пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 августа 2010

Экстрим на Рыбинке

Раннее утро 18 августа для двухсот пассажиров теплохода «Сергей Киров» стало, наверное, самым большим приключением в жизни. Большинство пассажиров – немцы и американцы, и на родине они вряд ли могли получить такие экстремальные впечатления, какие им любезно предоставило Рыбинское водохранилище.


автор Евгений АВЕНИР    фотограф Фото предоставлено ГУ МЧС по Ярославской области

 

Около половины пятого утра, когда туристы мирно спали, «Сергей Киров» столкнулся с гружённой песком баржой «Василий Осипов», державшей курс на посёлок Переборы. Естественно, весовые категории туристского теплохода и нашей, русской баржи несравнимы – удар был такой силы, что теплоход получил серьёзную пробоину. Усилиями экипажа (а на «Кирове» он не маленький – 92 человека) пробоину с трудом залатали лишь к семи утра.

К месту происшествия в окрестностях скромного населённого пункта Легково из Рыбинска буквально прилетели буксир, катер и теплоход «Москва-7». В Рыбинске немедленно собрались оперативная группа МЧС, психологи, 17 спасателей из областного поисково-спасательного отряда, рыбинские водные инспектора, оперативная группа комиссии по чрезвычайным ситуациям, несколько инспекторов ЛОВД Рыбин­ска и две бригады «Скорой медицинской помощи». Развернули пункты медицинской и психологической помощи, организовали импровизированную столовую. 

К половине десятого утра три теплохода начали перевозку вещей с пострадавшего лайнера. Повреждённый «Киров», видимо, вынужден будет «приходить в себя» в доках Рыбинска, возможно, до тех пор, пока милиция не установит, кто виновен в столкновении. Самих иностранных гостей перевезли в Рыбинск, откуда колонна автобусов турфирмы должна была доставить их прямо в Москву (гулять по Ярославлю настроения у них как-то уже не было). Однако ждать немцам и американцам пришлось довольно долго, почти весь день.

К счастью, нет ни погибших, ни травмированных, но можно не сомневаться: иностранцы этот эпизод круиза из Санкт-Петербурга в Москву запомнят надолго… А уж владельцы судов, ответственные за аварию, которым турфирма выставит счёт на возмещение убытков, получат и вовсе незабываемые впечатления.


Читайте также
  • 01.12.2012 ...А газ зажечь забыла Из-за вспышки бытового газа пострадала 83-летняя жительница посёлка Семибратово Ростовского района.
  • 21.11.2012 Избавим ярославский Арбат от табака!С предложением полностью запретить курение на Арбате выступили депутаты столичного муниципалитета. В префектуре Центрального административного округа инициативу
  • 08.09.2012 "Фрунзе" снялся с мелиСегодня утром теплоход "Михаил Фрунзе" сел на мель в Рыбинском водохранилище. Простояв на мели около трёх часов, судно само смогло с неё сняться и пошло своей дорогой.
  • 07.08.2012 Тепло у нас в Африке, однако На Ярославль наконец-то напала жара.
  • 21.06.2012 Дети – наше всё, но билеты покупать надо!Во вторник 85 детей из город­ского лагеря ярославской школы № 26 вместе с воспитателями-учителями отправились на приятную речную прогулку на теплоходе
  • 19.06.2012 Застрелен при задержанииСегодня около 4 часов утра в Заволжском районе сотрудник ДПС ГИБДД УМВД по Ярославской области обратил внимание на автомобиль «Мазда», который
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают