пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 августа 2002

Пилоты Су-27 во всем признались

Комиссия по расследованию катастрофы Су-27 на авиашоу во Львове обнародовала первые данные своего расследования. Специалисты считают, что в случившемся виноваты пилоты разбившегося истребителя.

 

Во вторник стали известны новые подробности расследования авиакатастрофы истребителя Су-27, которая произошла в минувшую субботу. Пилоты самолета, которые до сих пор не могли давать показания из-за неудовлетворительного состояния, наконец рассказали следователям, что, по их мнению, стало причиной трагедии. Во время допроса в Винницком военном госпитале летчик Владимир Топонарь рассказал, что полетная карта была неверной. Уже после взлета пилоты обнаружили, что документ заметно отличается от реальности, особенно это касалось расположения зрительских трибун и летного поля. В результате летчики вынуждены были самостоятельно изменить маршрут.

Пилоты также рассказали, что выступали не на той машине, на которой тренировались перед авиашоу. По словам Юрия Егорова, летчикам было непривычно летать на новой машине. Правда, он сразу оговорился, что для него и его напарника это не стало большой проблемой, поскольку оба - летчики высшего класса и могут летать на любых истребителях.

После того как следователи выслушали объяснения летчиков, они обнародовали свои версии случившегося. По словам генерального прокурора Украины Сергея Пискуна, сейчас следствие рассматривает "много версий причин катастрофы, среди которых и теракт". Пискун добавил, что ему известно о замене самолета; при этом он указал, что машина была того же класса, что и на тренировке. Тем не менее следователи выясняют, почему руководители полетов приняли решение о замене.

Глава государственной комиссии по расследованию причин катастрофы самолета во Львове секретарь Совета национальной безопасности Евгений Марчук в свою очередь заявил, что сейчас отрабатываются семь основных версий. Среди них - отказ двигателя, отказ систем управления, неполадки в топливной системе, гидросистеме либо пилотном оборудовании. Кроме того, рассматривается версия о преступной халатности.

По словам Марчука, "черные ящики" разбившегося самолета расшифровываются лучшими украинскими специалистами. Они установили, что двигатели истребителя работали до удара с землей. Также известно, что до удара с землей работали системы управления и приборы.

Специалисты не сомневаются, что именно пилоты допустили ошибку, приведшую к гибели самолета. По словам Марчука, необходимо понять, почему это произошло.

Правда, глава комиссии отметил, что делать выводы на основании первых оценок пилотов нельзя, "поскольку причины, которые могли привести к отклонению от траектории, могли иметь другую природу, которую пилоты еще не понимают". "Поэтому надо полностью изучить техническую сторону", - подчеркнул он и добавил, что "беды стопроцентно можно было избежать".

Отвечая на вопрос, почему были задержаны несколько высоких руководителей военно-воздушных сил страны, в том числе бывший главнокомандующий ВВС Виктор Стрельников, глава государственной комиссии заявил, что "решение о задержании принимала Генеральная прокуратура, а решение об отстранении от должностей - президент и министр обороны". "Эти решения в значительной мере были приняты на основе первичной информации", - сказал он.

Напомним, что трагедия на львовском аэродроме Скнылив, где по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса ВВС Украины состоялось большое авиашоу, произошла 27 июля примерно без четверти два по московскому времени. Во время показательных полетов авиации истребитель-бомбардировщик Су-27УБ попытался сделать бочку, но неожиданно стал снижаться, зацепил крылом кроны деревьев и под небольшим углом врезался в толпу зрителей. Машина некоторое время "ехала" на крыле, а затем взорвалась. Вспыхнувшее топливо хлынуло из многотонных баков, и на большом участке аэродрома начался пожар. Эта трагедия стала самой крупной авиакатастрофой, которые происходили во время показательных полетов на различных авиашоу: погибли 83 человека, более ста ранены.

Газета. Ru.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Взрыв в жилом домеВ среду в половине пятого вечера в поселке Семибратово Ростовского района прогремел мощный взрыв. В одной
  • Банду телефонных мошенников накрыли Кто-то уверен, что телефонные мошенники, расплодившиеся в последнее время, как комары нынешней весной,
  • Происшествия В Ленинском районе Ярославля возбуждено уголовное дело против 62-летнего жителя улицы Жукова. Он угрожал