среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 18 мая 2012

Лён – вовсе не экзотика

На один миллион 300 тысяч рублей реализовали за год продукции – семян льна-долгунца и льнотресты – мышкинские льноводы. Сумма для последнего десятилетия – рекордная.

автор Юлиан НАДЕЖДИН.

 

С прибылью сработали не только предприятие «Мерга», имеющее свой завод по изготовлению волокна, но и ещё три предприятия этого профиля – СПК «Искра», «Россия» и ЗАО агрофирма «Луч». Причём в «Луче» сейчас самая высокая средняя месячная зар­плата среди сельхозпроизводителей района – больше 13 тысяч рублей.

Успех достигнут за счёт роста посевных площадей, развития элитного семеноводства, компенсации затрат на покупку минеральных удобрений, на производство и реализацию сырья, через поддержку затратной отрасли субсидиями из бюджетов разных уровней. Всего на эти цели в сельскохозяйственном году льноводы района получили 4 с лишним миллиона рублей, причём больше половины из них – из бюджета региона.

Между тем единственный в районе льнозавод работает на пределе – это одна из самых злободневных проблем. По словам главы района Анатолия Курицина, требуется срочное техническое перевооружение льнозавода. Подготовка к нему началась. Так что этот издавна традиционный для всей Ярославской губернии исконно русский промысел вовсе не историческая экзотика, а «второе пришествие русского льна».

Поддерживают льноводов музейные экспозиционеры и туроператоры. На новом экскурсионном маршруте, который на основе этнографической выставки «Лён» открывает историко-образовательный комплекс «Мышкинские палаты», будет раскрыт весь процесс производства «северного шёлка», от льняного семечка до готового волокна.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • На обоих берегахВ центральную районную больницу поселка Некрасовское согласно национальному проекту по здравоохранению
  • Вокзал преобразится Рыбинский железнодорожный вокзал в предвкушении третьей жизни. Судьба старинного здания Рыбинского железнодорожного
  • От Мышкина до Сенгилея С новыми проектами развития «индустрии гостеприимства» – въездного туризма в Угличе,