вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 02 августа 2002

Легко на учениях, тяжело на практике

Со вчерашнего дня в Ярославле дышится легче. Наконец-то погашен самый ближний и долго горевший пожар в лесной зоне города за Нижним поселком, отравлявший воздух продуктами сгорания торфяников.

 

А случилось это буквально в несколько минут. Наши лесники и пожарные были буквально поражены. Торфоболота, которые они безуспешно пытались погасить не одну неделю, заливая огонь брансбойтами, враз погасли, когда три самолета МЧС один за другим вылили из специальных емкостей на очаги пожара десятки тонн воды (на снимке).

Ярославским лесникам повезло. Пожар у Ляпинских болот стал местом тактических учений по отработке взаимодействия воздушных и наземных сил по тушению лесных пожаров. Цель учений - проверить готовность сил Министерства природных ресурсов России к оказанию оперативной помощи областям центрального региона на случай выхода ситуации с пожарами из-под контроля. Ранее у нас в области авиация использовалась лишь для обнаружения пожаров и корректировки с воздуха действий лесников и пожарных.

Уникальную технологию тушения пожаров продемонстрировали участникам учений пилоты центральной базы авиалесоохраны, базирующейся в Пушкино.

Недавно они также эффективно тушили пожар в подмосковном лесу. Жаль только, что самолетов и топлива для них на каждый лесной пожар базе лесоохраны не хватает. Тушение с воздуха будет практиковаться лишь в критических ситуациях.

За неделю с момента объявления в области чрезвычайной ситуации положение в лесах и на торфоболотах не улучшилось. В гослесфонде до сих пор не потушено 36 пожаров. Лес и болота горят более чем на трехстах гектарах.

Андрей ЛУБЕНИН.

Фото Сергея МЕТЕЛИЦЫ.

Читайте также
  • 15.12.2010 Загодя предупредить ЧП Заместитель министра МЧС России Руслан Цаликов посетил Ярославль и подкрепил материальную базу ярославских пожарных и спасателей новой техникой.  
  • 13.05.2010 Пожар на улице Калмыковых11 мая в 15.07 в службу спасения «01» поступило сообщение о пожаре на улице Калмыковых в Ярославле. Загорелся 3-этажный расселённый дом. К
  • 14.04.2010 Ночной пожар на моторномВчера в 0-45 ночи ярославские огнеборцы прибыли на тушение пожара, который начался в литейном цехе Ярославского моторного завода.
  • 05.05.2008 Коров спасли охотникиНакануне праздника сгорел телятник в деревне Шолохово Даниловского района. Рано утром огонь заметили возвращавшиеся из леса охотники, жители Данилова Денис Косихин и Игорь Добров.
  • 10.04.2008 Бушуют травяные пожарыЗа прошедшие сутки на тушение травы пожарным пришлось выехать 46 раз. Такой неутешительной статистикой поделились с нами в отделении пропаганды МЧС России по Ярославской области.
  • 16.09.2006 Кому – учение, а кому – развлечениеВчера пришедшие в школу № 37 за первоклашками их родители и бабушки были просто ошарашены: у здания стояли пожарные машины и автомобиль МЧС, а к окну четвертого
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают