пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 12 июля 2011

День Полтавы в Великом

Одну из самых значимых дат в русской истории – победа войск Петра I над шведами под Полтавой – отметили в минувшую субботу в селе Великом Гаврилов-Ямского района.

 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Открытие праздника «Первая победа», посвящённого 302-й годовщине сражения, проходило у стен знаменитого храмового комплекса, заложенного вскоре после Полтавы во славу русского оружия.

Действующими лицами программы праздника были подростки со всего района. Они приняли участие в проходившей в местном краеведческом музее конференции «От Петра до наших дней», открытых уроках в мастерских ремёсел церковного прихода, конкурсе рисунков на батальные темы. Старшеклассники Великосельскй средней школы, их сверстники из кадетских классов гаврилов-ямской школы

№ 2 сразились на школьном дворе в историческую игру, напомнив об основных перипетиях битвы под Полтавой – во­оружение и амуниция потешных полков тоже была из приходских мастерских.

У великосельского дня Полтавы будет интересное продолжение. О его главном событии напоминает баннер, поднятый накануне праздника на нижний ярус колокольни храмового комплекса. Изображено на нём в натуральную величину – 4х6 метров – панно знаменитой мозаики Михаила Ломоносова «Полтавская баталия».

Проработана технология проектирования и сборки копии мозаичной панорамы Ломоносова из заменителя натуральной смальты – керамогранита. На деньги прихожан изготовлена несущая металлоконструкция. Через площадь от кремля откопан и залит бетоном котлован на месте будущего памятника «Воинской славе всея Руси». Собрать копию доверено детям из школ области. Открыть памятник в селе Великом намерены в ноябре – в дни 300-летней годовщины со дня рождения Михаила Ломоносова.

 

Читайте также
  • 15.01.2013 Поздравления с Днем российской печатиВ поздравлении Президента РФ Владимира Путина, в частности, говорится: «В нынешний век информации традиционно большая роль СМИ приобретает особое
  • 15.01.2013 Календари, может, и врут. Но не все. В первые новогодние дни в нашем обиходе, и служебном, и домашнем, появились календари-2013.
  • 15.01.2013 Порадуемся зиме и снегу! Ну какой же русский не любит снежную и морозную зиму!  Для тех, кто чувствует себя в это время года «на коне», чья душа поет и радуется
  • 10.01.2013 Сидели в праздник дома Что такое в новогодние праздники сидеть по домам, знают жители села Арефина Рыбинского района, которые три последних года боятся заходить в полуразрушенное здание местного клуба.
  • 14.07.2009 Военная тайна села ВеликогоПосвящённый 300-летию Полтавского сражения праздник «Первая победа» прошёл у стен великосельского кремля, самого раннего в России памятника
  • 10.07.2008 Великое готовится к третьей ПолтавеВ селе Великом Гаврилов-Ямского района готовятся к большому празднику. Посвящён он 299-ой годовщине Полтавской битвы, участник которой князь Аникита Репнин жил в этом селе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают