четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 17 августа 2011

Кто в домике живёт и на каких правах?

Вопрос этот становится всё актуальнее в связи с ростом цен на недвижимость

Нередко случается, что собственность на недвижимое имущество, особенно жильё, становится камнем преткновения в отношениях даже между вчерашними друзьями и близкими людьми. И нарушение законных прав собственника приводит к судебным тяжбам. Мы рассказываем сегодня о двух случаях из судебной практики, изменив, правда, фамилии героев.

автор Татьяна ПЕТРОВА    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Почти двадцать лет назад гражданка Жилина приобрела по случаю дом в частной застройке Углича. А в придачу к нему оказались ещё и десять соток земли. Хочешь живи – хочешь используй под дачу.

Но получилось так, что женщина сдала дом своему знакомому и его семье – дескать, живи пока. Причём бесплатно, что называется, по договору безвозмездного пользования. У неё самой в городе была квартира.

Харитоновы много лет обживали дом, приводили в порядок сад и огород. Но полтора года назад, в феврале 2010 года, отец семейства скончался. Тут владелица дома заявила о своём намерении распорядиться им и земельным участком. И встретила сопротивление со стороны вдовы и детей Харитоновых – те, видно, уже подзабыли, что они всего лишь квартиранты.

Харитоновы обратились в районный суд с иском о признании права собственности на дом и о прекращении права собственности на него Жилиной! Свои требования они обосновали следующим образом. Ответчица якобы проживала в городе, домом и участком не пользовалась, не занималась. А они много лет прожили здесь, обустроили территорию и дом. За это время сделали капитальный ремонт, возвели кое-какие дворовые постройки, провели электропроводку и установили сантехнику. К тому же у ответчицы есть квартира в городе, где она и проживает.

Суд отказал Харитоновым в удовлетворении иска о передаче им якобы спорного жилого дома. Тогда они подали иск о взыскании с Жилиной средств в возмещение их затрат на содержание и ремонт дома, а это в общей сложности 632 тысячи рублей.

В ответ на это Жилина обратилась в районный суд с просьбой о выселении квартирантов и передаче ей ключей, предоставлении доступа в дом. До самого последнего времени женщина так и не могла попасть в собственный дом, ибо Харитоновы проживали там и не собирались вывозить оттуда своё имущество.

Суд постановил выселить квартирантов. Ведь между ними и Жилиной фактически существовал договор безвозмездного пользования, и все расходы по ремонтам семья несла по соб­ственной инициативе. Как говорится, никто от них не требовал этого.

Харитоновы подали кассационную жалобу в областной суд. Судебная коллегия обла­стного суда оставила её без удовлетворения.

А вот ещё одна поучительная история. Жительница Ростова 83-летняя Надежда Осиповна решила передать сыну по договору дарения свою двухкомнатную квартиру. А так как он выпивал и дорогое недвижимое имущество могло, как говорится, вылететь в трубу, то бабуля разделила «подарок» на две доли – полквартиры отписала ещё и племяннице.

Они успели зарегистрировать право собственности на жильё, но вдруг старушка пошла на попятную. Поводом к этому стал, как потом объяснил на суде её сын, приезд внучки. Надежда Осиповна подумала, что хорошо было бы оставить жильё также и внучке.

Однако назад, как оказалось, дороги уже нет! Пожилая женщина обратилась в суд с иском о признании договора дарения недействительным и восстановлении её права соб­ственности на квартиру. Свои требования она обосновала тем, что при заключении договора заблуждалась: думала, что оформляет завещание и что квартира перейдёт к род­ственникам лишь после её смерти. И ещё один аргумент: другого жилья у неё нет, и, проживая в «двушке», она одна несёт расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг и на ремонт. Новоиспечённые собственники участия в этом не принимают.

Но ответчикам, в роли которых оказались её близкие родственники – сын и племянница, удалось доказать суду, что женщина не заблуждалась в природе сделки. Она соб­ственноручно подписывала документы в управлении Росреестра, неоднократно напоминала племяннице о необходимости открыть лицевой счёт в управляющей компании на оплату ЖКУ, то есть понимала, что та стала собственником половины квартиры.

Коллегия по гражданским делам оставила без удовлетворения кассационную жалобу Надежды Осиповны.

«Северный край» уже как-то писал о подобном случае. Есть большое отличие между дарением и завещанием. По завещанию права на наследуемое имущество появляются только со смертью наследодателя. А при дарении имущество сразу обретает нового соб­ственника и даритель немедленно теряет все права на него.

Как ни жалко пенсионерку, но закон есть закон! Нужно очень осторожно относиться к заключению сделок, от которых зависит судьба дорогого имущества. И уж тем более, когда речь идёт о жилье. Хорошо ещё, если сын и племянница не имеют пока намерения продать «двушку». Но что будет дальше – неизвестно...

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 20.08.2008 Вопрос – ответВ квартире зарегистрирован мой несовершеннолетний сын. Есть ли какие-то требования при продаже данной квартиры, нужно ли разрешение органов опеки на эту сделку?П.
  • 21.11.2006 «Единороссы» защитят права сиротФракция «Единая Россия» в Госдуме Ярославской области подготовила к внесению в региональный парламент законопроект, который призван защитить жилищные права
  • 16.10.2003 Бабушка взяла в заложники внука, не поделив квартиру с собственной дочерью На днях в Заволжском суде рассматривалось дело о лишении гражданки Копенкиной родительских прав. На первый взгляд событие рядовое. Сколько их, опустившихся,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают