пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 июля 2008

Сдвижков вину не признаёт

нет фото

Вчера в Ярославском областном суде начались слушания по делу главы Рыбинска Евгения Сдвижкова. Напомним, что чиновник был временно отстранён от занимаемой должности во время следствия по двум уголовным делам, по которым он проходил в качестве обвиняемого. Евгению Сдвижкову вменяются злоупотребление своими должностными полномочиями и получение взятки.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ

 

По версии правоохранительных органов, в апреле 2004 года чиновник дал указание директору МУП «Водоканал» приобрести для администрации Рыбинска дорогостоящую иномарку. Острой необходимости в новом автомобиле не было, транспортное средство в распоряжении главы города имелось, правда, отечественного производства.

Понимая, что неисполнение просьбы может повлечь самые неблагоприятные для него последствия, руководитель «Водоканала» приобрёл за счёт предприятия автомобиль «Фольксваген Пассат» стоимостью 905 тысяч рублей. Спустя какое-то время машину передали в гараж администрации, закрепив её за личным водителем Сдвижкова.

По словам гособвинения, второе преступление Евгений Сдвижков совершил в 2007 году. С просьбой выдать разрешение на ввод в эксплуатацию торгово-рыночного комплекса к главе Рыбинска обратился руководитель одного из предприятий города. Однако чиновник отказывался подписывать бумаги и, как считает следствие, делал это незаконно. По версии правоохранительных органов, в мае 2007 года обвиняемый потребовал с генерального директора за свою визу взятку в 30 миллионов рублей. А в июне был задержан в своём кабинете при получении одного миллиона – части от этих денег.

В начале заседания сторона защиты выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела результатов исследования на детекторе лжи, которое прошёл подсудимый. Однако суд эту просьбу адвокатов оставил без удовлетворения.

После чтения обвинительного заключения Евгению Сдвижкову была предоставлена возможность высказать его отношение к услышанному. Свою вину в инкриминируемых ему преступлениях чиновник с уверенностью в голосе опроверг. Но пояснить, почему именно он не согласен с обвинением, Сдвижкову пока не дали. Все его доводы будут выслушаны позже.

Однако во время перерыва, объявленного на заседании, глава Рыбинска поделился своими мыслями.

– Я отказался разрешить ввод в эксплуатацию комплекса, так как ни один из предоставленных мне документов не был надлежаще оформлен, – пояснил Евгений Сдвижков. – Я не мог взять на себя ответственность за жизнь людей, которые будут ходить в этот магазин. А что касается превышения должностных полномочий, то, на мой взгляд, это полный бред. Имущество МУП «Водоканал» принадлежит администрации, а значит, я имею полное право им распоряжаться. Это была служебная машина, которая положена мне по закону.

Читайте также
  • 17.01.2013 Рыбинск украсили снежные крепостиОни самые разные - в виде  змеи – символа этого года, кораблей, средневековых замков и  фортов и даже копии рыбинских шлюзов
  • 09.10.2009 Дело Сдвижкова отправлено на доследованиеВчера Верховный суд РФ отменил решение Ярославского областного суда о признании бывшего главы Рыбинска Евгения Николаевича Сдвижкова виновным в получении взятки в миллион рублей.
  • 18.06.2008 Дело Сдвижкова направлено в судВ ближайшее время бывший глава Рыбинска Евгений Сдвижков предстанет перед ярославской Фемидой. Обвинительное за­ключение утверждено, уголовное дело направлено в суд.
  • 11.07.2006 Евгений Сдвижков принял присягу В минувшую пятницу глава Рыбинска Евгений Сдвижков принимал присягу на верность городу. Торжественная церемония инаугурации собрала полный зал в здании
  • 22.04.2004 Сдвижков намерен погасить долги Дополнительные 226 млн. рублей необходимы рыбинскому бюджету, чтобы сполна расплатиться за поставки газа и электроэнергии в округ. Они не были учтены в
  • 17.01.2004 Евгений СДВИЖКОВ: «Я готов взяться за Рыбинск» Как мы уже сообщали, губернатор Анатолий Лисицын накануне Рождества встретился в Рыбинске с главой округа Борисом Степановым. В ходе встречи был проведен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают