пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 24 января 2012

«То спор славян между собой»

Морозное утро понедельника ознаменовалось волнующей информацией: Кировский управдом исключил из договора теплоснабжения на 2012 год, представленного в ТГК-2, двадцать один дом в центре Ярославля – по Волжской набережной, улицам Революционной, Свободы, Кедрова, Флотской, Некрасова, Угличской и ряда других.

 

автор Валерия СТОЛЯРОВА

 

Информация поступила из ТГК-2. Её сопровождал комментарий заместителя управляющего директора по коммерческим вопросам Светланы Логиновой:

– Здесь мы видим новую тенденцию управляющих компаний в отказе обслуживать нерентабельных потребителей. А люди, проживающие в этих домах, стали просто заложниками ситуации...

Чтобы не остаться без отопления посреди зимы, «представителям домов» необходимо срочно заключить договор на теплоснабжение с ТГК-2.

Так что же произошло? Кто и почему оказался под угрозой отключения тепла?

В ТГК-2 нам так пояснили ситуацию: эти два десятка домов в основном небольшой площади, содержать их управляющим компаниям невыгодно. Кроме того, тут много должников по оплате ЖКУ...

Ну а в Кировском управдоме проблему обрисовали по-другому. Большинство домов на вышеозначенных улицах – или офисы, или другой вид нежилых помещений, но почти всюду есть и одна-две квартиры. А предназначение управляющих организаций – управлять в первую очередь многоквартирными домами. Обслуживание же нежилых помещений осуществляется в другом порядке, на основе договоров, заключаемых с поставщиками конкретных услуг.

В 2011 году управляющая компания провела большую работу по выявлению таких вот нежилых и полужилых помещений, чтобы отрегулировать отношения с их собственниками. Это во-первых. Во-вторых, ещё с 5 октября были разосланы уведомления с предложением выбрать способ управления или другой способ обслуживания. И большинство собственников отреагировали и уже перезаключили договоры управления. Кроме означенных двух десятков домов.

...Если сравнить позиции двух учреждений, можно сделать вывод: ничего особо страшного для жильцов не произошло. В принципе есть такая форма управления жильём, как непосредственная. Она очень выгодна для жильцов одно-двухквартирных домов! Жильцы при таком способе управления сами убирают, ремонтируют подъезд, а вот с коммунальщиками заключают отдельные договоры на услуги. Правда, коммунальным организациям, где нет своей абонентской службы, такая постановка дела может не очень нравиться: то ли дело заключить один договор, за которым сотня потребителей. И совсем другое дело – десятки, а то и сотни договоров с каждым потребителем. Хлопот больше... Но в описанном случае такие договоры заключать придётся, пусть и без оказания такой услуги, как теплоснабжение, по которому, как видно, будет отдельный договор с энергетиками.

Как бы там ни было, главное, чтобы потребители, простые граждане, действительно не оказались заложниками ситуации. И вчера в департаменте городского хозяйства на эту тему прошло совещание под руководством Владимира Слепцова с приглашением Светланы Логиновой. Власти надеются встать над схваткой и удержать ситуацию под контролем.

 

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают