четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 21 декабря 2010

Свет включает автомат

Рыбинцам не хватает света. Люди обращаются в редакцию с вопросами: почему рабочие, чьи ночные смены заканчиваются во втором часу ночи, вынуждены возвращаться домой в полной темноте?

Чтобы прояснить ситуацию с уличным освещением в Рыбинске, я отправилась в МУП «Рыбинская городская электросеть».

автор Светлана БАКУНИНА

 

С лета уходящего года специалисты предприятия начали внедрять новую, автоматизированную систему управления уличным освещением города. Руководство предприятия не один год говорило о необходимости смены старой системы, установленной ещё в 70-х годах, на новую. Средства на её закупку и монтаж были заложены в бюджете Рыбинска только на этот год. По прошествии нескольких месяцев уже можно говорить о том, как современное оборудование показало себя в работе.

Суть системы управления уличным освещением заключается в том, что на предприятии установлен сервер, который через сотовую связь руководит работой пунктов управления, расположенных на подстанциях. Последние отвечают за включение и отключение уличных фонарей.

– Раньше диспетчер на предприятии вручную утром отключал, а вечером включал освещение на улицах. Теперь удобнее стало работать и обслуживающему персоналу, у которых перед глазами все технические данные по уличному освещению. До этого сложно было проследить, где перегорела лампочка, произошёл обрыв проводов. Аварийные бригады выезжали в основном после звонков жителей того или иного микрорайона. Сейчас контроль осуществляется в автоматическом режиме. И даже в случае перебоев с нынешней сотовой связью автоматика самостоятельно может в установленное время включить и отключить уличные фонари. Если до установки нового оборудования городские фонари зажигали всего 8 точек включения электричества, или, как мы их называем, каскадов, то теперь их двадцать одна. А в следующем году их число должно вырасти до пятидесяти. При работе старой системы в случае обрыва проводов или возникновения иной поломки специалисты обесточивали и погружали в темноту целые улицы и даже микрорайоны, а теперь на время ликвидации аварии можно оставить без освещения лишь небольшую часть улицы, – рассказал Евгений Ревякин, начальник отдела телемеханики, связи и автоматизации МУП «Рыбинская городская электросеть».

Видимо, при внедрении и наладке этой системы были некоторые сбои, которые и заметили рыбинцы, возвращающиеся после ночных рабочих смен домой.

В настоящее время установлен несколько иной график работы уличного освещения. Сейчас, в декабре, в самое тёмное время в году, фонари начинают светить в половине шестого утра и до восхода солнца, их отключение происходит в начале девятого утра. Вечером они зажигаются около 16 часов и горят до 23-х. После 11 вечера и до двух часов ночи уровень освещённости падает на тридцать процентов, после чего город погружается во тьму. Освещённым в течение всей ночи в городе остался лишь один пятачок – новый парк на улице Димитрова (после того, как там был совершён акт вандализма).

В связи с новым графиком работы уличного освещения рыбинцев интересовал ещё один вопрос: каким образом полное отключение электричества в ночное время на несколько часов влияет на криминогенную обстановку в городе?

Как рассказала Ольга Ионова, подполковник милиции, пресс-секретарь УВД по городу Рыбинску и Рыбинскому району, такой статистики в УВД нет. Если рассматривать преступления, совершённые буквально за последние дни, то грабёж на улице Кирова был совершён около 13 часов, на улице Димитрова – около 15 часов, а в посёлке Северный – в пять часов вечера, когда горожане только закончили работу.

 

Читайте также
  • 11.01.2013 Система и её ценности Концы и начала – года, жизненного цикла, телевизионного проекта – по самому факту своего осуществ­ления предполагают возникновение
  • 06.01.2013 Ишня снова с водойЕсли новогодний праздник около трёх тысяч жителей посёлка Ишня в Ростовском районе встретили без холодной воды, то к Рождеству вода в кранах появилась
  • 29.10.2011 О чём «Северный край» писал 110 лет назадЯРОСЛАВЛЬ. Одна из московских фирм обратилась в городскую управу с предложением устроить в городе ацетиленовое освещение улиц и площадей. В виде первоначального
  • 03.12.2008 Да будет светНовым светом озарится в ближайшие годы ярославская глубинка. На смену морально устаревшей системе подачи и учёта энергоснабжения придёт современная, отвечающая
  • 21.07.2007 О чем писали «северяне» 100 лет назадпо страницам старых газет
  • 14.10.2006 О чем писали «северяне» 100 лет назадВ 1900 году на Любимской улице (сейчас Чайковского) была введена в строй первая в Ярославле электростанция, которая принадлежала трамвайному управлению.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают