пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 июня 2008

Нет оправдания

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда отменила оправдательный приговор, в начале этого года суд присяжных вынес его четверым ярославцам, которые, по версии обвинения, убили беременную женщину во время ограбления зала игровых автоматов в Заволжском районе («СК» за 7.02.08).

автор Алина КИМ, Полина ВАЧНАДЗЕ

 

Преступление было совершено в прошлом году. Четверо молодых людей вошли в зал игровых автоматов на улице Орджоникидзе и попытались отобрать деньги у женщины-оператора. Она начала кричать, и тогда один из грабителей несколько раз ударил её ножом. Преступники скрылись с деньгами, но очень быстро были задержаны.

А 27 марта этого года присяжные на суде признали подсудимых невиновными. И уже тогда государственный обвинитель заявил о намерении обжаловать оправдательный приговор.

– Прокуратура области подала кассационное представление об отмене оправдательного вердикта, – рассказала старший помощник прокурора области Яна Смирнова. – Были выявлены многочисленные нарушения уголовно-процессуального законодательства. Шестеро присяжных скрыли, что они сами и их родственники ранее имели судимость. Со стороны защиты на неквалифицированных судей оказывалось незаконное воздействие. К примеру, адвокат поклялась здоровьем своего ребенка, утверждая, что люди, находящиеся на скамье подсудимых, невиновны. В напутственной речи судьи, произносимой перед тем, как присяжные отправятся на совещание, на них также было оказано давление. Кроме того, из материалов дела суд изъял явки с повинной и некоторые доказательства, которые представила сторона обвинения.

В ближайшее время в областном суде вновь начнется рассмотрение этого громкого дела. Сейчас все обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Читайте также
  • 02.02.2008 Лояльный приговор насильнику и убийце21 год предстоит провести в местах не столь отдалённых жителю Рыбинска Сергею Сыроежину. Такой приговор вынесен ему за убийство, истязание, изнасилование.
  • 17.11.2007 А внук милиционером оказался… Вот уж наказали так наказалиФрунзенский районный суд Ярославля вынес приговор ещё одному «телефонному мошеннику». Ближайший год и восемь месяцев мужчина проведёт в колонии строгого режима.
  • 29.09.2007 Семь преступлений на шестерых Вчера в областном суде вынесли приговор шестерым подсудимым, которые обвинялись сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ.
  • 16.03.2005 Что ценнее правосудия? В нашем регионе не хватает служителей Фемиды. Эта проблема стала одной из наиболее обсуждаемых тем на последнем съезде судей области. За комментариями
  • 27.02.2004 За спрос не бьют в нос Явно переусердствовала прокуратура, обвинив рыбинского судебного пристава Сергея Дейча во вмешательстве в деятельность суда – преступлении, предполагающем
  • 09.10.2003 Замена в суде присяжных Движутся по своей орбите не только космические корабли, но и уголовные дела. По крайней мере, возвращаются на круги своя. В уголовном деле, рассматривать
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают