среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 17 августа 2002

Газетный киоск

Российская безалаберность стала притчей во языцех. Но мнение о ней сильно преувеличено - такое ощущение возникает при ознакомлении с результатами масштабной проверки деятельности ФБР и службы иммиграции и натурализации США, обнародованными министерством юстиции США и опубликованными "Коммерсантом". Оказывается, за последние годы сотрудники обеих спецслужб потеряли 775 единиц оружия и около 400 компьютеров, которые содержали секретную информацию, касающуюся национальной безопасности. В ходе проверки минюста удалось выяснить судьбу лишь 18 пропавших пистолетов. Почти все они были изъяты полицией у преступников, в том числе во время пресечения разбойных нападений. Выяснить в точности, каким образом оружие попало из спецслужб, инспекции не удалось. О некоторых пропажах сотрудники обеих спецслужб не заявляли годами. Те немногие заявления, которые удалось обнаружить в архивах, предельно лаконичны. Наиболее часто встречаемые формулировки: "я забыл пистолет в такси" или "оставил в телефонной будке". Но, как показала проверка, даже по этим заявлениям никаких розыскных мероприятий толком не проводилось. Впрочем, пропажа оружия - не самая страшная беда. Большую обеспокоенность американских властей вызывает пропажа нескольких сотен лэптопов. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что руководство ФБР не в состоянии ответить, какая и насколько секретная информация хранилась в памяти пропавших 218 компьютеров, приходящихся на долю бюро.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

* * *

В редакцию "Известий" пришло открытое письмо Президенту России Владимиру Путину от фермера из деревни Петраково Рыбинского района Ярославской области Евгения Новикова. Фермер хочет подарить президенту ранчо: 68 гектаров отличной земли с целым комплексом строений и километровой полосой берега Волги. Единственный изъян - юридический спор вокруг рощицы, которую Новиков считает своей, а департамент по управлению земельными ресурсами - государственной. Письмо президенту фермер заканчивает так: "Хочу подарить Вам ранчо безо всякого сожаления, так как жалко жизнь тратить на такое д...о, как русское чиновничество". Местные власти оценивают личность фермера в сходных выражениях - по их мнению, он типичный беспредельщик. Получается, что решать конфликты собственников и чиновников быстро, жестко и по закону в России так и не научились. Без барина опять никак. "Вам, уважаемый Владимир Владимирович, - пишет Новиков, - быстро удастся все дооформить, уж Вам-то губернатор, рвущийся на четвертый срок, препятствовать не будет. Единственное, что для этого нужно, - это Ваше согласие и адвокат, который от Вашего имени оформит сделку дарения".

* * *

Как в одной отдельно взятой семье распределяются денежные потоки? Почему, когда одному из супругов не везет, второй начинает идти в гору? На эти и другие вопросы попыталась ответить "Комсомольская правда" с помощью специалиста по прикладной психологии. Получилась интересная картина: одновременно правдивая, странная и шокирующая. Нас с детства учили экономить, складывать деньги в чулок. Это неправильно. Практика показывает: семейный скупердяй с каждым годом зарабатывает все меньше. Чтобы деньги шли в семью, нужна правильная психологическая мотивировка. Исследования показали: муж всегда работает на первенца, все равно, мальчик это или девочка. Часто женщина, решаясь на второго ребенка, говорит: "Рожаю для себя". Это ее "приоритетная программа", когда она ее выполнит, может спокойно зарабатывать деньги - вот и получается, что жена работает на второго ребенка. Когда жизнь состоялась, дети подросли, у многих мужчин пропадает мотивация зарабатывать все больше и больше. И муж вдруг берет, да и сбегает в новую семью - и к нему снова начинают идти деньги, они ему нужны на очередного первенца. Иногда он не уходит, но заводит ребенка на стороне. И тоже начинает больше зарабатывать. По этой теории, чтобы у мужчины были деньги, ему необходимо стать бабником. Действительно, разве встречаются бедные бабники?

Читайте также
  • 15.01.2013 Нищий фермер страну не накормит 22 года назад, в конце декабря 1990-го, был принят закон «О кресть­янском (фермерском) хозяйстве». Тысячи россиян тогда, поддавшись мощной
  • 10.01.2013 Бондарева ушла на заслуженный отдых Татьяна Владимировна Бондарева стала уполномоченным по правам ребенка в Ярославской области в 2011 году.  В конце прошлого  года она покинула этот пост и вышла на пенсию.
  • 20.12.2012 Ярославские чекисты: 95 лет в боевом строю 20 декабря в нашей стране отмечается День работника органов безопасности Российской Федерации. Свой профессиональный праздник сегодня отмечают люди, ежедневно
  • 23.10.2012 Фермеры могут получить миллионные гранты Продукты питания, произведённые на территории Ярославской области, пользуются большой популярностью как в сетевых магазинах, так и в небольших торговых точках.
  • 05.07.2012 Отзовитесь, фермеры! Объявленные в мае конкурсы по отбору начинающих фермеров и глав крестьянских фермерских хозяйств признаны несостоявшимися. Фермеры не смогли правильно оформить нужную документацию.
  • 16.05.2012 Голландская бульба Нидерланды по своим размерам не превосходят территорию Москвы и Московской области. Зная это, трудно поверить, что Нидерланды являются одним из крупнейших
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают