среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 31 октября 2002

Банда убийц снова на скамье подсудимых

Вчера в областном суде началось рассмотрение уголовного дела, успевшего снискать себе славу затянутого и запутанного. Начавшийся около двух лет назад процесс потерпел фиаско. Дело «предпринимателей», убивавших людей, чтобы завладеть их квартирами, тогда застопорилось.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Напомним читателям обстоятельства дела. Всего лишь за полтора года (1997 – 1998) существования некоей общественной организации «Партнер», которая по уставу должна была заниматься помощью малоимущим и инвалидам, в городе, по большей части в Брагине, исчез не один десяток человек.

Ларчик открывался просто. «Благотворители» под руководством не раз судимого Александра Боровкова собирали информацию о малоимущих одиноких людях, чаще всего пенсионерах, и предлагали им «работу». В действительности такое предложение оказывалось только предлогом, чтобы выманить человека за город, а там убить. С жертвами особо не церемонились – душили, стреляли, потом закапывали в подвалах домов в сельской местности. Когда один подвал переполнялся, «переезжали» на новое место, в другую деревню.

Убитого снимали с регистрации в отделении паспортно-визовой службы по поддельным документам, квартиры продавали. А всем интересующимся сообщали, что исчезнувший уехал далеко за пределы области на заработки.

На след бандитов сотрудники правоохранительных органов вышли после убийства священника. Большинство из соучастников оказались под стражей тогда же, осенью 1998 года. Однако до сих пор наказание они еще не получили.

Читайте также
  • 10.01.2013 Новый дом к Новому году Новогодье в Пошехонье совпало с новосельем. На улице Красноармейской в районном центре завершилось строительство нового жилого 24-квартирного дома.
  • 29.12.2012 "Северный край" поздравляют с Новым годомУважаемые коллеги, дорогие друзья – редакция и читатели «Северного края»!Мы надеемся встретить новый – уже не високосный –
  • 27.12.2012 «Резиновым квартирам» придёт конец На заседании антитеррористической комиссии обсудили проблемы контроля миграции в Ярославской области.  
  • 27.12.2012 Письма в поддержку газеты «Северный край» В редакции «Северного края» не умолкают телефоны: читатели не хотят ликвидации газеты в её нынешнем формате. Стали приходить и первые письма.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 29.11.2012 Государство довлеет над обществомВзяться за перо меня заставило письмо Галины Мельниковой из Большесельского района («Усвоены ли уроки рыночных реформ?», «Северный край», 10 ноября с.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Честное слово бандитовЯрославский районный суд приступил к рассмотрению дела, которое в практике судебных разбирательств встречается
  • Похитители девушек КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Правоохранительные органы Курской области изобличили группу похитителей людей.
  • Чей пирог слаще? Разделение единого управления архитектуры и градостроительства мэрии Ярославля, о котором мы уже сообщали,