пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 01 июля 2011

О чём «Северный край» писал 110 лет назад

ЗАМЕТКИ РЫБИНСКОГО ОБЫВАТЕЛЯ. На очистку дымовых труб в городе гласные Рыбинской Думы ежегодно ассигнуют по смете очень почтенную сумму. Управа заключает с подрядчиком договор, выдаёт ему ассигнованную сумму под распис­ку, которая служит ей оправдательным документом произведённого расхода.

 

автор Рубрику ведёт кандидат исторических наук Руслан СМИРНОВ. Номера «Северного края» предоставлены ГАЯО

 

Расход этот, как и всякий расход городской управы, гласные молча утверждают, и трубному делу конец. Как выполняется подряд, исправно ли и каким образом производится очистка дымовых труб, – об этом из городских папаш никто ведать не хочет.

Между тем положение трубочистного дела таково, что следовало бы улучшить его, а предварительно ознакомиться с приёмами подрядчика и действиями управы в разрешении обывательских жалоб.

Для того чтобы вызвать в дом трубочиста, приходится заявлять о том несколько раз в управу. Не редкость, если для очистки труб от сажи пришлют ничего не знающего рабочего или просто мальчика, который, не понимая устройства дымовых ходов, начинает ломать печь то в том, то в другом месте, как это было на днях в одном из домов на Боборыкин­ской улице.

Затем, наши трубочисты грубы. Являются в нетрезвом виде, начинают работу без предупреждения жильцов, нахально просят на чай, сорят нарочно сажей и т. д.

Бывали случаи, что печку затопили, а в квартиру врывается трубочист и, заливая огонь, принимается за очистку дымовых ходов от сажи. Если же квартирант осмелится заявить, что он может явиться в другое время, то трубочист обругает его и пригрозит при этом ещё городской управой?!

Но всего в этом роде не перескажешь. Достаточно упомянуть, что описываемые мытарства рыбинский обыватель испытывает по очень возвышенному тарифу за 1450 рублей в год. Городской подрядчик за эти деньги содержит трёх рабочих, уплачивая им по

8 рублей в месяц, а всего за год 288 рублей.

Остальные 1162 рубля спокойно кладёт в свой карман за то лишь, что он «пан трубочист» и ответственное лицо перед управой. Стоит ли платить за это такие деньги?

* * *

 

«НОВОСТИ» СООБЩАЮТ, что 23 июня со двора учебного воздухоплавательного парка состоялся свободный полёт офицеров этого парка. Ещё в понедельник 18 июня был наполнен водородом аэростат «Санкт-Петербург, № 1» (640 кубических метров объёмом). На шаре отправились в свободный полёт два офицера парка.

Для производства метеорологических наблюдений были взяты разнообразные инструменты. Плавно поднявшись кверху в 11 часов 10 минут утра, воздушный шар взял направление на юго-восток. Воздухоплаватели взяли с собой восемь пудов балласта.

* * *

 

О НОВОМ ИЗОБРЕТЕНИИ ЭДИСОНА говорят теперь много в Соединённых Штатах. Эдисону удалось удешевить до крайней степени изготовление портландского цемента, с помощью которого можно будет по идее изобретателя отливать дома и другие постройки вместо того, чтобы медленно складывать их из камней, как это делается теперь.

Строителю нужно будет только воздвигнуть железный остов и, обложив его формой, влить цемент. У каждого архитектора будет по нескольку форм разных конструкций, и, таким образом, архитектурная сторона дела не пострадает.

По мнению Эдисона, опытных рабочих для отливки домов не нужно, так как её могут исполнить обыкновенные подёнщики. Постройки этого рода, как сообщил Эдисон, кроме дешевизны будут иметь ещё то преимущество, что они огнеупорны и не пропускают сырости. Страхование поэтому сделается излишним.

* * *

 

В ТЕКУЩЕМ СТРОИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ будут произведены весьма серьёзные кон­структивные изменения в казённых винных складах. Опыт показал, что применение ручного труда, практикующееся теперь при передаче посуды, мытья её и т. п., является очень неудобным и должно быть заменено механическим приспособлением по образцам, применяемым за границей.

С этой целью для подачи пустой посуды в наливочное отделение будут устроены особые транспортёры, и затем небольшие элеваторы будут передавать совершенно готовую и запечатанную посуду в запасные склады.

Все механизмы будут приводиться в движение электричеством. Совершенно упраздняется существующий ныне способ передачи посредством вагонеток.

Кроме того, для подачи ящиков с вином из складов в расходное отделение будет устроена подвесная электрическая дорога, так как постоянный переезд ломовых извозчиков через рельсы, проложенные для вагонеток, затруднял их движение.

В виде опыта все эти усовершенствования будут применены в Четвёртом винном складе.

* * *

 

НА ДНЯХ НА ТАБАЧНОЙ ФАБРИКЕ Ф. Е. Вахромеева рабочий крестьянин Максим Гаврилов 19 лет, желая надеть ремень на шкив колеса, по­скользнулся и попал под него. Колесом ему переломило в нескольких местах кость левой ноги, так что пострадавшего пришлось немедленно отправить в больницу, где ему и ампутировали ногу.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Последняя "инстанция"Пятого октября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники уголовного розыска. По традиции, сложившейся
  • Крест на заставе«Русским воинам, павшим в битве с татаро­монголами в 1238 году» – надпись вырублена в чёрной гранитной
  • Свадебная конфенткаТакие вещи на языке музейщиков называются «мемории» – материально дорогие безделушки