четверг 01

Тема дня
Открыт новый информационно-образовательный портал ЯРКИПЕДИЯ

21 ноября в сети Интернет начал работать новый информационно-образовательный портал по истории Ярославской области - «ЯРКИПЕДИЯ», на котором представлена самая разнообразная информация о событиях ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии






Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 20 августа 2008

Вопрос – ответ

В квартире зарегистрирован мой несовершеннолетний сын. Есть ли какие-то требования при продаже данной квартиры, нужно ли разрешение органов опеки на эту сделку?П. Г. Тимофеев, г. Ярославль

автор Светлана ТРОФИМОВА

 

Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, не являющийся собственником, то в случае отчуждения (купли-продажи, дарения) такой квартиры, ребёнок, являющийся членом семьи продавца, по общему правилу, не сохраняет права пользования жилым помещением и, таким образом, разрешения органов опеки и попечительства на совершение такой сделки не требуется.

Но если в квартире или жилом доме проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, которые находятся под опекой или попечительством либо остались без родительского попечения, то отчуждение такого жилого помещения, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы несовершеннолетних, допускается в соответствии с пунктами 3, 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ с согласия органов опеки и попечительства.

Если ребёнок является собственником либо сособственником отчуждаемого жилого помещения, то при сделке с имуществом несовершеннолетних требуется предварительное разрешение (согласие) органа опеки и попечительства в случаях:

– отчуждения законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) имущества, принадлежащего несовершеннолетнему в возрасте до четырнадцати лет, или дачи согласия законными представителями на отчуждение такого имущества несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

– дачи согласия законным представителем несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет на отказ от права преимущественной покупки доли в праве общей собственности на имущество или отказа законных представителей несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет от указанного права.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 17.08.2011 Кто в домике живёт и на каких правах?Нередко случается, что собственность на недвижимое имущество, особенно жильё, становится камнем преткновения в отношениях даже между вчерашними друзьями и близкими людьми.
  • 21.11.2006 «Единороссы» защитят права сиротФракция «Единая Россия» в Госдуме Ярославской области подготовила к внесению в региональный парламент законопроект, который призван защитить жилищные права
  • 16.10.2003 Бабушка взяла в заложники внука, не поделив квартиру с собственной дочерью На днях в Заволжском суде рассматривалось дело о лишении гражданки Копенкиной родительских прав. На первый взгляд событие рядовое. Сколько их, опустившихся,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Уголовного дела не будетНовые виражи в конфликте между сотрудниками милиции и 15­летним школьником Романом Усатюком. Следователь
  • Увели из-под носаВ Некрасовский РОВД поступило заявление от некого М. о краже из его дома в селе Вятском 56 банок с консервированными
  • Местный Раскольников Менее суток потребовалось сотрудникам второго отделения уголовного розыска Рыбинского УВД для задержания