пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 26 июня 2002

Директор-узурпатор и подлог документов

Странные вещи с точки зрения цивилизованного бизнеса творятся на ОАО «Ярославский шинный завод». Это выяснилось в ходе судебных разбирательств в Ленинском районном суде Ярославля, где акционеры-работники завода требовали признать недействительными поручительства родного предприятия

автор Владимир ПАВЛОВ.

 

по кредитам нефтехимической компании «Сибур».

Иски от представителей трудового коллектива родились не случайно. Мы уже писали, что к ЯШЗ предъявили свои претензии коммерческие банки-кредиторы «Сибура». Тот не вернул сотни миллионов долларов, а в качестве гарантии заложил имущество предприятий, входящих в холдинг. «Альфа-банк» подал в Московский арбитражный суд иск о возврате долга и в качестве обеспечительной меры потребовал арестовать имущество ЯШЗ на сумму более 100 млн. рублей.

Руководство предприятия решилось на ответные действия. Наряду с переговорами об урегулировании долгов (они закончились сменой собственника – от «Сибура» контрольный пакет акций перешел к Внеш-экономбанку), было решено обжаловать в гражданском суде законность выданных гарантий. Тут и появились вдруг ретивые и досконально знающие все законодательные процедуры акционеры-работники ЯШЗ.

Картина, выяснившаяся в суде, смахивала на сюжет фильма «Афера» с неподражаемыми Полом Ньюменом и Робертом Ретфордом. Там они создали искусственный тотализатор и принимали ставки на виртуальные бега. В итоге их «клиент», клюнув на удочку, был кинут на 500 тысяч долларов. На шинном заводе ситуация была несколько иной. В суде акционеры-работники фактически разоблачили свое руководство во главе с генеральным директором, лидером областного отделения партии «Единая Россия». Они доказывали суду, что при принятии решений на заводе фактически присутствуют подлог документов и узурпация власти.

Так основанием для признания недействительным договора поручительства между ЯШЗ и «Альфа-банком» стал протокол заседания наблюдательного совета предприятия, где было указано, что все его члены единогласно поддержали этот договор. Оказалось, у истцов есть данные, что один из членов наблюдательного совета был против. В качестве доказательства были явлены бюллетени голосования членов совета. Выходит, что кто-то подправил протокол, совершил подлог, о чем не преминула заметить судья Любовь Березкина. На основании разоблачения она пришла к выводу, что при заключении договора поручительства была нарушена процедура, соответственно он не может считаться действительным. Получается, что банк выдал кредит под незаконный договор и теперь может не получить назад ни денег, ни имущества.

Сразу возникает вопрос – почему руководство ЯШЗ допустило нарушения при заключении договора: либо это было сделано специально, чтобы ввести в заблуждение банкиров и в итоге их «кинуть», либо нарушение «возникло», как и иски в суд, после того, как кредиторы собрались арестовывать имущество завода? Правда, непонятно, как такой известный и авторитетный банк, как «Альфа-банк» прокололся на ярославских шинниках? К тому же если судья обнаружила подлог документов, интересно, кто же за это будет отвечать?

Аналогичные вопросы возникают и по поводу другого решения Ленинского районного суда – о признании недействительным договора о поручительстве между ОАО «ЯШЗ» и ОАО «Газпром». Этим документом завод давал гарантию на возврат «Сибуром» кредитов, которые тот брал у газового монополиста. Долги холдинг, как известно, пока не вернул. Также в суде по иску работников-акционеров выяснилось, что договор поручительства и все соответствующие документы были одобрены лично генеральным директором предприятия без решений наблюдательного совета. Тем самым руководитель ЯШЗ узурпировал власть и превысил свои полномочия, что и дало суду основание для признания договора недействительным.

Так топ-менеджеры предприятия пока одержали юридическую победу над кредиторами «Сибура». Правда, это было сделано на местном судебном фронте, и еще неизвестно, какие сюрпризы принесут им вышестоящие инстанции. Кстати, скоро гражданские суды лишатся права принимать подобные иски от рядовых акционеров на решения компаний. Всем давно понятно, откуда берутся и кем управляются эти «добровольные» поборники справедливости и законности.

Читайте также
  • 13.12.2012 Была без радости любовь...В редакцию «Северного края» обратились собственники дома № 100 по проспекту Авиаторов в Ярославле. Они пожаловались: Заволжский управдом
  • 02.08.2012 Школа юнкоров: первые шаги в демократию «Лихими 90-ми» назвали часть исследователей время правления страной Б. Н. Ельциным. Но этот период характеризуется не только начальным, варварским,
  • 17.04.2012 Татьяна Викторовна советует: идите напрямую Дом на улице Космонавтов, 9, в Заволжском районе Ярославля известен любопытной инициативой жильцов: напрямую заключать договоры с коммунальными организациями.
  • 28.03.2012 Нестабильное питание Департамент образования мэрии Ярославля в срочном порядке расторг договор на поставку школьного питания с пермской фирмой ООО «Стабильно вкусное питание».
  • 15.02.2012 Почему не строится дачный домик? В редакцию пришло письмо от нашей давней читательницы, жительницы Ярославля Анастасии Николаевны Анненковой: «Здравствуйте, уважаемые журналисты!
  • 24.01.2012 «То спор славян между собой»Морозное утро понедельника ознаменовалось волнующей информацией: Кировский управдом исключил из договора теплоснабжения на 2012 год, представленного в
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Трагедия на шоссеПять человек пострадали в воскресенье вечером в страшной автокатастрофе на дороге Большое Село – Углич.
  • Таможня берет и попадается При получении взятки в размере 4,5 тыс. долларов задержаны два сотрудника Шереметьевской таможни.
  • Быстрая еда – скорая смерть Девятого февраля студентка одного из ярослав-ских вузов приобрела в гастрономе «Эконом» на проспекте