среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 24 июля 2002

Сдирая чужую шкуру, не Уберегли свою

Только за июнь этого года следователь по особо важным делам Рыбинского межрайонного отделения налоговой полиции Елена Серая вернула государству два миллиона рублей неуплаченных налогов. Предприимчивые неплательщики налогов, будучи припертыми

 

к стенке массой собранных доказательств,

не дожидаясь передачи дела в суд, чистосердечно раскаиваются в содеянном

и возмещают весь ущерб, нанесенный бюджетам разных уровней. Таких случаев большинство.

Но немало дел завершаются судебными процессами. В первом полугодии рыбинская Фемида рассмотрела пять уголовных дел, переданных в суд налоговой полицией.

По каждому приговор вступил в законную силу.

"Возместили"

В начале года "Северный край" рассказал о том, как рыбинское ЗАО "Ярмед" поставляло в больницы города медицинское оборудование по цене, в четыре - шесть раз превышавшей его реальную стоимость. Окружной бюджет потерял на этом миллионы рублей из-за механизма так называемого отката, давно отработанного в Рыбинске при непосредственном участии главврачей некоторых учреждений здравоохранения и с молчаливого согласия чиновников администрации. В ходе расследования этого дела сотрудники налоговой полиции вышли еще на одного участника откатного рынка медтехники - ООО "Макденс", поставлявшего дорогое оборудование в городскую детскую больницу. Господам Серенко и Дружининой, работающим в "Макденсе", было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов. Оба признали свою вину и возместили налоговый ущерб в размере ста тысяч рублей. И все было бы хорошо, если бы не банкротство муниципального предприятия "Агровод-строй". Проверка документации показала, что ряд станков, принадлежавших "Агроводстрою", незаконно, с использованием подложных документов, были переданы в собственность районного предприятия жилищно-коммунального хозяйства. РО ЖКХ и "Макденс" с участием других предпринимателей провели сложный взаимозачет, после которого "Макденс" и "возместил" ущерб по своим налоговым грехам. Суд вынес весьма гуманный приговор - Серенко и Дружинина осуждены на пять лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года без конфискации имущества.

Акробатический этюд

Дело Кривоносова по своей сложности и множеству эпизодов тянуло на рекорд. Полгода длилось следствие в отношении аспиранта и преподавателя Рыбинской авиационной технологической академии, бывшего спортсмена-акробата и теперь уже бывшего директора ЗАО "Монтажно-наладочное предприятие" ("МНП"). Оно оказалось на грани банкротства, но имело солидную техническую базу и лицензии на выполнение строительных, электромонтажных работ, чем и привлекло внимание дельца. Расчет был прост - скупить акции, обанкротить предприятие и стать его хозяином. Когда Олег Кривоносов пришел на "МНП", он предложил акционерам убедительный план вывода предприятия из кризиса. Ему поверили. А вот реализация плана пошла другим, закулисным путем. Прежде всего новый босс при помощи компьютерной и копировальной техники исправил несколько цифр в лицензии, тем самым продлив срок ее действия. С этим поддельным документом предприятие вело ремонтные работы на фасаде муниципального здания, отданного в аренду частному предприятию г-жи Б. Смету на ремонт партнеры представили в Рыбинскую администрацию, которая зачла расходы в счет арендной платы.

Оформлять новую лицензию для "МНП" Кривоносов не стал, ссылаясь на тяжелое финансовое положение предприятия. Зато официальное разрешение на строительные работы получило некое ЗАО "Эллойд", где учредителем, директором и бухгалтером был Кривоносов. Пользуясь площадями, оборудованием и трудовым потенциалом "МНП", "Эллойд" взял подряды на строительные работы на лукодроме, на доме престарелых и других объектах. В общем, вкалывали строители "МНП", а деньги загребал "Эллойд".

Еще одно проявление "антикризисной" политики г-на Кривоносова сотрудники налоговой полиции раскопали в ходе следствия. Посуду, полученную на Первомайском фарфоровом заводе по взаимозачетам, и партию муки, которую опять же по взаимозачету поставил на "МНП" авиаколледж, директор продал, а деньги положил в собственный карман, в то время как нечем было выплатить зарплату работникам предприятия. Товар оформлялся при этом по фиктивным документам.

Целый год длился судебный процесс, который многократно откладывался. Преступления, квалифицированные статьями 201 (злоупотребление полномочиями), 327 (подделка, изготовление поддельных документов), 171 (незаконное предпринимательство), 174 (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем) и 160 (присвоение или растрата) УК РФ, получили полное подтверждение в суде. В материалах дела содержатся характеристики молодого дельца, прозвучавшие из уст тех, кто был с ним знаком: циничный, изворотливый, хитрый. Не случайно в его блокноте, приобщенном к материалам дела, было записано: "Высшая цель прилежного коммерсанта заключается в том, чтобы не только драть с клиента шкуру, но и заставить его благодарить за это".

В своем обвинительном заключении прокуратура требовала наказания для преступника в виде реального лишения свободы. Но суд и здесь был гуманен - Кривоносов получил четыре года лишения свободы условно, кроме того, он обязан возместить во внебюджетные фонды около 17 тысяч рублей и заплатить штраф в сто минималок. Свои серьезные претензии к бывшему директору на сумму около сорока тысяч рублей акционеры "МНП" предъявят в гражданском иске.

А похмелье было горьким

Василий Солодов, владелец ООО "Квадрат", - классный специалист по полиграфическому оборудованию. С изданием рекламной печатной продукции он и связал свою деятельность. Рыбинцы уже успели оценить выпущенные им экспресс-справочник "Товары и услуги в Рыбинске" и проспект "Промышленный Рыбинск". Однако есть в деятельности "Квадрата" одно "но" - его владелец, работая совершенно официально, с 1996 года не платит налоги и не появляется в налоговой инспекции с отчетами. Давая показания следователям налоговой полиции в рамках уголовного дела, Солодов объяснил причину предельно просто: дескать, пока не прибудет солидно в карман, я в налоговую с платежами не пойду. А раз прибыли нет, какие могут быть налоги!

Проверкой, проведенной совместно налоговой инспекцией и налоговой полицией в ООО "Квадрат", установлено, что прибыль у Солодова была. Сумма неуплаченных налогов за семь лет - 250 тысяч рублей, не считая пеней и штрафов, которые у хронических должников обычно далеко переваливают за сумму долга.

В суд Солодов пришел под изрядным хмельком, заявив, что все свои деньги прокутил, а значит, и взятки с него гладки. Чтобы подсудимый не сорвал следующее заседание, судья изменил ему меру пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, и пришлось Василию два месяца пробыть за решеткой. Приговор таков - два года лишения свободы условно. Предприниматель должен будет уплатить все начисленные за семь лет налоги с пенями и штрафами.

Комментируя вынесенные судебные вердикты, сотрудники налоговой полиции выразили недоумение плодами работы российских законодателей. Парадокс - за одну бутылку несертифицированной водки, обнаруженной в ларьке, силовики обязаны, согласно новому административному кодексу, оштрафовать его владельца на десять тысяч рублей. Ну а г-н Кривоносов, ставший героем значительного и многостатейного уголовного дела с серьезным ущербом государству и акционерам своего предприятия, заплатит штраф вдвое меньший. Вся беда в том, считают полицейские, что в нашем государстве законодатели никак не могут понять, что неуплата налогов - это та же кража.

Марина Морозова.

Читайте также
  • 02.01.2013 Машина полиции сбила пешеходаСегодня около семи часов утра у поселка Лесная Поляна в пяти километрах от Ярославля полицейский-водитель комендантского отделения УМВД России по г. Ярославлю,
  • 21.12.2012 Наживаются на ёлках Целая коллегия собиралась в департаменте лесного хозяйства Ярославской области, чтобы обсудить вопрос защиты елей от незаконной рубки.  
  • 21.12.2012 Пропал человек – обращайтесь в полициюВ номере «Северного края»  от 28 ноября этого года мы сообщили о двадцатилетнем Михаиле Куликове, бас-гитаристе некоузской рок-группы
  • 19.12.2012 Обратная связь 12 декабря начальник УМВД России по Ярославской области генерал-майор полиции Н. И. Трифонов в посёлке Пречистое встретился с жителями Первомайского
  • 19.12.2012 Подозревается в совершении грабежаСотрудниками уголовного розыска задержан подозреваемый в совершении грабежа в Дзержинском районе Ярославля.
  • 30.03.2012 Аптеки помогают наркоманам? В Ярославле участились случаи безрецептурной торговли сильнодействующими медикаментами, постоянными покупателями которых является наркозависимая молодёжь.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают