суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 09 октября 2002

От маминого кошелька до чужого сейфа

История эта начиналась так. Семнадцатилетнему Павлову очень нужны были деньги, чтобы снять квартиру для себя и своей девушки и жить отдельно от родителей. Зарабатывать "вьюнош" еще не научился, да нигде и не трудился, а потому решил взять деньги в чужом сейфе. Он уже знал в каком. В одном из частных предприятий заместителем директора работал его знакомый Шубин (фамилия пострадавшего изменена. - Авт.), в офисе которого Павлов бывал не раз. Все детали изъятия денег из сейфа Павлов продумал до мелочей. В ноябре 2001 года попросил Шубина перевезти ему что-то из гаража, куда и приехал с ним на шубинском же авто. А здесь их уже ждали, сидя в темноте, два его шестнадцатилетних кореша, с которыми Павлов заранее договорился: надо, мол, "проучить одного бизнесмена". Едва Шубин переступил порог гаража, на голову ему натянули куртку, ударили каким-то металлическим предметом. Упавшего на пол беспомощного гостя начали бить еще и ногами. От удара в висок он потерял сознание, а когда очнулся, братки уже вязали ему ноги и руки.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Понимая, что может не дожить до утра, Шубин сделал вид, что сознание к нему не вернулось. Пока он был "в отключке", парни обчистили его карманы, вытащив документы, ключи, мобильник, водительские права и деньги. Шубин слышал, как Павлов, взяв ключи и документы на машину, собрался ехать за спиртным и закуской. Но сработала сигнализация, и, чтобы ее отключить, троица загнала машину в гараж.

Когда с сигнализацией разобрались, Павлов куда-то уехал, а через час вернулся и пытался узнать у избитого Шубина код сигнализации в офисе, спрашивал про ключи. Шубин продолжал притворяться и слышал, как Павлов сказал помощникам, что поедет за "замками". Вскоре он вернулся с двумя неизвестными мужиками. Шубин понял, что Павлову нужны деньги из сейфа его офиса, и решил не противиться. Тем более что ему пообещали жизнь в обмен на деньги.

Павловские кореша - старшеклассник элитной школы номер один Юринский и студент техучилища № 25 Неженкин - погрузили Шубина в машину и за ненадобностью были отпущены по домам. Уже около шести утра Павлов и два "замка" вместе с Шубиным приехали в офис и выгребли из сейфа всю наличность - более ста тысяч рублей. Деньги Павлов спрятал за пазуху. Разбойники намеревались увезти Шубина в Ярославль и там высадить, но парень каким-то чудом сумел своих обидчиков пропустить вперед и, захлопнув за ними дверь офиса, немедленно позвонил в милицию. Павлов и компания скрылись, бросив машину.

В суде Павлов откровенно врал. По его версии, потасовка вышла случайно: Шубин, дескать, споткнулся в темном гараже и повалился на Павлова, а братки подумали, что это нападение, и распустили кулаки. Чтобы привести Шубина в чувства, ездил Павлов за нашатырем, а потом за доктором, но вместо доктора привез на помощь в гараж каких-то малознакомых амбалов. Ну а деньги Шубин одолжил добровольно - всего 20 тысяч рублей. Из них пятьсот рублей попросили братки. Других денег в сейфе якобы не было.

Его подельники Неженкин и Юринский врали гораздо меньше. Их показания были идентичными и полностью подтверждали версию обвинения. Нашлись и свидетели: визит в офис был замечен сторожем соседней фирмы. "Замки", работавшие с Павловым в офисе, так и остались за кадром - Павлов их не сдал. Говорят, крутые ребята.

Свое великовозрастное чадо грудью защищала мать Павлова: мальчик просто очень нуждался в деньгах, дело молодое... В деньгах сынок нуждался и раньше, по слухам, не гнушался "почистить" и мамин кошелек, да так, что мама обращалась в милицию, а когда следователи узнали "автора", родительница дело замяла. Впрочем, в суде эта информация не звучала. Когда Шубин рассказывал о том, как притворялся в гараже лежащим без сознания, мадам вспылила, заявив, что нельзя доверять показаниям пострадавшего, потому что он, притворяясь, обманывал несовершеннолетних мальчиков! У всех разбойничков оказались исключительно положительные характеристики.

Процесс длился несколько дней. В итоге суд вынес приговор: Павлов признан виновным в совершении преступлений, квалифицированных ч. 2 ст. 162 - разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, с незаконным проникновением в помещение, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ст. 325 - похищение личных документов, ч. 2 ст. 166 - неправомерное завладение автомобилем группой лиц по предварительному сговору, неоднократно. Среди деяний Павлова - тяжкие преступления, степень их общественной опасности высокая, а посему вердикт суров - восемь лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Неженкина и Юринского пожалели, они остались на свободе с условным сроком - 4 года и шесть месяцев первому и четыре года - второму. Павлов обязан возвратить ограбленной фирме более 93 тысяч рублей (остальные уже вернули). Суд удовлетворил иск потерпевшего о возмещении морального ущерба в сумме десять тысяч рублей, и эта обязанность возложена на всех троих. Не сумеют расплатиться сами, спрос будет с родителей. Получивший восемь лет "мальчик" Павлов надеется опротестовать приговор в областном суде.

г. Рыбинск.

Читайте также
  • 28.08.2012 Ярославцы ищут работу и, желательно, с жильемСегодня, 28 августа, на площади возле вокзала Ярославль Главный прошла акция «Право на труд».
  • 22.02.2012 Прощай, учитель... Вчера Рыбинск простился с Адольфом Константиновичем Павловым. Он умер в субботу, 18 февраля. Руководитель оркестра народных инструментов имени Павлова,
  • 28.01.2012 В Челябинске - медвежий погромВ пятницу в Челябинске "Локо" в матче чемпионата МХЛ играл с местной командой "Белые медведи". Гости из Ярославля устроили хозяевам даже не разгром, а
  • 04.10.2011 «Локо» побеждает по буллитамВ субботу в Екатеринбурге в рамках чемпионата МХЛ ярославский «Локо» играл с командой «Авто». Наши добились победы в серии буллитов.
  • 01.10.2011 "Локо" побеждает по буллитам в ЕкатеринбургеСегодня в Екатеринбурге "Локо" (Ярославль) играл с командой "Авто". Наши добились победы в серии буллитов.
  • 27.09.2011 «Мгновение от времени спасти» «Художник замыкает бесконечность,/Под током провода соединив,/И взглядом провожает птицу-вечность,/В руках лишь хвост синицы ощутив» –
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают