пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 октября 2002

Дело о "похищении" детей

Будущее судебное разбирательство по обвинению Андрея Кузнецова, Юрия и Ирины Крайло в похищении несовершеннолетних и лишении их свободы выглядит почти насмешкой над законом. Под страшными статьями, вменяемыми "соучастникам", скрывается их попытка вернуть свое имущество, украденное ранее четырьмя подростками. Насколько "безвинны" сами потерпевшие, говорит то, что двое из них сейчас опять под следствием, только уже по другому уголовному делу.

автор Нина АНИКИНА.

 

Украли вещи и веру в милицию

Жители Фрунзенского района Ярославля Ирина и Юрий Крайло некоторое время назад занялись фермерством. Доходов от их немудреного хозяйства, состоящего из трех коров, нескольких поросят да пары десятков кур, едва хватает, чтобы сводить концы с концами. А вот в заботах о живности проходит весь день, с пяти утра до позднего вечера. Поэтому и случившуюся в их гараже кражу заметили только на следующий день около девяти вечера:

- В гараже первым делом бросились в глаза разбитые заднее и боковое стекла машины, беспорядок вокруг. Пригляделись внимательнее, а в железной стене зияет дыра. Ломом, видать, долбили. Через нее и забрались внутрь. Хотя машину оставили на месте, не хватало магнитолы, аккумулятора, проводка была вырвана. Из гаража вынесли все, представляющее хоть какую-то ценность. По окончательным подсчетам, общая сумма потянула на сорок с лишним тысяч рублей.

Вызванные сразу же сотрудники Ярославского РОВД у стен гаража появились... на следующий день. К этому времени караулившие всю ночь разграбленную собственность супруги отправились кормить скотину, передоверив свои полномочия зятю Сергею. Учли все, кроме того, что милиционеры откажутся принимать заявление о краже от другого лица, пусть даже родственника и совладельца гаража. Больше никаких видимых проявлений расследования хозяева не видели.

Два в одном - потерпевший и сыщик

Убедившись в "действенности" мер, предпринятых правоохранительными органами, Юрий Юрьевич начал собственное расследование. Вскоре его труды были вознаграждены, и он нашел очевидцев преступления - двух местных бомжей, ночевавших в соседней постройке:

- Проснулись они тогда от грохота. На улице четверо подростков долбили стену гаража. Подойти побоялись, а из обрывков разговора запомнили фамилию Котов - так обращались остальные к одному из парней. Они же рассказали, как пацаны переплавляли награбленное на цветмет. У нас ведь неподалеку есть приемный пункт цветмета. Подростки тогда еще плоскогубцы позаимствовали, чтобы работать было сподручнее.

Как выяснилось, супруги оказались не единственными пострадавшими - в ту ночь обчистили еще два гаража. Писать заявления в милицию их хозяева не стали, решив, что это бесполезно.

Самосуд

Спустя три недели Юрий и Ирина, возвращаясь из деревни, рядом с гаражами увидели клубы дыма. А подъехав ближе, обнаружили у костра пацанов. В огне меткий глаз Юрия Юрьевича сразу углядел деформировавшийся кабель.

- Я их спрашиваю: "Откуда?" "Отец с НПЗ привез". Я дальше, как бы между прочим, интересуюсь: "А нет ли среди вас Котова?" Они мне и указали на невысокого, чумазого от копоти парнишку.

Упускать казавшуюся столь близкой удачу из рук Юрий Юрьевич не стал: когда еще такой шанс вернуть награбленное представится?

- Привел бомжей, они признали в мальчишках тех воров. Пока парни не успели опомниться, я им говорю: "Заходите в гараж, сейчас милицию вызову". Поставил у гаража "на посту" жену, сам - звонить. Но на звонок в Ярославском РОВД мне сказали, что все машины на выезде, и предложили... привезти воришек самому.

Функции следователя Юрий Крайло решил взять на себя, призвав в помощники охранника гаражного кооператива Андрея Кузнецова. Провели "селекцию" - непричастного к краже выпустили, зато на его место доставили другого участника событий.

Собрав таким образом всех действующих лиц, отправились искать родителей "нашаливших" отпрысков. Около восьми вечера родственники собрались у гаража. После бурных дебатов порешили дело замять и выплатить потерпевшему компенсацию в четыре тысячи рублей с каждой семьи - шестнадцать тысяч всего. Что и подтвердили распиской. На том разошлись.

Дело-перевертыш

Прошло пять месяцев, однако причитающиеся деньги по-прежнему оставались в родительских карманах. А у супругов Крайло произошло еще одно несчастье - по осени полностью выгорел дом в деревне. Хорошо хоть хозяйственную пристройку со скотиной огонь не тронул. Появилась острая нужда в деньгах, и погорельцы решились напомнить о долге. В двух квартирах им пообещали рассчитаться в ближайшее время. Зато в двух других кредиторов откровенно послали: мол, какие вам еще деньги, ведь дети-то у нас несовершеннолетние, что с них взять?

А спустя неделю после обхода Юрия Крайло вызвал к себе участковый и показал заявление матери Котова. В нем жаждущая справедливости мамаша взывала к букве закона, сообщая, что полгода (!) назад ее дитятю вместе с тремя другими насильно удерживали в гараже и избивали. А ей самой для освобождения своей кровинушки пришлось написать вымогателям расписку.

И механизм судопроизводства закрутился в обратную сторону. Вскоре уголовное дело по факту хищения имущества из гаража Крайло отправилось в пыльный ящик - по малолетству юных "хулиганов" амнистировали. У нас же гуманные законы.

А вот супругам Крайло и их соучастнику охраннику Андрею Кузнецову придется отвечать по всей строгости закона: похищение ребенка, да еще несовершеннолетнего, да с угрозой для его драгоценного здоровья и из корыстных побуждений уже тянет на десять лет. К этому прибавьте статью за незаконное лишение свободы, карающую на срок до пяти лет.

Вот вам и результат попытки вернуть свое имущество, помноженный на неверие в милицию.

* * *

Насколько преступили закон супруги Крайло и Андрей Кузнецов - судить не нам. Хотя по-житейски с ними согласится любой. Позволю себе лишь усомниться в некоторых положениях обвинительного заключения. На тринадцати страницах расписано, как жестоко избивал своих узников кулаками и ногами в ботинках Юрий Юрьевич. Только почему-то ни один из родителей "пострадавших" детей не обратился не только в судмедэкспертизу (что положено в таких случаях), но и просто в больницу. Столь же странными выглядят теперешние заявления о том, что якобы во время инцидента у гаража собранные Крайло родители нашкодивших ребят просили его вызвать по этому случаю милицию. Ни один нормальный родитель не захочет, чтобы на его ребенка заводилось уголовное дело. Почему и договорились они тогда полюбовно. Вот только платить не захотели.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают