суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 3

среда, 19 января 2011

Новый поворот давнего дела

3 сентября 2010 года «Северный край» опубликовал материал «Эхо выстрелов на школьном дворе» о новом повороте уголовного дела по убийству Ильи Румянцева, личного водителя генерального директора завода «Красный маяк» Константина Сонина. Напомним: несмотря на многократные обращения Сонина о ненадлежащем расследовании этой трагедии, дело было в очередной раз приостановлено.

 

автор Олег ТАТАРЧЕНКОВ

 

Не так давно на сайте нашей газеты появилось мнение читателя: «Зачем вы рассказываете в подробностях об убий-стве водителя директора завода? Разве мало преступлений свершается против простых людей, и о них никто не пишет...» Действительно, зачем? Наверное, чтобы показать, как и с каким трудом расследуется дело об убийстве человека, когда за этим стоят не просто большие деньги – активы целого завода.

И вот новый поворот: в конце ноября 2010 года на запрос депутата Государ-ственной Думы РФ Михаила Иванова заместитель председателя СКП при Прокуратуре РФ Василий Пискарёв сообщил, что постановление о приостановлении дела отменено. Более того, результаты расследования будут заслушаны на оперативном совещании в Следственном комитете РФ. В следственном управлении СКП по Ярославской области нам подтвердили, что уголовное дело по убийству Ильи Румянцева действительно вновь принято в работу.

Правда, до того, как это постановление появилось на свет, произошло множество коллизий...

1 марта 2008 года Константин Сонин, убедившись в очередной раз, что официальное расследование убийства зашло в тупик (несмотря на то, что оперативным путём сотрудниками правоохранительных органов были установлены следы, ведущие в «подольскую» преступную группировку), решил вести собственное следствие.

Для этого он заключил с адвокатом Сергеем Крайновым, числящимся тогда в одной из санкт-петербургских адвокатских контор, договор. Согласно ему адвокат должен был стать официальным представителем Сонина во всём, что касается этого уголовного дела. То есть Крайнову полагалось в роли поверенного общаться с правоохранительными органами, получать и запрашивать информацию, разговаривать с заинтересованными лицами и свидетелями убийства. За эту работу «частного детектива» Крайнов в 2008 году получил в качестве аванса три миллиона четыреста пятьдесят тысяч рублей.

– Почему вы решили остановиться именно на кандидатуре этого человека? – спросил я Сонина.

– Тогда он сумел убедить меня, что обладает возможностями для получения таких сведений, – ответил гендиректор «Красного маяка».

По прошествии двух лет Константин Сонин потребовал окончательного отчёта о проделанной работе в виде официального акта. Однако отчёта не получил, как, впрочем, и выданного аванса, что является нарушением соответствующего пункта договора. Вместо этого Сонин услышал от «поверенного», что... заказчиком убийства собственного водителя является он сам, собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру. Директору же завода надлежит явиться в правоохранительные органы с... явкой с повинной.

Результатом такого общения стало заявление директора о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Однако в ноябре в постановлении ОБЭП УВД в этом было отказано.

В своей жалобе на имя прокурора Ярославской области Сонин написал: «В постановлении от 03.11.2010 путано и противоречиво изложены обстоятельства деятельности Крайнова в период с 2008 по 2010 годы по выполнению им обязательств по договору со мной. В частности, не указано, в какое подразделение СКП РФ он передавал со-бранные материалы, и почему он не передал их следователю СУ СКП РФ по ЯО Смирнову А. Д., расследовавшему уголовное дело № 05059131 и лично знакомого с ним. Не указано, кому предоставил «копию сопроводительного письма, где ему был дан ответ из Генеральной прокуратуры РФ на его заявление, где изложены факты причастности Сонина к убийству Румянцева». Вместе с тем проверкой объективно не установлено, передавал ли в действительности он в СК при Прокуратуре РФ какие-либо сведения и если передавал, то в какое подразделение. Имел ли он реальные возможности выполнить работу по заключённому им со мной договору. Указал ли в своей декларации о доходах за 2008 год полученные от меня суммы и уплатил ли с них соответствующий налог. Если же материалы являются фальшивыми (что практически очевидно), то должен быть поставлен вопрос о наличии признаков состава преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком и об особо тяжком преступлении»), являющегося в свою очередь тяжким преступлением, подследственным СК при Прокуратуре РФ».

– Да, я обладаю доказательствами причастности Сонина вместе с другими лицами к этому преступлению, – подтвердил Сергей Крайнов свою позицию. – Однако оглашать их до решения суда по этому уголовному делу не буду. Документы я направил в Генеральную прокуратуру, и мной получен официальный ответ.

Сонину также удалось получить официальный ответ Генеральной прокуратуры на письмо Сергея Крайнова.

– Я посмотрел документ. В ответе из управления по надзору над следствием, отправленном в марте 2010 года (уже после того, как Сонин обвинил своего бывшего адвоката в мошенничестве – авт.), говорится, что уголовное дело приостановлено и оснований для его пересмотра пока не предвидится. Всё. Ни слова о том, что Крайнов направлял в ГП какие-то компрометирующие бумаги.

Эта история с адвокатом, видимо, далеко не последняя в битве за «избушку лесника» – завод «Красный маяк», превратившийся за десять лет в развитое производство с большими активами. Чего только стоит офисный центр на Октябрьской площади, прямо на съезде со «старого» волжского моста. Если разобраться, то драка идёт в первую очередь за него.

Кстати, по итогам 2010 юбилейного года «Красный маяк» победил в конкурсе «Лучшие предприятия Ярославской области» в номинации «Машиностроение».

А дело об убийстве Румянцева Ильи Евгеньевича в январе этого года вновь «благополучно» приостановили.

 

Читайте также
  • 03.09.2010 Эхо выстрелов на школьном дворе Спор собственников за контроль над ярославским заводом «Красный маяк» тянется с 2002 года. Причём он имеет все черты остросюжетного триллера
  • 04.10.2007 Задержан подозреваемый в убийствеУбийство школьницы в Рыбинске можно считать раскрытым, подозреваемый задержан. Об этом сообщили вчера журналистам на брифинге в областной прокуратуре руководитель
  • 30.01.2007 Сын пошел с ножом на отцаТутаевской межрайонной прокуратурой проводится расследование по факту убийства мужчины 1954 года рождения.
  • 13.04.2006 Пьяная месть Дзержинская прокуратура передает в суд уголовное дело жительницы Ярославля Приговой (фамилия изменена), совершившей жестокое убийство.
  • 16.03.2006 Убийство в детском садуВчера ребятишки из детского сада № 75, что на улице Салтыкова-Щедрина, так и не попали в свои группы, вместо этого им пришлось провести день в соседних детсадах.
  • 19.07.2005 Убийство буфетчицы Позавчера на территории зенитного ракетного института было совершено убийство работницы курсантской чайной Нины Ивановны Уховой. Труп 54-летней женщины
Комментарии

Гость | 19.01.2011 в 16:54 | ответить0

Мда… Значит ли это, что адвокат мог быть одним из соучастников преступления?

 

Гость | 24.01.2011 в 18:38 | ответить0

vot naskolko u OPG dlinye ruki! obrubit by im ih.

 

*** | 04.02.2011 в 01:13 | ответить0

Адвокат (бывший мелкий сотрудник КГБ)- сливной бачок «оборотней» из Ярославского УВД. А те работают на соответствующие ОПГ за денежку малую…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают