четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 26 декабря 2009

Пусть не повторится такое никогда

Пожар средь бела дня, случившийся 19 ноября, оставил торгово-развлекательный центр «Северная звезда» в буквальном смысле слова без крыши.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Фото предоставлено сотрудниками областного МЧС

 

Хорошо, что обошлось без жертв: пламя охватило помещения центра ещё до того, как в ресторан на втором этаже начали собираться посетители. Здесь планировалась свадьба с участием более двухсот гостей. Причина возгорания – неполадки в электропроводке.
А вечером 1 октября ярославцев напугали сирены пожарных автоцистерн, которые мчались к старинному зданию на улице Андропова. Это бывшая гимназия, где когда-то учился Некрасов, а потом здесь долгое время размещался военный госпиталь. Расчёты огнеборцев прибыли вовремя и отстояли историческое здание. Ущерб от пожара оказался, слава богу, невелик: лишь потолок выгорел на 0,5 квадратного метра и сгорел трансформатор. Причина – неисправная электропроводка.
Большим огорчением для ярославцев, особенно маленьких, стало закрытие театра юного зрителя и театра кукол в канун Нового года. Произошло это 8 декабря по решению суда на основании материалов, собранных инспекторами Госпожнадзора, которые предъявили немало претензий руководству театров. Основные – неисправная система оповещения, а также необорудованные пути эвакуации в случае возникновения пожара. Деятельность «очагов культуры» была приостановлена сразу после трагедии в Перми, в клубе «Хромая лошадь», но, к счастью детворы, за три дня до начала новогодней кампании, 22 декабря, театры открыли: все недостатки здесь смогли устранить в минимальные сроки.
Шок получили пятнадцать пассажиров маршрутки, выполнявшей рейс Ярославль – Тутаев 16 января. На въезде в Норское водитель не справился с управлением, и «Газель» оказалась в кювете. Почти все получили травмы – сотрясения, ушибы, переломы. Четверо доставлены в больницу.
Десять человек пострадали, а двое погибли в результате ДТП, произошедшего на 207-м км автодороги Москва – Холмогоры в районе Ростова 13 июня. «Мерседес», которым управлял зампрокурора Ярославского района, буквально налетел на людей. Против водителя возбуждено уголовное дело по ч. 5 статьи 264 УК – нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.
Три ДТП произошли на воде. На Волге, в районе грузового порта в Ярославле, 10 июля столкнулись яхта с тремя отдыхающими и сухогруз с 2,5 тысячи тонн металла, следовавший из Череповца в Астрахань. Прогулочное судно затонуло, два его пассажира получили травмы, один погиб.
С интервалом в два месяца – 8 августа и 1 октября – сначала на Рыбинском море ночью, оказавшись за пределами судового хода, сел на мель танкер «Волгонефть» с 4,6 тысячи тонн мазута, а затем сухогруз «ГТ-18», перевозивший лес, опрокинулся и затонул во время шторма (на снимке: момент поднятия судна из воды). По сообщениям специалистов управления МЧС по Ярославской области, ущерба для экологии водохранилища в результате происшествий не последовало.
Памятным остался день 12 июня для жителей ряда районов области – Даниловского, Переславского, Мышкинского и других. Мало того, что дул штормовой ветер, снимавший крыши с домов, так и виновник – циклон – выстрелил градом по урожаю...
Пусть подобные ЧП больше никогда и ни с кем не повторятся.

Читайте также
  • 12.04.2011 Огнеборцы готовятся к лету ЧП в Большесельской районной больнице: в кабинете ЭКГ закоротило электропроводку. Сработала противопожарная сигнализация. Пациенты, посетители и сотрудники
  • 14.04.2007 Почему горим?..В 2006 году в Ярославской области произошло 2267 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 115 млн. рублей.
  • 17.11.2005 Пожары все злееЗа 10 месяцев 2005 года на территории Ярославской области зарегистрировано 2030 пожаров. За тот же период прошлого года этот показатель составил 2063.
  • 11.08.2005 Поддали парку В шесть часов утра девятого августа на улице Полушкина роща загорелась сауна. Благодаря своевременному обнаружению очага возгорания пожарно-спасательные
  • 16.04.2005 Пошла спасать вещи В четверг в одном из домов садоводческого товарищества «Виктория» в Рыбинском районе случился пожар.
  • 18.03.2003 Пожар на тридцать миллионов В воскресенье на операторской установке комбинированных масел (КМ-2) в ОАО "Славнефть-ЯНОС" случился пожар.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Область снова с прокуроромВчера депутатами областной Думы на должность прокурора Ярославской области была утверждена кандидатура
  • Обстреляли самолет-разведчик ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На Урале под огонь зениток попал самолет Ан-30, оборудованный навигационной и фотографической
  • происшествия 21 июля сотрудники 4-го гор-отдела милиции вышли на учащегося профессионального училища № 4, который