суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 01 октября 2005

Свинское дело

нет фото

Не думала – не гадала, заводя поросят, жительница Данилова Елена Степанова, что доведут ее свиньи до суда. А именно к этому все и движется, сообщили ей в природоохранной прокуратуре, куда вызвали на прошлой неделе: до областного центра уже долетели соседские жалобы на созданное Еленой два года назад крестьянско-фермерское хозяйство «Рассвет».

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА

 

А НАВОЗ­ТО ПАХНЕТ

До того как заняться сельским хозяйством, работала Степанова в техникумовской столовой, но в 2002 году попала под сокращение. Данилов-ский рынок труда выгодными вакансиями не перенасыщен, и Елена не стала тратить много времени на поиски нового места, но и сидеть сложа руки тоже не собиралась. Посовещавшись с мужем Сергеем, решила попробовать себя в новом деле – свиней разводить.

Живут Степановы в общежитии, но незадолго до того, как Елена лишилась работы, приобрели они частный дом и земельный участок на окраине Данилова. Тот район в народе Заводским поселком зовется. Своими силами возвели супруги теплый двор, купили трехмесячных поросят – шесть свинок и одного хряка – мясной породы ландрасс, которую от со-братьев отличает очень тонкая жировая прослойка. Свиньи набирают до 180 килограммов веса.

Уход за молодой порослью – дело хлопотное. С восьми утра кормежка, уборка... Забот на целый день. А когда свинки опоросились, Лена на дворе сутками пропадала. И Сергей помогал, конечно. Он на железной дороге сутки через трое работает и в свободные дни всегда рядом с женой. То крышу надо латать, то полы стелить – свиньи быстро их в негодность приводят, любят доски пятачками ковырять. Дом же восстановить (в том состоянии, в каком он был приобретен, жить в нем небезопасно) руки не доходили.

Разведение породистых свиней оказалось в принципе делом выгодным, спрос и на поросят, и на мясо стабильный, цены подходящие. В ноябре 2003 года Елена, собрав нужные бумаги, зарегистрировала свой сарайчик на десять свиных голов как крестьянско-фермерское хозяйство «Рассвет». Расчет был прост: до пенсии ей еще далеко, а трудовая книжка, где последняя запись – о сокращении, дома пылится. Ни стаж не идет, ни отчисления в фонды на неминуемую старость.

И тут отходы свинской жизнедеятельности стали мешать соседям. Узнали об этом Степановы от специалиста СЭС Светланы Бакиной. Она пришла к ним с проверкой по жалобе тети Маши, дом которой на соседней улице, а огород примыкает к огороду Степановых. Участки разделяет сточная канава, которая является общественной. Но тетя Маша считает: из-за того что в нее попадают стоки из свиного сарайчика, там стало плохо пахнуть и вообще это очень вредно.

Плохо пахло там всегда, и в предыдущие пару лет, что Степановы свиней завели, и до того – рядом тетин Машин туалет стоит с выгребной ямой. Но раньше никто не жаловался, специалисты из СЭС не приходили. К тому же все местные жители, в том числе и сама тетя Маша, регулярно возят на свои участки целыми машинами навоз для удобрения грядок.

Специалист из СЭС, осмотрев хозяйство Степановой, велела ей сделать отдельный сток от сарая. Сергей врыл в землю несколько бочек, прокопал канаву и даже забор на границе с соседкой поставил. О проделанной работе сотрудница СЭС доложила тете Маше, и наступило затишье. Как оказалось, недолговременное.

ЗАКАТ «РАССВЕТА»

На протяжении последних летних недель на участке Степановых царило небывалое оживление. Приходили комиссии: уже не только из СЭС, но и из комитета землеустройства, отдела архитектуры и строительства. Мерили землю, изучали план застройки, проверяли документы на крестьянско-фермерское хозяйство, на землю, на сарай, на свиней. В итоге удалось установить, что глава крестьянско-фермерского хозяйства Елена Степанова, держащая 10 свиней на своем участке, в хозяйственной по-стройке, расположенной на расстоянии 32 метров от ближайшего жилого дома, ничего не нарушает, свиней в частном секторе держать можно.

Есть даже специальные санитарно-эпидемиологические правила, которые это дело регламентируют. В них указаны нормативы, четко прописывающие, какую скотину, в каком количестве и на каком расстоянии «до объектов жилой застройки» разрешается у нас в стране содержать и разводить. В этом отношении у Степановых все соблюдено.

Но недаром же мы живем в стране, которую «умом не понять и аршином общим не измерить». Так вот, была б Елена просто частником, на том бы все и закончилось. Но ведь она-то по документам с декабря 2003 года не просто человек, а фермер – представитель малого бизнеса на селе. И не просто так свиньями занимается, а предпринимательскую деятельность ведет, следовательно, и спрос с нее особый. Проверяющие выявили существенное нарушение: в документах на КФХ «Рассвет» в заключении о строительстве хозяй-ственного двора отсутствует «конкретное указание по назначению объекта». Для чего у Елены сарай, из бумаги неясно, надо исправить: указать, что для свиней. Выписали Степановой штраф в размере 500 рублей и велели привести документацию в соответствие с буквой закона.

В ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Ярославской области Елене разъяснили, как пройти предписанную процедуру и сколько это будет ей стоить. Составление проекта производственных помещений согласно статусу фермерского хозяйства и согласование его во всех инстанциях обойдется тысяч в двадцать рублей, может, чуть больше. Сумма по сельским меркам очень даже приличная, а потому не каждому владельцу десятка свиней по карману. Во всяком случае, Степановы сейчас пребывают в раздумье, а надо ли им все это.

КАЖДЫЙ ВОЛЕН ВЫБИРАТЬ

Вариантов дальнейшего развития событий в этой истории может быть несколько. Но тот сценарий, по которому Елене предлагается вложить сумму с четырьмя нулями за оформ-ление сарая, наименее вероятен.

Другой путь, которым на сегодняшний день идет немало фермеров, – изменение соб-ственного статуса. Мелкие хозяйства в последние годы довольно активно ликвидируются. Не совсем, только на бумаге. На деле же продолжают существовать в качестве частных подсобных хозяйств, что освобождает их от необходимости регулярно сдавать отчетность. Да и контролирующие органы в дела частников не особо вмешиваются. Есть же у Елены бумага, что на ее участке можно до десяти свиней держать, а больше ей и не надо.

Правда, на дотации, лизинг, кредиты подсобные хозяйства рассчитывать уже не вправе, но тут особо расстраиваться не приходится – их и фермеры не видят.

Есть еще и третий вариант: махнув на все рукой, пустить скотину под нож и заняться чем-нибудь менее грязным и хлопотным. А за мясом ходить в магазин и, разглядывая на ценниках название страны-производителя – какой-нибудь Бразилии или Аргентины, с нескрываемым изумлением восклицать: «Где же наше-то, отечественное?»

Читайте также
  • 20.12.2012 Кино, которое ведёт к храму Эта медаль, учреждённая общественным движением «Россия православная», – награда за общественную деятельность на ниве просвещения,
  • 12.12.2012 Тихий ангел пролетел В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка произведений костром­ской художницы Елены Войновой. Автор назвала свою выставку «Время ангелов».
  • 11.12.2012 Уходя, оставьте свет... Есть утраты, с которыми невозможно смириться. Летом прош­лого года не стало удивительно светлого человека, бесконечно талантливого режиссёра, чуткого
  • 10.11.2012 В Ярославском УФМС новый начальник Временно исполнять обязанности начальника УФМС по Ярославской области будет полковник внутренней службы Вячеслав Юрьевич Беляев.
  • 28.03.2007 С приплодом!У Николая Александровича Степанова – крестьянское хозяйство в Брейтовском районе. Работают он, жена и две дочки помогают. Держали четырех коров. Потом
  • 02.12.2005 По дроваАгрофирма «Рузбугино» в Любимском районе переживает нелегкое время. Около года назад генеральный директор В. А. Степанов был снят с должности за невыплату заработной платы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают