пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 июня 2008

«И бысть сеча злая»

НЕКОУЗ. Сборник материалов, по­свящённых 770-летию битвы с ордынцами на реке Сить, готовят к выпуску отдел культуры администрации района и директор музея Светлана Владимировна Бакулина. Это второе издание – дополненное, иллюстрированное. Первый тираж был недостаточен – всего 100 экземпляров. Новый содержит исторические справки, публикации из местной газеты «Вперёд», фотографии, произведения некоузских стихотворцев. Присутствуют статьи Николая Арсентьевича Сахарова, Николая Борисовича Тележ­кина, Виктора Германовича Румянцева и других, давно исследующих тему. Тираж небольшой – 400 экземпляров, сколько может позволить местный бюджет при поддержке област­ного департамента по туризму.

автор Соб. инф.

 

Диспут о войне

БОЛЬШОЕ СЕЛО. «Война глазами разных поколений» – называлась встреча в районном Доме культуры. Там собрались люди разных поколений и участники нескольких войн: Великой Отечественной, афганской, чеченской и пережившие блокаду ленинградцы. Пришли чиновники администрации района, сельских поселений, приехали представители ярославской региональной общественной организации ветеранов чеченской войны «Защитник» и областной организации Российского союза ветеранов-афганцев. Они показали собравшимся отрывки документального фильма «Пламя и пепел Афгана» – это книга памяти на компьютерном диске.

Говорили об армии. Что нужно стране – подразделения профессионалов или служба по призыву? Решили, что призыв необходим, чтобы каждый мужчина мог получить закалку воина и ощущать себя защитником Отечества. Школьников спросили: хотели бы они возвращения в программу такого предмета, как начальная военная подготовка в том объёме, как он преподавался в советское время? Они ответили положительно.

Ветераны Великой Отечественной войны в преддверии роковой даты 22 июня вспомнили, как это было. На встрече присутствовали шестеро: Александр Владимирович Грудин, Василий Алексеевич Шилов, Владимир Александрович Соловьёв, Михаил Лаврентьевич Шагин, Иван Фёдорович Яковлев, Вячеслав Васильевич Слапик. Но поколению, которое моложе, оружие сложить не пришлось: афганцев из Ярославля представляли заслуженный военный лётчик РФ генерал-лейтенант Сергей Николаевич Самарин, Александр Васильевич Щукин и Виктор Сергеевич Высоцкий, награждённые орденами Красной Звезды. В этот же день за афганскую кампанию медалью «Ветеран боевых дей­ствий» был награждён Валентин Михайлович Карман из Большого Села.

Школа помнит

ПОШЕХОНЬЕ. В село Ермаково приехали представители ярославской областной организации Российского союза ветеранов-афганцев и установили памятную доску на стене школы. Там изложена кратчайшая биография её ученика Сергея Мельникова: родился в 1968 году, погиб в Афганистане 21 декаб­ря 1988 года, выполняя интернациональный долг. Награждён двумя медалями «За отвагу» и орденом Красного Знамени посмертно.

Нынешние учащиеся выстроились на торжественной линейке, пришли род­ственники Сергея и другие жители села. Вспомнили, каким он был. Из этих краёв три солдата попали в Афганистан. «За Серёжу я больше других волновался почему-то», – сказал Анатолий Петрович Кротиков, преподаватель информатики. Он был добрый, порядочный, общительный. И, как рассказали его товарищи, случилось вот что. Служил сапёром – и срок его пребывания в Афганистане уже заканчивался: их подразделение должны были вывести на другой день, уже вышел об этом приказ. А вечером пришёл лейтенант и попросил, а не приказал выполнить последнее задание: разминировать участок дороги. Если за дело возьмутся новобранцы, которых привезут завтра, – жертв не избежать. Нужны добровольцы. Говорят, что Сергей вызвался первым. Они всё сделали хорошо, а когда возвращались обратно, раздался единственный выстрел, которым он был смертельно ранен.

Сергея похоронили на кладбище в Ермакове. После демобилизации все его товарищи навестили могилу. И потом ещё бывали, один парень приезжал с Украины вместе со своей матерью. Школьники с преподавателем словесности Ольгой Валерьевной Орловой иногда навещают родителей Сергея, которые живут в деревне Григорове. Его помнят, гордятся односельчанином, положившим жизнь «за други своя».

Готовь котельные летом

ПРЕЧИСТОЕ. Казалось бы, совсем недавно закончился отопительный сезон, а коммунальщики Первомайского района уже всерьёз занялись подготовкой отопительных систем к зиме. На днях комиссия из специалистов объехала все социальные котельные района с целью выявить, что необходимо сделать для того, чтобы селяне с наступлением холодов были с теплом.

На основании увиденного во время рейда были составлены сметы на первоочередные ремонтные работы, конечно, в соответствии с финансовыми возможностями местных коммунальных служб. Чтобы отремонтировать котельные и, как выразился заместитель главы района по ЖКХ, строительству, инфраструктуре Иван Андреевич Зорин, «нормально войти в зиму», первомайцам нужно 3,5 миллиона рублей. Деньги на эти нужды постепенно по­ступают, и ремонтные работы начались. Самые глобальные из них – это ремонт школьной котельной в селе Николо-Гора, ремонт теплотрасс в Пречистом и Кукобое. Мелкие же ремонты отопительных систем идут в районе практически повсеместно.

Читайте также
  • 02.01.2013 Анатолию Фёдорову - 60Сегодня юбилейный день рождения празднует заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Павлович Фёдоров.
  • 28.12.2012 Больше гигакалорий детишкам и культуреС угля на газ перевели котельную, которая в деревне Ермаково в Любимском районе отапливает Дом культуры и детский сад.
  • 19.12.2012 Будет новая котельная Жители посёлка Каменники Рыбинского района каждую зиму жалуются на холодные батареи в своих квартирах. Скоро ситуация должна измениться – населённый
  • 05.12.2012 Сад поэзии цветёт!30 октября, в день, когда ярославскому поэту Сергею Лукину исполнилось бы 55 лет, в юношеской библиотеке им. Н. А. Некрасова в память о нём был проведён
  • 23.11.2007 Дом­фантом будет заселёнВ мае этого года в посёлке Некрасовское торжественно, с помпой строители сдали новый 27­квартирный трёхэтажный дом, который предназначен для проживания некрасовских ветеранов.
  • 11.10.2006 Теперь правильно наклонилиОгрехи в отопительной системе Некоузского дома ветеранов исправляет угличское ЧП «Чабурин»: добавляют секции на батареях и устанавливают перемычки на трубах.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ночное зверство МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Групповое убийство совершено в ночь на понедельник на территории Московской области.
  • происшествия Задержаны с поличным двое жителей села Никитская Слобода и их приятель из села Ям Переславского района.
  • Фиг вам, а не деньги! Вслед за Содбизнесбанком, у которого отобрали лицензию за отмывание денег, могут последовать еще десять