пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 октября 2005

Оставьте им конверты

Отчетно-выборная конференция районной организации ветеранов состоялась в Большом Селе. Удивительно: в такой дисциплине выросло это поколение, что явка делегатов, несмотря на возраст и хвори, бывает почти стопроцентной. Вот и тут один только не пришел, потому что в больницу положили. Александр Антонович Земцев, председатель районного совета ветеранов Великой Отечественной войны, отчитался о работе за 4 года. Ее признали хорошей и снова избрали его на этот пост.

автор По сообщениям наших корреспондентов

 

А проблемы, которые тревожат старшее поколение, такие. В центральной районной больнице нет терапевтов. На прием к врачу надо занимать очередь с 6 утра. Найти новых специалистов не получается. Немного стало легче, когда согласилась выйти на работу пенсионерка Галина Васильевна Попова. На вопросы о медицинском обслуживании ответили ветеранам главный врач ЦРБ и заведующая аптекой.

В округе треть жителей – пенсионеры (3347 из 10 тысяч). Осталось 95 участников Великой Отечественной войны. За последние четыре года умер 151 фронтовик. А дом ветеранов в Варегове все еще не достроен, хотя был заложен 10 лет назад. Последние сроки сдачи назначались на 9 мая, 22 июня, 1 сентября... Теперь наверняка будет готов к морозам, говорят начальники. Глава округа Михаил Вячеславович Слапик, присутствовавший на конференции, пообещал, что в Варегове выстроят еще один дом. Но этот, наверно, уже будет по прог-рамме расселения ветхого жилья.

Георгий Михайлович Плотников, председатель областного комитета ветеранов войны и воинской службы, прибывший из Ярославля, говорил о работе их организации в связи с законом о монетизации льгот. Многое ветераны воспринимают как унижение. Вот мелочь вроде бы – почтовые конверты, которые им полагались в подарок ко Дню Победы: по пять штук с празд-ничной символикой, можно бесплатно послать письма родне или однополчанам. Но выдали их значительно позже 9 мая, а срок действия подарка – до 1 сентября, потом плати... Некоторые воспользоваться этими конвертами не успели. Или взять отношение предприятий, где люди иногда работали всю жизнь. Владимир Николаевич Березин был директором птицефабрики. Совет ветеранов напоминал ее нынешнему руководству, что его надо поздравить с Днем работников сельского хозяй-ства – оттуда ни звука, ни открытки...

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают