четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 13 августа 2002

Нелегка приватизация армейского добра

Жилой поселок Сокол, что во Фрунзенском районе Ярославля, состоял некогда на армейском балансе. Местные жители еще хорошо помнят, как для вызова сантехника и по любым другим коммунальным проблемам им приходилось обращаться не с заявлением к начальнику гражданского ЖЭКа, а с рапортом к командиру квартирно-эксплуатационной части (КЭЧ) ярославского гарнизона. Но в начале девяностых армия сбросила с себя непосильную жилищно-коммунальную ношу. Не на произвол судьбы бросила она жильцов бывших своих домов, а передала их жилища ярославской мэрии во вполне пристойном состоянии.

автор Полина ВАЧНАДЗЕ.

 

Словно предвидя грядущую эпоху радикальных перемен, большие военные чины заблаговременно подготовились к ней. В самом начале перестройки, примерно в 1987 году, рассказывает жительница Сокола Людмила Алексеевна Саврасова, умелые стройбатовцы из гарнизонного ремонтно-строительного управления сделали капитальный ремонт многих поселковых домов. У нее, в частности, поставили ванну, провели канализацию и перенесли в связи с этим "удобства" со двора прямо в дом. Заменили двери, пол, плюс к тому летнюю веранду превратили в дополнительную капитальную комнату. Подобные работы были проведены и у многих соседей. Немало денег угрохала армия на улучшение быта своих подопечных!

Очень радовались этому "сокольчане", но когда военное жилье стало гражданским, многие немедленно побежали его приватизировать, искренне полагая, что от новых хозяев такой заботы они уже не дождутся. И дважды оказались правы! Несмотря на жуткие очереди, суету и порой неразбериху эпохи массовой приватизации жилья, они все же получили заветный документик. А вот Людмила Алексеевна все выжидала более подходящий момент для приватизации своей квартиры. Правила этого процесса время от времени менялись, но, как казалось ей, делались все более удобными для людей. И вот полтора года назад она решилась. Сходила в городское агентство по приватизации, взяла бланк и уточнила список документов, которые ей необходимо представить. Среди них был и технический паспорт квартиры, который должен отражать все изменения и перепланировки жилого помещения за годы его эксплуатации.

Как выяснилось, не только не отражал, но и вовсе отсутствовал в природе. То есть существовали какие-то древние схемы земельного участка с санузлом во дворе и с летней верандой, пристроенной к дому. Все последующие преобразования нигде не отражены. Неужели бойцы стройбата были столь великими мастерами, что творили чудеса без всякого проекта? При всей вере в непобедимость Советской Армии, в такое поверить нельзя. И Людмила Алексеевна занялась поисками планов реконструкции. В КЭЧ на ее вопросы только развели руками. РСУ вкупе со всем стройбатом "почил в бозе", а где находятся его архивы, не ведает никто.

Нет и не надо, подумала наша героиня и решила собственными усилиями восстановить теперешнее документальное обличье своего жилья. То есть не сама, конечно, села за кульман, а стала по очереди вызывать специалистов из разных учреждений - пожарных, газовиков, сотрудников СЭС... Причем вызов их, доставку в поселок и обратно оплачивала из своего кармана. Такой механизм не сама придумала, кто-то из клерков департамента городского хозяйства присоветовал, говорит она. Правда, не может вспомнить, кто... Собрав все требуемые бумажки, Людмила Алексеевна сдала их "одной милой женщине" в ДГХ, но та на днях ушла в отпуск. Правда, документы все же переправила во Фрунзенский ДЕЗ. Для чего и каков будет их дальнейший путь, энергичная женщина не знает. Боится, не узрели бы чиновники районного звена необходимости в уточнении каких-нибудь деталей и не потребовали бы от нее еще одной "пробежки" по инстанциям. Денег на это у нее больше нет.

78 владельцев неприватизированных жилых помещений поселка Сокол с нетерпением ждут результатов "хождений по мукам" Людмилы Алексеевны Саврасовой. Либо она проторит им путь для более легкой уже для них приватизации, либо они будут подавать коллективный иск в суд. Правда, на кого и о чем, пока не решили.

Читайте также
  • 28.11.2012 Дом, где живут картины Дом художественного творчества (таков официальный статус Даниловской картинной галереи), несмотря на провинциальную прописку, принимает выставки мастеров
  • 19.07.2012 "Дух места" старинного ВощажниковаКукобой, Диево-Городище, Новое село – по этим старинным сёлам прошли недавние маршруты поездок журналистов «Северного края» по верхневолжской сельской глубинке.
  • 20.02.2008 Быть умным – интересноИлья Миронов, ученик 9-го класса основной общеобразовательной школы в селе Заболотье, что в Некрасовском районе, и его учительница Людмила Алексеевна Валевская,
  • 22.03.2006 Сначала – человекАлександр Малышев, ученик 9го класса основной школы села Заболотье, что в Некрасовском районе, получил приглашение на 21ю конференцию «Юность, наука,
  • 01.02.2006 Костромские турагенты у МазаяОператоры туристических агентств из Костромы посетили село Петропавловское, что в Некрасовском районе. За последнее время оно приобрело известность благодаря
  • 30.03.2002 Кактус к дню рождения Одним из ранних школьных впечатлений у меня было такое. Однажды мы, первоклашки, с изумлением узнали, что у нашей учительницы есть семья, она варит кашу и стирает белье.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают