вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 16 ноября 2005

40 лет нашей «Обороне»

В селе Рождествене, что в Мышкинском районе, отметили день рождения здешнего СХПК «Оборона» – 40 лет. Этот колхоз появился в 1965 году в результате слияния трех: имени Кирова, «Новый путь» и «Оборона». Тогда в нем работали 400 человек, было четыре отделения, восемь бригад, пять тысяч гектаров земли. А нынче тут осталось 80 колхозников. Но все равно это хозяйство – крепкое.

автор По сообщениям наших корреспондентов

 

Здесь развивают молочное животноводство. За 9 месяцев текущего года в среднем от одной коровы получили 2745 килограммов молока, на 292 больше, чем за тот же прошлогодний период. Есть доярки и дояры, которые с 1 января достигли уже результата в 3 тысячи: супруги Щербаковы – Елена Евгеньевна и Сергей Валентинович, а также Наталья Александровна Кошкина – все с Аристовской фермы. Не секрет, что летние показатели зависят от выпаса: они гораздо выше при старательном пастухе. И здесь он как раз такой, хоть и молодой, всего третий год пасет – Александр Владимирович Новиков.

Марина Михайловна Шерстнева руководит «Обороной». Она по образованию экономист, в хозяйстве уже 20 лет, приехала по распределению после института. Три года назад сменила на посту председателя Антонину Ивановну Кудякову, легендарную женщину. Она командовала «Обороной» больше десяти лет. Ее выбрали в самое скверное для сельхозпредприятий время, после того как управлять колхозом пытались один за другим мужчины – и у них ничего не получалось. Вот тогда люди поставили над собой «бабушку» – так ее называли, потому что ей до пенсии оставалось чуть-чуть. И она вытащила их из кризиса.

Помимо хозяйственных дарований имела твердую руку и установила железную дисциплину. Вот это стороннему человеку удивительно: как женщина может управлять сельскими мужчинами? Кажется, они и пьют, и ленивы так, что с печи не стащишь... Местный житель открыл нам секрет, если не шутил, конечно. При всех грехах деревенские мужики, объяснил наш консультант, очень совестливы. Поэтому рецепт такой: сначала, обнаружив невыполненную работу, надо при обращении к ним выстроить трехэтажное сугубо русское выражение. А после сказать ласково: ну как же так, мужики? Им станет стыдно – и все сделают.

Когда Антонина Ивановна уходила на пенсию, даже мужчины плакали. Но Марина Михайловна с руководством тоже хорошо справляется. Заработная плата в «Обороне» – одна из самых высоких в хозяйствах района. На зиму запасено по 25 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. И новую технику здесь умудряются покупать – недавно приобрели бульдозер для чистки дорог, доверили управлять им Сергею Николаевичу Карпову. Теперь к любому полю по расчищенной дороге можно подъехать на «Ниве».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дело привычноеВ Белосельском сельском поселении, что в Пошехонском районе, объединились территории Белосельского, Холмов­ского,
  • ПопалисьВек воли не видать лебедям, которых спасли добрые люди в декабре на реке Согоже в Пошехонье. Их заметили
  • Август в призерах, Приехали на тачке, Волжский виноградАвгуст 2007 года стал самым жарким за 21 год наблюдений за погодой в Некоузском районе, которые ведёт