четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 августа 2002

В парке, как в банке

Телевизионная система наблюдения заработала в переславском национальном парке "Плещеево озеро". Его охранная зона - 58 тысяч гектаров, и обеспечить контроль за всеми объектами заповедника методами обхода практически невозможно.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Теперь для своевременной локализации лесных пожаров, обнаружения браконьеров, контроля за численностью животных, их миграцией на Горицком холме рядом с дендросадом смонтирована 47-метровая вышка с автоматической цифровой телекамерой. Она позволяет отслеживать все происходящее на территории парка и озера.

Первая очередь системы обеспечивает сегодня визуальное наблюдение с помощью монитора. В ближайшие дни наладчики завершат монтаж системы компьютерной обработки информации, поступающей с телекамеры.

Компьютер сможет восстановить на экране монитора все, что увидела телекамера в любой день и час. Благодаря высокой разрешающей способности цифрового "охранника" можно будет даже идентифицировать личность человека, проникшего в охранную зону. В общем, охрана, как в банке.

Средства на монтаж системы - около полумиллиона рублей - выделены из областного экологического фонда.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают