пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 13 июля 2002

На налоговые органы возложены функции государственной регистрации юридических лиц

С 1 июля 2002 года в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 года № 319, принятого во исполнение Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», налоговые органы начали осуществлять государственную регистрацию юридических лиц при их создании, реорганизации, ликвидации, внесении изменений в учредительные документы, внесении изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы.

 

Документы для государственной регистрации могут быть представлены заявителем непосредственно либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения.

Документы о государственной регистрации также выдаются заявителю непосредственно либо направляются по почте.

По состоянию на 8 июля в налоговые органы области документы для государственной регистрации представили 13 организаций, из них 7 – регистрируются в качестве вновь созданного юридического лица, 6 – подали документы на регистрацию в связи с изменениями, вносимыми ими в учредительные документы.

Основная масса организаций, представивших документы на регистрацию, приходится на Ярославль. В числе первых представивших документы на регистрацию при создании организации можно назвать ООО «Судиславль», ООО «Ярославльэкспрессстрой», ООО «Форус», ООО «ЮНОНА», ООО «Джиэсэм-тур», ООО «СанСмайл».

Согласно закону организации, зарегистрированные до 1.07.2002, обязаны представить в регистрирующие органы соответствующие сведения. По состоянию на 8 июля в налоговые органы области сведения поступили от 15 организаций.

В связи с необходимостью представления в налоговые органы сведений о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу закона, возникают отдельные вопросы. Поэтому управление МНС России по Ярославской области сообщает, что окончательный срок представления сведений – 1 января 2003 года.

Представление сведений ни в коем случае не является переоформлением свидетельства или перерегистрацией юридического лица. На основании этих сведений будет произведена запись в едином государственном реестре и выдано соответствующее свидетельство.

Представление сведений для внесения в государственный реестр осуществляется бесплатно, уплачивать государственную пошлину в этом случае не нужно. Документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица до 1 июля 2002 года, является действительным.

Если у юридического лица, зарегистрированного до 1.07.2002, возникла необходимость осуществления в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, реорганизации или ликвидации, управление рекомендует одновременно представить сведения в соответствии со статьей 26 закона.

Непредставление юридическим лицом до 1 января 2003 года в регистрирующий орган сведений будет служить основанием для принятия судом решения о ликвидации такого юридического лица на основании заявления регистрирующего органа.

Юридические лица, нарушающие порядок государственной регистрации, несут ответственность в соответствии со ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Осуществление предпринимательской деятельности юридическим лицом без государственной регистрации влечет за собой штраф от 5 до 20 минимальных размеров оплат труда.

За непредоставление или несвоевременное предоставление, или предоставление недостоверных сведений о юридическом лице должностным лицам организаций в соответствии с КоАП РФ выносится предупреждение или на них налагается штраф в размере 50 МРОТ.

Штраф в размере 50 МРОТ или дисквалификация до 3 лет применяются к должностному лицу организации в случае предоставления для государственной регистрации документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Информация по вопросам государственной регистрации юридических лиц расположена на сайте управления МНС России по Ярославской области WWW.r76.nalog.ru.

Пресс-служба управления МНС России по Ярославской области.

Читайте также
  • 11.12.2012 Полный РОСТСколько можно идти на поводу у эфирной политики: смотреть про скандалы, портить нервы наблюдениями над непрофессионализмом! Сколько можно иронизировать по
  • 19.09.2012 Из первых рукУМВД России по Ярославской области проводит информационно- профилактическую акцию «Нет – коррупции!»
  • 18.09.2012 Кадры и лица Кадры сегодня вопреки известной и лукавой реплике решают далеко не всё. Это – если иметь в виду человека, который рассматривается как «кадр»,
  • 14.09.2012 311 кандидатов вступят в борьбуВчера, 13 сентября завершилась регистрация кандидатов в муниципалитет Ярославля VI созыва. Сводками с предвыборной «передовой» поделился с
  • 20.07.2002 Управление МНС России по Ярославской области сообщает В последнее время в периодической печати появляются объявления различных фирм об оказании услуг "по обязательной перерегистрации в налоговых органах юридических
  • 19.06.2002 «Окно» откроется в срок 1 июля районные и межрайонные налоговые инспекции области будут готовы принять документы от предпринимателей, желающих зарегистрировать АО или ООО. Об
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают