четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 03 октября 2002

Деревенский колодец без лицензии

Казалось бы, какое дело всяким казенным службам, если хозяин приусадебного участка выкопает в огороде колодец для полива или питья. Обеспечил себя водой - властям меньше забот.

автор Алексей ЗАБЕЛИН.

 

Так и было испокон веку, пока Государственная дума области не приняла местный закон о пользовании недрами, которым устанавливалась достаточно сложная процедура согласований и лицензирования на добычу любых полезных ископаемых, включая воду. По этому закону колодец попадал в разряд "мелких месторождений", на разработку которых требовалось решение уполномоченного органа администрации области. Оно же могло быть принято только по представлению территориального подразделения федерального органа управления государственным фондом недр. А если колодец приходилось рыть или бурить на глубину свыше пяти метров, то нужна была еще и лицензия на право добычи воды!

Вряд ли кто из владельцев садов и дачных участков следовал этой абсурдной норме, но дотошный чиновник мог, во-первых, потребовать с нарушителя все полагающиеся согласования, которые к тому же бесплатно не делаются, и, во-вторых, привлечь к административной ответственности в виде штрафа от двукратной до двадцатикратной величины минимального размера оплаты труда.

По-видимому, такие эксцессы уже происходили, что и заставило главное управление природных ресурсов по Ярославской области инициировать принятие нового местного закона, тем более что аналогичный федеральный претерпел существенные изменения.

В новом уложении, рассмотренном постоянной комиссией облдумы по экономической политике и хозяйственному комплексу во втором чтении, есть специальная статья "Добыча подземных вод".

Теперь о рытье колодца у себя на участке достаточно поставить в известность администрацию сельской территории. Лицензий и согласований не требуется.

Читайте также
  • 28.06.2012 С брянским «Динамо» «Шинник» не сыграетБрянское «Динамо» не сможет сыграть в первом дивизионе в предстоящем сезоне. Апелляционный комитет РФС по вопросам лицензирования футбольных
  • 28.03.2012 Малыш утонул в колодце Трагическое происшествие произошло в Данилове в минувшие выходные. Двухлетний мальчик, оставшись без присмотра взрослых, упал в колодец, расположенный во дворе частного дома.
  • 25.01.2012 Жива деревня колодцем Бревенчатый дом, русская печь, баня, колодец – разве можно представить себе без них деревню?..  
  • 27.10.2011 Вся надежда на колодец В десяти из восемнадцати школ и детских садов Большесельского района питьевая вода не отвечает санитарным нормам. Такое резюме вынесли специалисты Райпотребнадзора,
  • 20.04.2011 И придут реставраторы-самоделкины Депутаты Госдумы РФ предлагают отменить лицензирование сразу 17 видов деятельности. В их числе работы по реставрации памятников истории и культуры,
  • 19.03.2011 Дорогу талым водам! За зиму с улиц Рыбинска было вывезено около 100 тысяч тонн снега, это в три раза больше, чем в прошлую. Нынешняя зима держала в напряжении и автолюбителей, и дорожные службы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают