среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 12 июля 2008

О чём писали «северяне» 100 лет назад

нет фото

РОСТОВ. Наш город можно назвать богатым, ну хоть бы потому, что ему господином Кекиным оставлено миллионное наследство. Но, несмотря на это, наши отцы города жмут, как говорится, обывателя своими городскими налогами, хотя и так-то теперь трудно жить в материальном отношении.

автор Руслан СМИРНОВ

 

Обложена вода, вход в сад и т. п. В последнее время появился ещё налог на велосипеды в 1 рубль 50 копеек, т. е. почти такой, какой существует в Москве. Но ведь Москва – столица, а не незначительный уездный город, это, во-первых, а второе – там для плательщиков ещё и устроены специальные места для катания, а здесь – ничего кроме объявлений, что тут и там ездить нельзя.

* * *

РЫБИНСК. Вследствие нескольких случаев собачьего бешенства или слухов о них, городская управа приняла меры к охране обывателей от собачьей опасности. По утрам от 5 до 7 часов обыватели могут видеть, как командированные управой ловцы сетью накрывают не остерёгшихся собак, и, оглушив их ударом о землю или стену дома, ввергают пленную в особую клетку, где несколько таких же несчастных собак воют и лают на все лады. Впрочем, под предлогом охраны обывателя от собак дают также острастки неплательщикам собачьего налога – в Рыбинске он уже установлен.

* * *

ЯРОСЛАВЛЬ. Для сведения велосипедистов. Ввиду окончания срока, назначенного для выборки номеров велосипедистами и извозчиками, ярославской городской полиции предписано всех лиц, выезжающих без номеров, задерживать и привлекать к законной ответственности.

* * *

БОРЬБА С НЕИСПРАВНЫМИ ИЗВОЗЧИКАМИ. Вследствие появления на улицах легковых извозчиков со старыми номерами и без них, полиции предписано следить за исполнением правил о номерах, а постовые городовые предупреждаются, что если в районе их поста будут замечены неисправные извозчики, то виновный городовой подвергается взысканию.

* * *

ЕЗДА ПО ГОРОДУ НА АВТОМОБИЛЯХ. Полиции предписано представить список лиц, имеющих автомобили, и узнать, все ли владельцы их имеют от городской управы разрешение на езду по городу, а также предложить владельцам автомобилей принять меры к тому, чтобы автомобили при езде по городу не пугали лошадей.

* * *

К ДВИЖЕНИЮ автомобилей по городу. Сегодня в 11 часов утра на Ильинской площади близ городского полицейского управления будет произведён осмотр автомобилей специальной комиссией в составе: городского инженера Лопатина, инженера Тибилетти, механика городского водопровода и представителя от полиции. На обязанность комиссии городской управой возложено разрешение всех вопросов, касающихся автомобильного движения по городу.

* * *

ОСМОТР АВТОМОБИЛЕЙ. Вчера на площади близ городской полиции специальной комиссией был произведён осмотр принадлежащих некоторым гражданам автомобилей. В результате только один автомобиль был признан комиссией удовлетворительным, и хозяину его господину Михайлову было выдано разрешение на езду по городу. Ввиду того, что по городу много автомобилей ходит без разрешения, комиссия постановила, чтобы такие автомобили задерживались полицией.

* * *

РОСТОВ. Заседание очередного земского собрания было посвящено обсуждению докладов по дорожному отделу. Это очень больное место нашего земства. Вообще-то с дорогами в России плохо, ну а нашему уезду совсем не везёт. Земство тратит на них огромные деньги, кусочками разбрасывает, чинит, ремонтирует, строит новые, и всё-таки, нигде нет ни проходу, ни проезду.

Существующие дороги, несмотря на то, что окружены заботами управы, ежегодными ассигновками на ремонт, находятся в таком невозможном состоянии, в таком «первобытии», что пугают перспективой полнейшего разрушения и новых тысячных затрат. Пример этого – Борисоглебский тракт. Чинили его этим летом, будут чинить и в будущем году, потому что ассигновку уже сделали, и всё-таки проезду нет как сейчас, так и не будет в будущем году, потому что всё это делается без всякого надзора, без системы, без плана и хороших руководителей, «канцелярским способом».

Какой хаос царит в дорожном деле и какова осведомлённость управы, могут показать доклады и постановления собрания. Первым слушается доклад члена управы Дельнова о введении хозяйственного способа в дело ремонта и постройки дорог. Всё зло, видите ли, заключается в подрядчиках, в ихнем надувальстве, против чего хорошей мерой явится «хозяйственный способ». Тут и экономии больше и надзора. Собрание соглашается и доклад принимает.

Далее слушается доклад о постройке дороги от Василькова до Нажеровки. Дорога является страшной необходимостью, лежит в центре гужевого движения. Извоз является большим подспорьем крестьянам прилегающих местностей. Крестьяне уже вывезли песок, камень и даже обещают денежное пособие. Несмотря на всё это, земское собрание постановило постройку отложить на один год и произвести её за счёт губернского капитала. Один год – срок небольшой, и всё-таки он страшен. Почему? Да потому что точно такое же постановление состоялось 29 сентября прошлого года, в котором сказано, что постройку назначить в первую очередь. Где же исполнение?

Следующим был доклад о распределении дорожного капитала губернского земства на постройку дорог в 1909 – 1911 годы. Постановлено: 7000 рублей ассигновать на постройку дороги от Борисоглебских слобод до Давыдова, 2000 рублей от Василькова до Нажеровки и 2000 рублей от Ильинского до Голокунова. Из местных сумм ассигновано: на починку и содержание Угличского тракта – 8500 рублей, Суздальского – 2500 рублей, Ярославско-Суздальского – 670 рублей, Караш – Итларь – 150 рублей; Ростов – Поречье – 180 рублей и 900 рублей на постройку моста через реку Тамару. Последняя ассигновка интересна. Прошлый год хотело земство построить этот мост, был рассмотрен доклад и ассигновано, сколько вы думали? – пятьдесят рублей. А в нынешнем ассигновано целых девятьсот рублей.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают