четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 21 июля 2010

Гражданских дел в судах всё больше

«Земельная» ситуация в целом и защита своих прав в судебных процессах по земельным вопросам в частности остаются проблемой для многих. Узнать о том, как чувствуют себя в этой обстановке сами суды, то есть последняя инстанция определения юридической истины, мы решили у председателя Ярославского районного суда Надежды ФЕДОТОВОЙ.


автор Беседовал Василий МЮРАТОВ    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

– Надежда Петровна, на примере Ярославского районного суда скажите, какова загруженность судов? Растёт ли она? Не испытывают ли судьи трудностей?  

– За последние годы значительно увеличилось количество поступивших гражданских дел. Оцените цифры. За 2009 год Ярославский районный суд рассмотрел 2002 гражданских дела различных категорий. А за первое полугодие 2010 года – уже 2020 дел, треть из которых составляют споры, связанные с землепользованием и признанием права собственности на землю.

– Рост вдвое! Как же всё-таки вы справляетесь?

– Мы справляемся в любом случае – такова специфика работы. Резервы находим, например, распределяем нагрузку по гражданским делам между судьями, имеющими другую специализацию.

– Много ли юридически неграмотных, бездоказательных требований со стороны истцов?  

– Нет. В 2009 году судьями вынесены 99 определений об оставлении исковых заявлений без движения, а в первом полугодии 2010-го – 43. Как видите, роста нет, доля «безграмотности» невысока.

– Наших читателей очень волнует вопрос о лучших способах защиты своих прав в суде. Как отличить хорошего адвоката от слабого? Можно ли защищать свои права самому? Существуют ли альтернативные варианты защиты своих прав в суде?

– Комментировать плюсы или минусы адвокатуры нам не позволяет профессиональная этика. Скажу лишь, что проблема получения бесплатной или недорогой юридической помощи есть. Общественная приёмная по правовым вопросам при губернаторе Ярославской области проводит свои регулярные приёмы, кстати, их график печатается в вашей газете. В тонкостях законодательства можно попробовать разобраться также с помощью Интернета – системы «Гарант» и «Консультант +» обладают серьёзными базами данных по законодательству. Есть и иные альтернативы – при рассмотрении 70 процентов дел в нашем районе интересы людей защищают третьи лица, например, молодые, юридически грамотные родственники, по доверенности. Недавно в нашем суде был случай, когда человек, находящийся в местах лишения свободы, обратился в суд по поводу неправомерного начисления платы за коммунальные услуги в его отсутствие дома. Случай необычный, но прецедент налицо – ему удалось защитить свои интересы. 

– Насколько обширна практика мировых соглашений, когда стороны приходят к компромиссу, не доводя дело до собственно судебного заседания?

– Мы приветствуем такую практику и обязательно оповещаем истцов и ответчиков о возможности мирового соглашения. Но мирятся люди редко: ведь мировое соглашение – это уступки с обеих сторон. 

– Насколько часто люди, недовольные решением Ярославского районного суда, подают кассационные жалобы? 

– Подача кассационной жалобы – это, безусловно, право лиц, участвующих в деле. Могу сказать лишь, что процент подачи кассационных жалоб на решения нашего суда ниже, чем в большинстве судов области.

– Существует ли какая-либо возможность третей­ского суда?

– На практике ни с какими формами альтернативного судопроизводства мы не сталкивались, третейский суд предоставил нам свою информацию. Из неё следует, что он образован 7 июля 2009 года, расположен в Ярославле, о практической его работе информации пока нет. 

_____________________________________________________________

 

PS. Традиционная сдержанность комментариев профессиональных судей всё-таки не скрывает главного: лавинообразного роста числа гражданских и особенно «земельных» процессов. А что стоит за этим явлением – новый «чёрный передел» собственности или становление юридически грамотного общества, нам ещё предстоит узнать в будущем, возможно, со страниц «Северного края».

Читайте также
  • 29.12.2012 В защиту маленькихВ районах Ярославской области начинают работу дет­ские омбудсмены – специалисты по защите прав несовершеннолетних, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 12.10.2004 Я – мировой судья – Мда, мировых судей у нас нет, – такая мысль пришла в мою голову в самом начале разговора с мировым судьей Александром Филипповским.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Примагнитил шестьдесят тысячНа Пречистенском сырзаводе, наверное, не привыкать, что работники берут самовольный отпуск, когда захотят.
  • Не знают, значит не было?Во вторник из Ярославской областной психиатрической больницы, что находится на улице Загородный сад,
  • Юридическая консультация С недавнего времени я принадлежу к категории работающих пенсионеров. Могу ли я оформить отпуск без сохранения