пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 августа 2011

У воды и без воды?

Срочного вмешательства требуют объекты водоснабжения и канализации, обслуживающие два посёлка и два крупных животноводческих комплекса в Рыбинском районе.

 

автор Марина МОРОЗОВА

 

Крутой обрывистый берег Волги у деревни Приволжье каждый год на полтора метра уходит вниз. Именно в этом месте разрушение берега наиболее интенсивно, особенно весной и во время резких колебаний уровня воды. Обрыв добрался до бетонного бордюра и асфальта. Ещё два года, и вода вплотную подберётся к кирпичной стене станции первого водоподъёма. Здание строилось больше тридцати лет назад, уже рушится красный кирпич стен. На глубину около 20 метров уходит шахта водозабора. И если, обнажившись, «поплывёт» фундамент, шахта будет затоплена, и тогда без питьевой воды останутся пять тысяч жителей посёлков Дюдьково и Октябрьский, а также самый крупный в области свинокомплекс ЗАО «Залесье» и птицефабрика ЗАО «Ярославский бройлер».

Немного ниже по течению – рядом с деревней Купалино – другая беда. В Волгу устремляется шумный, словно горная река, пенистый поток. Зловонное «амбре» не оставляет сомнений – это канализация. Там, где наверху из канализационного колодца выходит труба, давно зияет огромная дыра и поток хлещет мимо, всё глубже разрезая склон. Очистные сооружения и сети, принимающие стоки от «Ярославского бройлера» и двух посёлков, уже не справляются со своей задачей, потому как сильно изношены.

Вместе с главой Октябрьского поселения Николаем Ситниковым и жителем посёлка Дюдьково Максимом Ситниковым мы облазали здесь весь берег. Видно, что сюда много лет не ступала нога коммунального хозяина. Глава поселения рассказал: район наседает – дескать, принимай объекты в муниципальную соб­ственность. Но принять такой «разгром»!

Максим давно добивается решения острейшей проблемы, не раз приглашал сюда сотрудников Роспотребнадзора, экологов, привозил тележурналистов в надежде заставить МУП «Коммунальные системы» навести здесь порядок. Все разводили руками – дескать, чего возьмёшь с почти банкрота…

Впрочем, подвижки в решении проблемы уже наметились. Я обратилась за комментариями к заместителю главы Рыбинского района Александру Малышеву. И вот что выяснила: ситуация действительно опасная и требует срочных мер. Поставлена задача: в 2012 – 2013 годах осуществить комплексную реконструкцию очистных сооружений водоснабжения и канализации в районе посёлка Дюдьково, в том числе межпоселковых сетей, включая берегоукрепление. Администрация намерена привлечь областные инвестиции в рамках целевой программы «Чистая вода». Предварительное согласие областного департамента ЖКХ получено, предложение поддер­жано департаментом охраны окружающей среды и природопользования. Но, чтобы рассчитывать на областной бюджет, район обязан стать соинвестором и представить готовый проект по каждому из объектов.

С предложением профинансировать проектные работы администрация района обратилась к генеральному директору ЗАО «Ярославский бройлер» Андрею Лапкину, который крайне заинтересован в надёжной работе объектов, обеспечивающих водой птицефабрику. Предприятие пошло навстречу и выделило миллион рублей на проектирование.

Как сообщил замглавы района Александр Малышев, проекты берегоукреплления и реконструкции водоочистных сооружений должны быть сделаны и направлены на экспертизу уже в третьем квартале этого года. «Ярославский бройлер» готов поддержать финансами реконструкцию и берегоукрепление на принципах государственно-частного партнёрства.

Что касается очистных сооружений и сетей канализации, то их проектирование отложено на 2012 год.

 

Читайте также
  • 22.11.2012 В центре оставят только прессуИсторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобождён от временных торговых сооружений, поскольку они искажают
  • 03.10.2012 Владельцев незаконных ларьков не пустят за границу В мэрии Ярославля прошло заседание городской комиссии по инвентаризации временных сооружений, на котором были рассмотрены вопросы о демонтаже незаконно
  • 13.09.2012 Будет чистая вода, или Свежо предание?Начало работы в штатном режиме очистных сооружений в микрорайоне Волжский, назначенное сначала на 5 июня, а потом приуроченное к Дню города – 1 сентября,
  • 18.05.2012 Тайна «Карпат» в Тверицком боруЖители Заволжского района хорошо знают это место в Тверицком бору (фото 1). Его называют «Карпаты». Зимой ребятня катается со здешних склонов
  • 24.12.2011 Будет день красных лент Во вторник на предстоящей неделе в посёлке Пречистое Первомайского района собираются перерезать ленточки сразу на двух очень важных пусковых объектах в
  • 18.11.2011 Наше наследие в историческом аспекте Конференция «Градостроительная практика и международное право в историческом городе» открылась вчера в Ростове Великом.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают