среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2008

Юридическая консультация

Хотелось бы узнать подробнее о недавних изменениях в законодательстве, связанных с предоставлением субсидии на приобретение жилья в городе Ярославле для состоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.Анатолий Семёнович, г. Ярославль.

автор Ирина АГАШИНА

 

Уважаемый Анатолий Семёнович, действительно, решением от 4.04.2008 № 666 внесены изменения в городскую целевую программу «Социальная поддержка жителей города Ярославля при приобретении (строительстве) жилья на 2007 – 2008 годы», утверждённую решением муниципалитета г. Ярославля от 14.11.2007 № 548. Изменения уточняют условия предоставления субсидии на приобретение (строительство) жилья, а также порядок её расчёта. Так, размер субсидии на семью для граждан, состоящих на учёте в органах городского самоуправления с целью последующего предоставления им по договорам социального найма жилых помещений и вставших на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1.03.2005 г., не должен превышать 400 тысяч рублей. Многодетным семьям, имеющим трёх и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительная субсидия из городского бюджета в размере 50 тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Семья (в том числе неполная), имеющая трёх и более детей в возрасте до 18 лет, проживающая совместно и не состоящая на учёте с целью предоставления им по договорам социального найма жилых помещений, может получить субсидию в размере до 250 тысяч рублей.

Мне 17 лет, и летом я собираюсь съездить к отцу, который сейчас проживает в Чехии. Могу ли я один, без сопровождающих, пересечь границу? Как решается этот вопрос россий­ским законодательством?

Иван С., г. Ярославль.

Несовершеннолетний гражданин России, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. Согласно ст. 20 федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ (в редакции от 4.12.2007) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своём несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке. Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина устанавливается постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Домашний арсенал ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Целый арсенал оружия изъят у безработного жителя села Ушакова Тюменской области.
  • Дело о банкротстве ТМЗ отложено Ярославский арбитражный суд на своем заседании в среду приостановил рассмотрение дела о банкротстве ОАО
  • Райтопсбыт сгорел дотла В селе Брейтове в минувший понедельник сгорело помещение ООО «Брейтов­ский райтопсбыт&raqu