пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 30 октября 2010

Кому в Семибратове мешает «детский шум»?

Четверо парней-подростков, словно на распутье, остановились возле латаного-перелатаного, на железных подпорках борта пустого хоккейного корта, единственного в посёлке Семибратово. Таким «подшапочным» снимком нашего фотокорреспондента открывался один из номеров «Северного края» годичной давности. О причинах сурового недоумения на лицах ребят читателям нетрудно было догадаться по заголовку публикации – «Бумажная карусель вокруг корта» (номер за 21 октября 2009 года).

автор Юлиан НАДЕЖДИН

 

Речь шла в ней о том, почему застопорилось доброе начинание местных предпринимателей – решили они вскладчину привести в божеский вид хоккейную площадку с прогнившими бортами, рваной предохранительной сеткой, ржавыми воротами, турником, качелями-вертушками детского дворового городка, который, наверное, со времён перестройки тоже ждёт-не дождётся хозяйского внимания.

Предприниматель Александр Полянский с партнёрами задумал ремонтом не ограничиваться, а сделать под запал хорошее дело для всего посёлка. В нём две школы, профессиональное училище, много молодых специалистов, студентов ярославских вузов, а нормального стадиона в посёлке с пятитысячным населением нет. Вот и задумали потомки прославленных в легендах семибратовских богатырей развернуть здесь семейный клуб, где бы хоккейный корт стал центром спортивно-развлекательного городка с тёплыми раздевалкой, душем и туалетом, мастерской для точки коньков, прокатом детских электромобилей, кафетерием, магазином спорттоваров.

Подали заявку в администрацию поселения, взяли землю в аренду, заказали и оплатили проектную документацию (сметная стоимость всего проекта – 850 тысяч рублей). В свой час получили разрешение на строительство и все необходимые согласования, в том числе и «добро» градостроительной комиссии администрации Ростовского муниципального района. Обсудили и поддержали столь своевременный замысел депутаты общественного собрания Семибратова.

К делу приступили не откладывая: почистили корт, подвезли песок для будущих волейбольной и баскетбольной площадок, закупили новую защитную сетку, хоккейные ворота, те самые электромобили для малышей. Но тут-то и завели свою «бумажную карусель» сверхбдительные жители двух многоэтажных домов по улице Строителей, чьи окна выходят на корт и детский городок. Не поленились в течение года одну за другой отправить по инстанциям несколько жалоб с обидами, претензиями и протестами.

Все они были написаны по слухам и догадкам и представляли собой смесь амбиций – дескать, начали стройку, а народ не спросили, и глубокомысленных опасений – ах, она будет наши дома «подтоплять» и «затенять». К тому же якобы пострадает озеленение двора, «детский шум» будет нарушать покой жильцов, а под видом кафетерия не ровён час откроют очередную «пивнуху».

Избранный партнёрами доверенным лицом для общения с оппонентами Александр Полянский, отец двоих сыновей, человек в посёлке известный, умеющий отвечать за свои слова, постарался лично и с помощью экспертов всё по пунктам протестующим объяснить. Поскольку интерес тут для посёлка общий, Александр Владимирович посчитал нужным провести блиц-опрос не только в своём микрорайоне – все до одного 120 собеседников сказали строительству дворового спортгородка твёрдое «да».

Однако карусель продолжает крутиться. На днях вопрос, уже в третий раз, обсудила в Ростове градостроительная комиссия. Разрешение на строительство было подтверждено. Но на следующем вираже масла в огонь подлил глава администрации поселения Александр Чекин, чьё имя стоит в подписи под этим документом. Неожиданно для многих высказал особое мнение – проголосовал «против». В тот же день на место выехала рабочая группа администрации: жителям были представлены с пояснениями все проектные и разрешительные документы, чтобы те лишний раз убедились, что всё происходит по закону.

Но тут целую бурю эмоций вызвало... только что появившееся ограждение стройплощадки – якобы её размеры «вдвое превышают разрешённые». На другой день по итогам этой встречи глава администрации района Сергей Румянцев попросил Полянского и его партнёров перенести начало работ ещё на неделю.

В затяжной тяжбе вокруг корта счёт пока, как видим, по нулям. Что вряд ли делает честь прежде всего органам местного самоуправления – давно надо бы спокойно объяснить людям, что именно задумано и почему такой спортгородок и семейный клуб нужны Семибратову, где давно не строится ничего. При нулевом счёте в проигравших остаются те самые, с фотографии в нашей газете, парни возле худого корта и ржавого турника.

Смотрят они вокруг с привычным молчаливым недоумением. Они-то уж точно не понимают, что мешает взрослым людям найти общий язык и наконец-то злополучный корт и то, что осталось от детского городка, весь этот бесхозный двор привести в порядок.

Читайте также
Комментарии

Гость | 10.11.2010 в 22:32 | ответить0

Я желаю тому кто писал эту хрень, чтобы его дом был окружен только такими стройками. Всех благ ПЕСАТЕЛЬ…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают