пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 26 августа 2011

Честно и без обид

Тутаевское Левобережье не должно остаться заповедником

Область будет вкладывать средства, чтобы менять ситуацию в Тутаевском районе, пообещал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в ходе состоявшегося недавно разговора с жителями тутаевского Левобережья. На этой встрече также присутствовали и терпеливо слушали отзывы о своей работе временно исполняющий обязанности главы Тутаевского района Игорь Назаров, глава городского поселения Тутаев Сергей Ершов и глава Левобережного сельского поселения Дмитрий Кудрявцев.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Разговору предшествовали прогулка губернатора по старинному Романову и незапланированные беседы с жителями. Миновали парк, где глава региона познакомился с молодыми мамашами и их детками. Правда, женщины, а особенно оторопевшие от такого количества дяденек малыши, отвечали односложно: да, нет. Зато повстречавшаяся блондинка-автомобилистка пожаловалась: ей, чтобы проехать, приходится иной раз самой подсыпать ямы на центральной улице городка. Губернатор и сам потом поделился с местными жителями:

– Здесь приятно гулять, но всё время нужно смотреть под ноги, чтоб не споткнуться.

Романов, собственно, и не сильно меняется во времени. Разве что хоккейная коробка появилась. Досадно, что рядом с историческим центром. Лучше бы где-то ближе к окраинам – заодно бы и свет там провели по такому случаю, и дорожки заасфальтировали.

Но вот что потрясло – подреставрировали и побелили памятник Карлу Марксу! В парке даже стало светлей от этого.

Зал в местном ДК был полон. И оживлён. Сергей Вахруков сразу признался: к этой встрече его подтолкнули накопившиеся письма от местных жителей. Несмотря на «жалобный» характер писем, он всё-таки подчеркнул:

– Для нас важно, чтобы люди видели: позитивные изменения происходят. Нужно реанимировать здесь жизнь, не оставлять заповедником.

В тутаевском Левобережье в перспективе будут агропарк, производство по переработке сельхозпродукции. Но для этого нужно на месте и производить её! Однако местные сельхозпред­приятия не выполняют эту задачу. Одна из причин – нет земли. Её успели распродать. Сейчас, после изменений, внесённых в Земельный кодекс, можно принудительно изымать участки, если они не используются по сельхозназначению.

Губернатор привёл в пример Борисоглебский район:

– Где местные власти работают, реально занимаются инвентаризацией земли – там развитие, там идёт строительство. Мы в такие места тянем газ. Туда приходят инвесторы. Земля будет использоваться, и заживёт весь район! И на тутаевской земле есть реальная возможность восстановить поголовье романовской овцы.

Сергей Вахруков заверил: средства реальные появились, и их можно вкладывать. Это и частные инвестиции, и деньги, которые поступают из федерального бюджета на реализацию программы по развитию моногородов, – восемь миллиардов рублей с 2008 года.

Он очертил главные задачи перед монотерриториями: требуется диверсифицировать экономику – создавать новые производства, обеспечить население услугами – их пока недостаточно, заняться благоустройством дорог и ремонтом жилья, строительством очистных, водопроводов…

Тутаевцы слушали, и слова эти звучали для зачарованных людей как сказка. Ведь Тутаевский водоканал обанкротился, вода в Романов поступает с перебоями, да и горячей воды в местной бане не хватает для помывки. А саму баню 1 октября выставляют на продажу…

Одна женщина пожаловалась на качество услуг:

– Баня – страшный вопрос! Мытьё иной раз заканчиваем с чайником, а то и намыленные уходим.

Ещё хуже дело со стоками: нет канализационных очистных, и всё, что течёт из помоек, уборных, после стирки и помывки в бане, попадает прямиком в Волгу. Надо думать, читатель знает: вниз по течению – водозаборы города Ярославля…

Но главный вопрос для тутаевцев – переправа. Когда кто-то напрямик заявил губернатору: нам нужен мост, – весь зал зааплодировал…

Увы, мост стоит восемнадцать – двадцать миллиардов рублей. И строить его здесь экономически нецелесообразно. Затея эта дорогая, без надежды на окупаемость. Ведь даже Юбилейный мост в Ярославле недогружен.

Проблема для Тутаева ещё и в том, что невозможно сделать и настоящую ледовую переправу с будкой спасателей посреди как положено. Причина – сброс волжской воды на Горьковском водохранилище не под контролем у властей. Энергетики сами рассчитывают: недобор воды – поднимают уровень, перебор – сбрасывают. Что в таком случае произойдёт с переправой, можно только догадываться.

Но есть и менее глобальные, и менее затратные проблемы, которые по силам решать на месте. Так что сейчас в области реализуется федеральная программа по ремонту жилья для ветеранов войны, их вдов, блокадников и ряда других категорий ветеранов. Вот и житель Левобережья, ветеран войны Георгий Овсянников подал заявку на установку двух окон в доме. Казалось бы, 32 тысячи должно было хватить. Но, по словам дочери ветерана, местное жилищно-коммунальное предприятие ООО «Левобережье» затеяло непонятную для её отца канитель: то 32 тысячи рублей, то 38 тысяч… Губернатор, выслушав жалобу, пообещал решить вопрос в два дня и возмущённо обратился к главе поселения:

– Мы выделяем деньги, а вы хоть проконтролируйте их использование!

Словом, многое зависит и от местного самоуправления. Просто нужно быть ближе к людям, которые тебя выбирают.

На встрече люди смогли выговориться и во всеуслышание заявить о проблемах частных и общественной значимости. И на многие вопросы получили честный и достоверный ответ.

P.S. А вопрос с окнами для ветерана был решён чуть ли не на следующий день...

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают