понедельник 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
?
Май, 2025
Сегодня
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
       
Выберите дату
Янв
Фев
Мар
Апр
Май
Июн
Июл
Авг
Сен
Окт
Нов
Дек
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 11 июня 2011

«Близкие люди» помогут стать ближе друг другу

Новые клубы будут работать и в реальном, и в виртуальном пространстве

В Переславле состоялась презентация проекта «Сеть семейных клубов «Близкие люди». Он реализуется в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии» при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

автор Лариса ДРАЧ

 

Всем известна знаменитая фраза Толстого, с которой начинается его роман «Анна Каренина». Эта фраза гласит, что «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья не-счастлива по-своему». Заметить и «выполоть с корнем» едва пробивающиеся ростки семейного неблагополучия – такую благородную цель преследует проект.

Надо отметить, что в Переславле немало делается для того, чтобы счастливых семей было больше. Муниципальной системой образования реализуется программа «Родительский все-обуч», летом работают два загородных оздоровительно-образовательных центра, организована служба «Телефон доверия», «Школа для замещающих семей». За семейное счастье молодых переславцев специалисты разных профилей бьются в едином строю. Городская больница проводит консультации для беременных женщин, в скором времени планируется вовлечь в работу и будущих пап. Муниципальное учреждение «Молодёжный центр» в течение пяти лет уделяет большое внимание развитию навыков семейного воспитания. С этой целью проводятся заседания семейного клуба «Росток», проходит ежегодный семейный фестиваль «Остров счастья». В комплексном центре социального обслуживания населения «Надежда» работает отделение социальной помощи семье, специалисты которого организуют питание и досуг, следят за здоровьем детей из социально незащищённых слоёв, есть отделение срочной помощи, которое помогает вещами и продуктами малообеспеченным семьям. Центр занятости населения в содружестве с «Молодёжным центром» помогает несовершеннолетним устроиться на работу в свободное от учёбы время.

Однако, несмотря на все прилагаемые усилия, далеко не все проблемы решены. Из 16451 семьи, проживающих в Переславле-Залесском, 12 процентов получают социальные пособия. Уровень безработицы по сравнению со статистикой пятилетней давности вырос в три раза. Из общего числа безработных 60 процентов составляют женщины, 28 процентов – молодёжь. За три года почти в два раза возросло количество семей, находящихся в социально опасном положении. На учёте в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 95 несовершеннолетних, высоким остаётся показатель подростковой преступности.

Показатели эти, мягко говоря, огорчают. Дабы в корне переломить ситуацию, и придуман новый проект «Сеть семейных клубов «Близкие люди». Такие клубы будут созданы на базе образовательных учреждений всех видов, а также городского сайта поддержки семьи учреждением дополнительного образования «Романтик». Свидетельства участников программы, а также необходимая для работы оргтехника, уже вручены детским садам «Солнышко», «Малыш», «Родничок», общеобразовательным школам № 4 и № 6, а также центру развития творчества детей и юношества «Романтик».

Областная целевая программа «Семья и дети Ярославии» направлена на формирование предпосылок положительных демографических тенденций через укрепление института семьи, повышение качества жизни детей и семей с несовершеннолетними детьми. Из областного бюджета в 2011 году для реализации различных проектов программы выделено 199 644 тысячи рублей, из местных бюджетов 6 419,6 тысячи рублей, из внебюджетных источников (Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) – 11 668,98 тысячи рублей.

Читайте также
  • 09.08.2011 Александр Вьюхин был и останется «волком»Ярославский «Локомотив» продолжает подготовку к новому хоккейному сезону. Сейчас подопечные МакКриммона находятся на втором предсезонном сборе
  • 27.11.2010 Если в двух словах, то я – мама Любимый фильм ярославны Елены Викторовны Буровой – «Однажды двадцать лет спустя». Одноклассники встречаются через много лет после окончания школы.
  • 01.10.2010 Давайте дружить семьями Завтра в Ярославском музее-заповеднике начнёт после летних каникул работу областной досугово-образовательный клуб приёмных семей «Семья друзей».
  • 29.05.2010 Семья – это и сложно, и просто   Сегодня в Ярославле отмечается День семьи. Главная его цель – поддержка и укрепление семьи, её традиций и ценностей. Накануне этого праз
  • 18.09.2009 Встретимся в музееВ субботу, 19 сентября, в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике состоится очередная встреча «Семьи друзей».
  • 26.10.2006 Углич – царский городКлуб любителей искусства, одно из самых авторитетных общественных объединений Углича, открыл очередной сезон. Первое заседание было посвящено личности и эпохе Ивана Грозного.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • «Вокруг света» с белой коровой«Вокруг света» – солидная москов-ская туристическая компания. Недавно ее сотрудники обзавелись фирменными
  • Медведь в овсахОхотник Александр Урядов бродил в окрестностях женского монастыря в Быкове, что в Некоузском районе.
  • В Помогалове – аврал Сход за сходом проходят сейчас в населённых пунктах Левобережного сельского поселения в Тутаевском р