суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 марта 2012

Чтобы копейки зря не пропало

Администрация Борисоглебского района старается войти во все областные программы и получить финансирование по ним. Для этого необходимо показать себя партнёром региональных властей, быть именно участником программы, а не просто просителем денег.

автор Елена ОБУХОВА

 

У борисоглебцев получается. По областной программе «Семья и дети» району выделено на три года около 500 тысяч рублей. Сумма не особенно большая, но сельчане и ей рады. В прошлом году уже получено 130 тысяч рублей. На них закупили оборудование в спортивную комнату и приобрели мебель для детского творческого центра. Ребятишки занимаются там с удовольствием.

В нынешнем году должны поступить ещё 114 тысяч рублей на закупку нескольких компьютеров для мини-видеомастерской, где дети смогут сами монтировать видеофильмы. Видеокамеры есть, а вот хороших компьютеров не было. Теперь появится возможность их приобрести.

В следующем 2013 году борисоглебцы ожидают остальную, самую большую часть выделенной суммы - 320 тысяч рублей, которые потратят на оборудование для кабинета социального психолога. Это специальный кабинет с тренажёрами, музыкальным центром и мебелью.

По областной программе поддержки пожилых людей, грант которой также выиграли борисоглебские муниципальные соцработники, в нынешнем году должны поступить 65 тысяч рублей на организацию учёбы в компьютерном классе для пенсионеров и инвалидов. Причём компьютеры уже есть, а эти деньги пойдут на оплату труда преподавателей, которые будут приезжать из Ярославля.

Ещё 100 тысяч получат борисоглебцы на организацию пункта проката для пожилых и инвалидов, где можно будет взять всё необходимое для этой категории людей: костыли, противопролежневые матрасы и т. д. И начнёт работать единый социальный номер телефона, по которому можно будет проконсультироваться с врачом и с работником Пенсионного фонда, с социальным психологом, а при необходимости даже соединят с любым сотрудником муниципальных служб.

Ещё утверждена сумма в 500 тысяч рублей на покупку оборудования в зал социальной реабилитации инвалидов. Это тоже грант по областной социальной программе помощи инвалидам: планируется закупить тренажёры-модули, которых и в Ярославле единицы. Борисоглебские соцработники сейчас заняты их поисками. Им хочется купить качественные, но недорогие, чтобы денег хватило.

Читайте также
  • 27.07.2012 Ярославских инвалидов ждёт «Доступная среда» 260 миллионов федеральных рублей получит Ярославская область в ближайшие три года на адаптацию социальных объектов для обеспечения к ним доступа инвалидов
  • 22.12.2011 «Доступная среда» – важнейшая программа Создание в Ярославской области комфортных условий для людей с ограниченными возможностями – это тема очередного заседания координационного совета
  • 03.12.2011 Преодоление барьеров У ярославских инвалидов, мир которых сузился до четырёх стен, потому что они не выходят из своих квартир, появилась надежда на свободное передвижение по
  • 22.12.2010 Просто вы умели ждать...Подходит к концу год 65-летия Великой Победы над фашистской Германией. Однако не только празднованием этой даты мог бы запомниться он ярославским ветеранам
  • 02.12.2003 Cвой выбор мы уже сделали Каждый тринадцатый житель области – инвалид, имеющий те или иные физические недуги. Нас объединяют общая боль и огромное желание найти свое место в жизни и в обществе.
  • 15.10.2003 Права правами, но лучше бы деньгами Вчера комиссия по социальной политике рекомендовала областной Думе сократить срок полномочий регионального парламента.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Поэтическое одеялоЗа месяц до Рождества в пошехонском кинотеатре «Юбилейный» встретились местные поэтессы и приступили
  • Тамбовский хорДуховное сословие заключает браки в своём кругу. И это хорошо – так передаются сословные и семейные традиции.
  • Есть ли мышь на Марсе?Евгений Герольдович Мидаков держит в Мышкине фотоателье. Недавно он выставил в его витрине телескоп: