четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 06 сентября 2002

Книжный рейтинг

Как всегда, в последний рабочий день недели мы подводим итоги книжного рейтинга. На сей раз мнения читателей относительно лидерства разделились, что, в принципе, не удивительно. Выбрать лучшего среди таких авторов, как Александра Маринина, Александр Бушков и Фридрих Незнанский, действительно, непросто. Но правы оказались те, кто предсказал победу новому роману Александры Марининой "Фантом памяти". Победителя, как обычно, определил жребий. Им стала Сизова Нонна Павловна. Ждем звонка от победительницы по телефону 30-17-64, чтобы вручить ей приз от спонсора нашего конкурса - сети книжных магазинов "Фолиант" - новый роман Александры Марининой "Фантом памяти".

 

А теперь пять книжных новинок, появившихся на прилавках магазинов в течение последней недели.

1. "Рецепт идеальной мечты". Анна и Сергей Литвиновы. В историко-архивной библиотеке произошло похищение века. Исчезло более сотни редких книг и рукописей. Журналист Дима Полуянов, друг сотрудницы "исторички" Нади Митрофановой, явился за сбором жареных фактов и предположил, что наводчиком был кто-то из своих библиотекарей. Вскоре главный редактор газеты вызвал Диму к себе и предложил ему командировку в Америку. Дескать, по сведениям ФСБ, похищенные книги находятся у миллионерши Полы Шеви, и с ними работает наш профессор Васин. Полуянов должен взять интервью у Полы и узнать все про книги. Полуянов просит Надю проследить за сотрудниками библиотеки. В результате этой слежки она чуть не погибла, а когда убили ее начальницу, Надя, сняв все сбережения, на крыльях страха понеслась в Америку навстречу настоящему кошмару.

2. "Убийство в состоянии аффекта". Фридрих Незнанский. Двое стариков-пенсионеров повздорили, и один убил другого. Нелепая примитивная "бытовуха", идеально подходящая под определение "убийство в состоянии аффекта"? Почти...С одним небольшим "но".Как убийца, так и убитый в прошлом агенты КГБ. И не просто агенты, а супермастера этого опасного дела. Люди, которым известно слишком многое. Александр Турецкий начинает расследование, еще не подозревая, куда оно его заведет.

3. "Клятва на верность". Евгений Сухов. Книга продолжает серию романов "Я - вор в законе". Знаменитый вор в законе Варяг в очередной раз становится жертвой покушения и получает тяжелейшие ранения. Верные люди прячут его в укромном месте и он, находясь на грани смерти, окидывает взглядом прожитую жизнь. Юный Владик Смуров по кличке Варяг, волею случая оказавшийся за тюремной решеткой, накрепко усвоил кодекс воровской чести и веру в справедливость суда совести. Завоевав высокий авторитет среди "крестных отцов" криминального мира, Варяг меняет имя, внешность, образ жизни. Теперь его, давшего клятву на верность воровскому закону, ждет нелегкая судьба смотрящего России.

4. "Лед". Владимир Сорокин. Я помню все: лица сестер и братьев, их голоса, их глаза, их сердца, учащие мое сердце сокровенным словам. Помню... Появлялись новые голубоглазые и русоволосые, чьи сердца разбудил ледяной молот, они вливались в наше братство, узнавали радость пробуждения и плакали слезами сердечного раскаяния, открывали божественный язык сердец, заменяя опытных и зрелых, тех, кто до конца познал все 23 слова.

5. "Воин Лемурии". Лин Картер. Мир далекой древности. Эпоха, когда молода еще была гордая Лемурия - и жалкими дикарями пока что слыли майя и атланты. Эпоха, когда жили еще на земле и великие могущественные боги, и страшные, кровавые чудовища, и суровые, мудрые маги. Эпоха, когда судьба, коей подвластны не только люди, но и боги, послала в мир могущественнейшего из воинов былого - северного варвара Тонгора из клана Валькиров - героя, с коим не сравниться было ни Куллу-Завоевателю , ни Конану-Разрушителю.

Итак, какая из этих книг станет лидером продаж? Ответы присылайте до следующего четверга, 12 сентября, по адресу: 150000, Ярославль, ул. Собинова, 1, каб. 19, "Книжный рейтинг". Правильный ответ, имя победителя и новое задание мы опубликуем в следующую пятницу, 13 сентября.

Удачи!

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 14.12.2012 И этот бал двенадцатого годаИсторический бал «Зима двенадцатого года», посвящённый 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, пройдёт 15 декабря в Ярославском государственном
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 10.11.2012 Уважаемые клиенты, партнёры, друзья! 12 ноября Сбербанк России отмечает свой 171-й День рождения.  
  • 08.11.2012 МИР КНИГ"Северный край" представляет книги, изданные в Ярославле и Рыбинске.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают