суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 30 июля 2010

За рекой Корбухой

Более двадцати лет жители деревни Никольское Некоуз­ского района, расположенной на живописном берегу реки Корбухи, жили в буквальном смысле отрезанными от внешнего мира. Мост стал непригоден для проезда и, чтобы добраться в село Воскресенское, что на другом берегу, нужно было ехать в объезд.


автор Светлана БАКУНИНА

 

Зимуют в Никольском более чем в тридцати домах, а летом численность населения вместе с дачниками доходит до ста человек. Весьма внушительная цифра для деревни по нынешним временам. Люди перебирались через реку по накиданным брёвнышкам, старым мосткам. Осенью прошлого года силами некоузского ГУП «Автодор» через речку был сделан пешеходный переход. Несколько месяцев назад администрация Веретейского сельского поселения приняла решение восстановить мост.

23 июля через речку Корбуху по восстановленному мосту, связавшему деревню с соседним селом Воскресенским, пошли первые машины. Теперь все транспортные проблемы жителей Никольского позади.

Отныне и «скорая помощь» в случае необходимости приедет незамедлительно, и пожарная машина пройдёт по мосту, и за продуктами в магазин в соседнее Воскресенское можно добраться быстро. К тому же мост открывает хорошие перспективы для развития сельского хозяйства. До недавнего времени на землях за рекой не пахали, не сеяли, не убирали травы – не было возможности вывезти урожай. А теперь, может быть, восстановленный мост даст новый толчок для развития самого сердца Некоузского района.


Читайте также
  • 21.07.2010 На Сити у деревни Лопатино Жители и гости Некоузского района соберутся в субботу 24 июля на берегу реки Сить у деревни Лопатино, чтобы помянуть героев Ситской битвы, русских князей
  • 14.01.2010 Новый старый «американский» мостСейчас в Ярославле достаточно трудно добраться со стороны Московского проспекта в центр города. Легковые автомобили сотрудники ГИБДД отправляют через Толбухинский мост.
  • 03.09.2009 У моста появился хозяинТревожное письмо получила редакция «Северного края» от жителей деревни Василёво Ростовского района. Под ним подписались сорок два жителя.
  • 03.09.2009 Путешествие в МедведковоЭто сейчас деревня Медведково находится в двадцати минутах езды от центра Ярославля, а еще в шестидесятые и семидесятые годы, когда не было окружной дороги
  • 19.08.2009 Штраф за «героизм»По две тысячи рублей должны заплатить родители двух 12-летних мальчишек, решивших попрыгать с моста через речку Пертомку, протекающую в центре Пошехонья.
  • 03.07.2008 Латать – не за что хватать«Городок наш разделяет река, очень разные её берега», – пел Юрий Антонов. Под каждым словом этой песни готовы подписаться сегодня жители Переславля-Залесского,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Отчего­то дети не родятсяВ Москве состоялась конференция по проблемам народонаселения, демографии и репродуктивного здоровья.
  • Качество растётПОШЕХОНЬЕ. Здоровье пошехонцев становится крепче: они реже умирают. Об этом говорит статистика: в 2006
  • За честь школыНЕКОУЗ. В Некоузском районе 17 выпускников средних школ претендуют на медали – восемь золотых и девять