четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 июня 2002

Что нового в порядке оформления пенсии?

С января этого года вступил в силу целый пакет федеральных законов, регламентирующих проведение пенсионной реформы. На основании этих нормативных актов Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионным фондом Российской Федерации разработаны и утверждены «Правила обращения за пенсией, назначения и перерасчета размера пенсий, перехода с одной пенсии на другую», а также «Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному обеспечению».

 

Изменился ли коренным образом сложившийся и проверенный практикой порядок обращения граждан за установлением пенсий в управления Пенсионного фонда? Нет, не изменился, принятые нормативные акты законодательно закрепили этот механизм, более детально регламентировали требования к документам, подтверждающим право гражданина на установление того или иного вида пенсии.

Не претерпел изменений порядок подачи гражданином заявления установленного образца о назначении пенсии (или переводе с одной пенсии на другую) и предоставления необходимых документов. Это можно сделать лично, либо это делает работник отдела кадров производства, с которого уходит на пенсию работающий. А сотрудники территориального органа Пенсионного фонда проверяют правильность его оформления, регистрируют и выдают расписку-уведомление о факте приема заявления и документов. Законодательством установлен трехмесячный запас времени для того, чтобы представить все необходимые недостающие справки и выписки.

При перерасчете пенсий в случаях, предусмотренных законом, тоже не произошло изменений. Заявление и все необходимые документы подаются в районное управление Пенсионного фонда по месту нахождения пенсионного дела получателя пенсии.

Работники управления Пенсионного фонда рассматривают представленные документы, дают оценку содержащимся в них сведениям, проверяют их соответствие данным индивидуального (персонифицированного) учета, представленным работодателем. Они имеют право проверять обоснованность выдачи предъявленных документов и уточнять их соответствие сведениям, содержащимся в лицевом счете застрахованного лица.

Коренного пересмотра перечня документов, необходимых для назначения пенсий, не произошло. По-прежнему к заявлению о назначении трудовой пенсии необходимо приложить документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, а также подтверждающие страховой стаж гражданина, данные о заработной плате за последние два года перед уходом на пенсию или за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение всей трудовой деятельности. В этом случае надо сделать выбор и представить справку за тот период, когда у вас заработки были более значительные. Если есть иные обстоятельства на определение права на назначение трудовой пенсии и ее размер, необходимо их подтвердить соответствующими документами. К примеру, наличие у вас на иждивении нетрудоспособных членов семьи, или смена фамилии после вступления в брак, или смена неблагозвучного имени Октябрины или Тракторины на более ласкающее слух.

Бывает, что предприятие, где вы работали, уже не существует, тогда за справкой о своих заработках вам придется обращаться к правопреемникам или в вышестоящие органы, в крайнем случае, сделать запрос в архив и представить копии лицевых счетов, выданных архивными организациями.

Чтобы подтвердить свою работу во вредных и тяжелых условиях труда, в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему местностям, а также если вы педагог, врач или имеете другую специальность, способствующую охране здоровья населения, для назначения пенсии на льготных условиях, вам необходимо представить ряд дополнительных документов, фиксирующих ваш профессиональный стаж.

За годы экономических реформ в нашей стране сформировался новый слой населения – предприниматели, которые сами себе работодатели. Эти предприимчивые граждане России сведения о своем декларированном доходе подтверждают справкой из налоговых органов, а также справкой Пенсионного фонда России об уплате страховых взносов с указанных доходов. Лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью по упрощенной схеме налогообложения или уплачивающие единый налог на вмененный доход, представляют справки ПФР и свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности по форме, утвержденной постановлением правительства, выдаваемое территориальным органом Министерства РФ по налогам и сборам.

Если вы работали по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являлось выполнение работ или оказание услуг с отметкой об уплате страховых взносов, то обязаны представить справки работодателя, подтверждающие этот факт. Для исчисления размера пенсии могут приниматься расчетные книжки или справки, выданные профсоюзными органами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания.

На основании указанных документов исчисляется размер трудовой пенсии путем преобразования или конвертации ваших пенсионных прав застрахованного лица в конкретный пенсионный капитал. Его величина зависит от стажа застрахованного лица по состоянию на 1 января текущего года и заработной платы за указанные выше периоды. Но по новому законодательству размер трудовой пенсии исчисляется уже с учетом сумм уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд за период с 1 января 2002 года. Эти данные берутся из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая формируется самими территориальными органами Пенсионного фонда на основании индивидуальных сведений, представляемых работодателем. В случаях, когда недостаточно сведений в базе данных персонифицированного учета для назначения пенсий, управление ПФР уведомляет либо потенциального пенсионера, либо работодателя с разъяснением порядка и сроков предоставления этих сведений.

Государственной службой медико-социальной экспертизы в установленном порядке выдаются документы, необходимые для установления пенсии по инвалидности. При этом днем вынесения решения об установлении инвалидности (днем изменения степени или причины инвалидности) считается дата начала проведения медико-социальной экспертизы, отраженная в выписке из акта освидетельствования.

Действующим законодательством предусмотрено установление повышенного размера базовой части трудовой пенсии лицам, на иждивении которых находятся нетрудо-способные члены семьи. При этом иждивение детей в возрасте до 18 лет не требует доказательства, а факт иждивения детей в возрасте от 18 до 23 лет и обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях любой организационно-правовой формы требует дополнительного подтверждения. В этом случае повышенный размер базовой части пенсии будет назначен только после представления справки ДЕЗов или органов местного самоуправления, а также документов, подтверждающих доходы всей семьи.

Ваше заявление о назначении пенсии или переводе с одной пенсии на другую территориальный орган Пенсионного фонда обязан рассмотреть в течение 10 дней после приема этого заявления со всеми необходимыми документами. После этого выдается пенсионное удостоверение. Срок рассмотрения заявления о перерасчете размера пенсии еще короче – всего пять дней.

Анна ДОКОЛИНА, зам.начальника отдела назначения и перерасчета пенсий.

Читайте также
  • 21.12.2012 22 декабря – день рождения Пенсионного фонда РФУважаемые коллеги! По­здравляю вас с 22-й годовщиной образования Пенсионного фонда Российской Федерации. Искренне желаю вам доброго здоровья, личного
  • 13.12.2012 «Письма счастья» остались в прошломНачальник межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в Ярославле Галина Новикова подвела итоги года и рассказала о том, что нас ждёт в следующем
  • 30.11.2011 Пенсия составит 10 тысяч рублей Пенсия по старости в РФ вырастет в 2012 году до 10 тысяч рублей, а к 2014 году увеличится до 12 тысяч рублей, сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.
  • 02.06.2011 Оформить пенсию станет проще Заместитель губернатора области Сергей Берёзкин и управляющий отделением Пенсионного фонда России по Ярославской области Владимир Комов подписали соглашение
  • 12.03.2011 На пенсию – досрочно В России может быть изменён порядок назначения досрочных пенсий. Эти и другие возможные нововведения обнародовал замминистра здравоохранения и социального
  • 21.12.2010 «Новогодние» пенсии и пособия выплатят досрочно Пенсионный фонд Россий­ской Федерации и «Почта России» договорились об особом режиме доставки пенсий и других социальных выплат в преддверии Нового, 2011 года.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Разбойники ххi векаВ райцентре Пречистое работники угрозыска Первомайского РОВД раскрыли тяжкое преступление, совершенное
  • Промедление привело к смертиВчера следственным отделом Ярославля следственного управления следственного комитета при Прокуратуре
  • Пожар под грифом «cекретно» Едва Тутаевский моторный завод начал выходить из экономического кризиса, как на него свалилась новая