понедельник 29

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 23 января 2002

Площадь Труда: оккупация продолжается

Публикации «Северного края» о незаконном возведении бетонного забора на площади Труда и планах строительства там подземной автостоянки вызвали горячий отклик в сердцах неравнодушных ярославцев. Два патриота города, жители Кировского района Анатолий Созинов и Генриетта Конечная, обратились к депутату областной Думы и муниципалитета Ярославля Олегу Виноградову с жалобой на незаконные действия городских властей.

автор Виктор МИРОНОВ.

 

Народный избранник, уже не раз защищавший интересы граждан в органах власти и судебных инстанциях, взялся разобраться в этом туманном деле. Он сумел найти постановление мэра Ярославля Виктора Волончунаса, которым городской голова предварительно согласовал с ЗАО «Автостоянка XXI век» размещение подземной платной стоянки на площади Труда.

Но в документе говорится лишь о том, что эта коммерческая фирма должна не позднее IV квартала 2002 года (!) представить на согласование в главное управление архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля проект подземной платной автостоянки с реконструкцией парадного входа стадиона «Шинник». В постановлении мэра заказчику строительства поручено также оформить документы на земельный участок.

Как следует из текста постановления, о разрешении на установку забора речь не идет. Поэтому в суде его опротестовывать бессмысленно. Формально городской голова ничего не нарушил, хотя вряд ли строители осмелились бы ставить забор без устного разрешения мэра либо кого-то из его приближенных. В противном случае нужно будет признать, что мэрия не в силах контролировать ситуацию в городе.

– Формально мэр дал согласие лишь на проектирование, но не на установку забора. Получается, что строители самовольно захватили площадь Труда. Почему этот забор до сих пор стоит – понятно, на то есть устное согласие мэрии. Его мы обжаловать не можем. Но действия фирмы настолько беззаконны, что к ним должны быть предъявлены меры оперативного реагирования: прокуратура должна выписать предписание по поводу ликвидации забора, – так прокомментировал ситуацию Олег Виноградов.

Депутат подал жалобу в областную прокуратуру. Он просит Эдуарда Фролова принять меры прокурорского реагирования в защиту общественных интересов и привлечь к ответственности виновных в самоуправном захвате земельного участка и установлении бетонного забора.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают