вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 14 июля 2011

Депутаты решили заглянуть на дно

Пляжные страсти, которые много лет не стихают в Большом Селе

Береговой пейзаж здесь с годами меняется мало. Но это если не всматриваться. В былые времена от моста к плотине по берегу, если кто-то хотел сэкономить время, надо было продираться сквозь репейную чащобу между кучами мусора. Репей и лопухи тут у себя дома, их «под ноль», видимо, не выкосить. А вот мусора на берегу, представьте себе, теперь нет и в помине, тропка чистая. У юхотской поймы в границах Большого Села с недавних пор статус особо охраняемой территории. В прошлом году на федеральные деньги здесь расчистили и углубили дно, по официальным данным, на участке в 2,1 километра (об этом «Северный край» рассказывал 15 сентября 2010 г.).

 

автор Юрий ГРИБОЕДОВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА. Из архива редакции.

 

Отремонтированная плотина верно служит реке и селу. Ниже водосброса самый широкий отрезок Юхоти – просторная заводь с парой удобных спусков к реке.Так бы и окунулся. Но табличку на плотине «Купаться запрещено», появившуюся задолго до чистки Юхоти и до последнего капитального ремонта самой плотины, не снимают.

Да и без неё местные старожилы знают: с этой водицей, сколько ни прочищай дно, обращаться надо поосторожней. Всяческой «бяки» за десятилетия натекло с полей и ферм не меряно, донные родники заилены. Из-за высокого подпора водохранилищ Юхоть, как и другие волжские притоки, естественным способом не прочищается, заводи цветут от ядовитых сине-зелёных водорослей. Большесельцы давно не берут воду из реки для питья и лечебных целей, так и называют её «технической».

Теперь вот почистили профессионально – благое дело! Затратили на это ни много ни мало 18 миллионов рублей. Пойма, стало быть, особо охраняется, а вот купаться всё равно запрещено. Да и нормального пляжа в старинном этом речном селе как не было, так и нет. Пересуды о том идут годами, но лишь теперь дело наконец-то сдвинулось: на речной косе – большесельцы называют её «островом» – в створе с больничным городком подсыпан песок.

А вот разрешение на открытие пляжа экологи по-прежнему не дают, пока не будет гарантий, что дно у «острова» безопасно для купания. Вопрос с «бородой» и настолько серьёзный, что пришлось администрации дать заявку на водолазные работы. Речники её приняли – правда, будто бы без всяких гарантий, что её удастся выполнить до конца нынешнего летнего сезона.

В общем, нет там ни грибков, ни лавочек, ни даже урны, зато уже открыта возле будущей купальни пивная палатка. Она-то и стала, пожалуй, самой горячей темой в разделе «разное» последнего заседания районного собрания представителей. То ли это место для торговли пивом? Не лучший ли вариант для отдыхающих и особенно семейных с детьми: соки, минералка, мороженое? Запрещена же законом торговля спиртными напитками, в том числе и пивом, возле детских садов, школ, спортивных площадок. И не поискать ли для той самой палатки другое место?

Здравый смысл в ходе короткого, но бурного диспута торжествовал. Впрочем, у депутатов пока нет полной ясности, по каким таким основаниям можно частному предпринимателю запретить на берегу реки торговать чем бы то ни было, в данном случае пивом. Слухи же о том, что «дно не дочистили», собрание представителей решило проверить, причём всерьёз – бережёного Бог бережёт. По отчётным документам там было всё в порядке – те миллионы рублей федеральных денег использованы по назначению. Откуда же тогда не на шутку встревожившая тонкий слух депутатов упорная молва, что расчистили и углубили Юхоть на площадях чуть ли не вполовину меньших, чем было запланировано?

Всё, конечно, надо проверять. Вот и депутаты вознамерились проверить целесообразность затрат документально. Дружно проголосовали за то, чтобы отправить в департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области официальное обращение с просьбой прислать в Большое Село документы о проделанной работе по расчистке и углублению дна Юхоти.

 

Читайте также
  • 16.01.2013 Подорожание алкоголя не повлияло на пристрастие россиян к крепким напиткам Российская акцизная политика не заставит потребителей отказаться от крепкого алкоголя - к такому выводу пришли эксперты Института Гайдара.
  • 26.10.2007 Довольны и люди, и гусиВ минувшую среду в центре Большого Села состоялось открытие плотины через реку Юхоть, которая берёт начало из небольшого болота Богоявленское и впадает в Волгу.
  • 06.03.2007 Сушите веслаПавел Петрук, ученик 10­го класса Любимской средней школы, занял второе место в третьей областной научно­технической конференции школьников «Проектируем
  • 15.04.2006 В ожидании паводкаЯрославские спасатели проверяют состояние гидротехнических сооружений. На водных объектах области работают сегодня 28 плотин, десять из них требуют ремонта,
  • 23.07.2005 Любим дает Москве работу Жители Любимского района очень любят свою реку Обнору. Красивы, живописны ее берега, да вот воды маловато. В черте города плотина на реке была до 1968 года.
  • 20.05.2003 Хозяева реки Лет десять назад о таких животных,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают