пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 26 ноября 2002

Газетный киоск

В год 145-летия К. Э. Циолковского корреспондент «Известий» на компьютерном сайте этого издания занялся восстановлением святого пьедестала, на котором десятилетиями возвышалась фигура космического мыслителя и который, по мнению автора публикации, пострадал от злобных нападок критиков. «Защита Лескова» состоит из четырех ходов.

автор Ольга ЛАПШИНА.

 

Первый – повторение сведений из советских хрестоматий: восторженные письма и публикации основоположников ракетостроения Оберта и Королева, уважение военного противника – фашистской Германии, кратко – о пресловутой формуле Мещерского, якобы присвоенной Циолковским, компетентно спорить о чем могут лишь специалисты.

Второй – упоминание о неопубликованных философских высказываниях и трудах Циолковского, с приведением гуманистических названий: «Закон милосердия», «Свобода передвижения», даже «Свобода общества ограничить деторождение» – но без приведения губительных для репутации цитат из означенных произведений.

Третий – утверждение образа Циолковского-пацифиста. Насилие он не принимал ни в каком виде и призывал к милосердию даже в отношении к преступникам, а низшими расами называл не людей, а животных. Вредных животных он в будущем предлагал уничтожить. Также бурно протестовал против использования ракет в военных целях, на них лучше устремляться к далеким мирам, где человечество решит, что там полезно, а что вредно.

Четвертый – организация для Циолковского хорошего общества: ученые, принадлежавшие к школе «русского космизма», дали толчок развитию фашизма в Германии, но этим Николай Федоров, Вернадский, Чижевский, даже Тургенев и Лев Толстой увлекались... Так что Циолковского правильнее назвать утопистом, продолжившим искания Платона, Кампанеллы, Томаса Мора – их, кстати, тоже обвиняли в фашистских взглядах... Самое же главное, что об ученом надо судить по его достижениям, а не по ошибкам. В конце защитник Циолковского нерасчетливо спрашивает: а что вы думаете об этом?

* * *

«Летающая тарелка» упала в городе золотоискателей Бодайбо, сообщает «Комсомольская правда». Сначала в два часа ночи стало светло, как днем, потом в небе показался огромный светящийся объект, за ним тянулся длинный шлейф дыма. Небо ярко вспыхнуло, грохнуло, свистнуло, окрасилось в бирюзовый цвет – и через четыре минуты раздался оглушительный взрыв. Когда рассвело, любознательные старатели и охотники помчались за несколько десятков километров к предполагаемому месту событий, однако ничего не обнаружили.

Не смогли найти в лесу следы «пришельцев» и спасатели бодайбинского подразделения МЧС, которые стремились помочь людям, если вдруг кто пострадал. По слухам, кратер от упавшего объекта все-таки кто-то видел и заявил, что в эту воронку может вместиться грузовик. Местные жители уверены: это упал космический корабль пришельцев. Потому что над тайгой около места падения то появляется, то исчезает загадочное свечение. Иркутские ученые осторожно высказывают предположения, что «метеоритом» действительно мог быть и рукотворный предмет – для обычного космического камня в округе было слишком много шума и слишком мало повреждений.

* * *

«Русская спасательная шлюпка» призвана стать тем прибором, который поможет в спасении людей, оказавшихся на крышах высотных зданий, и даже космонавтов, находящихся на борту терпящего бедствие космического корабля, пишет журнал «Вокруг света». Разработкой подобного устройства занимались ученые многих стран мира, но аппарат для безопасного десантирования с любой высоты сконструирован был именно в научно-исследовательском центре имени Г. Н. Бабакина. Это устройство, внешне напоминающее бадминтонный волан, внутрь которого помещается человек или научная аппаратура, может быть сброшено даже из космоса. По мнению ученых, любая, даже самая чувствительная техника, находящаяся внутри волана, при доставке на землю останется неповрежденной. Сейчас исследователи заняты поисками 3 млн. долларов, необходимых для проведения экспериментального прыжка с высоты 40 км.

Читайте также
  • 08.08.2012 Исполнителей наказаний тоже накажут В последнее время слишком часто сотрудники управления федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области стали мелькать в сводках происшествий.
  • 26.07.2012 Такая опьяняющая всех свобода... В статье Владимира Корнилова «Какая пресса нужна России» («Северный край», 4 июля с. г.) высказывалась мысль, что многие
  • 20.06.2012 Полиция напоминает: берегите автомобиль! За пять месяцев 2012 года на территории Ярославской области зарегистрировано 154 кражи автомашин и 172 угона. По сравнению с аналогичным периодом прошлого
  • 12.05.2012 Он так тосковал по России... Я часто слушаю запись увертюры «1812 год» Петра Ильича Чайковского в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Как бережно и проникновенно
  • 28.04.2012 Пройдут привычным праздничным маршрутом1 Мая в Ярославле пройдут несколько акций и митингов в честь праздника весны и труда.  
  • 27.03.2012 На Свободе без правил Уважаемая редакция! Вы нередко поднимаете вопросы дорожного движения. При этом вы озабочены и возникающими проблемами на дорогах у простых людей – пешеходов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Почему сбежал солдат?Берущий за душу сюжет показали 7 февраля ярославским телезрителям. Плачущая мать с сыном в одной из местных
  • Эхо гражданской войныВчера на стройке за магазином «Мосягинский» в Ярославле рабочие обнаружили два снаряда времён гражданской
  • Происшествия Две семиклассницы из ярославских школ № 52 и 79 решили «подзаработать». Вечером