пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 03 декабря 2002

Арбитраж не указ

Как мы уже сообщали, управлением ФСБ по Ярославской области возбуждено уголовное дело по статье 196 УК РФ (преднамеренное банкротство) и статье 159 ч.3 (мошенничество в особо крупных размерах) по фактам, имевшим место в открытом акционерном обществе «Рыбинская судоверфь». Напомним, что оно было учреждено в декабре прошлого года московскими фирмами как раз перед тем, как арбитражный суд признал банкротом ОАО «Судоверфь», одно из старинных предприятий российского судостроения. «Рыбинская судоверфь» взяла в аренду все производственные мощности просто «Судоверфи» и начала подготовку к возрождению производства новых судов и судоремонту.

автор Марина МОРОЗОВА.

 

Назначенный конкурсным управляющим ярославец Сергей Галкин, дотошно изучив деятельность арендаторов, сделал вывод, что именно благодаря целому ряду незаконных сделок с участием учредителей «Рыбинской судоверфи» к исходу октября 2001 года долги «Судоверфи» выросли до внушительных размеров и стали причиной ее банкротства, причем банкротства преднамеренного. Эту версию на собрании кредиторов поддержала представитель ярославского управления федеральной службы финансового оздоровления. Отчет конкурсного управляющего служба ФСФО направила в прокуратуру, а та, в свою очередь, передала все материалы в ФСБ.

Такой расклад не мог не вызвать неудовольствия у руководства «Рыбинской судоверфи», которое закрыло доступ на предприятие всем лицам, имеющим отношение к конкурсному производству, в том числе управляющему, его помощнику, юристу, главному бухгалтеру и независимым оценщикам. На собрании кредиторов москвичи поставили вопрос об отставке Галкина и назначении нового управляющего. И хотя местные кредиторы высказались против, решение собрания было продиктовано москвичами, у которых более 93 процентов «кредиторки». С ходатайством об отстранении Галкина от должности кредиторы обратились в арбитражный суд.

В рамках вышеназванного уголовного дела в октябре сотрудники ФСБ из Москвы, Ярославля и Рыбинска проводили обыски на предприятии в Рыбинске и в московском офисе акционерного общества. Материалы расследования не разглашаются. Но стало известно, что Ярославский арбитражный суд, рассмотрев заявления кредиторов «Судоверфи» об отстранении от должности конкурсного управляющего Сергея Галкина и о нарушении им закона об акционерных обществах, не нашел оснований для удовлетворения ходатайства кредиторов и отказал им.

Впрочем, москвичи, учредители «Рыбинской судоверфи», в руках которых более девяноста процентов всей кредиторской задолженности, по-прежнему рассчитывают на то, что в торгах, которые уже не за горами, получат преимущественное право приобретения арендуемого имущественного комплекса «Судоверфи». Они не оставили своих намерений отправить Галкина в отставку и поставить на конкурсное управление своего человека. По-прежнему доступ на верфь для специалистов конкурсного управления закрыт – сотрудники охранной фирмы, нанятые руководством «Рыбинской судоверфи», четко выполняют приказ.

Читайте также
  • 22.09.2011 День Судоверфи Череду сельских праздников в Рыбинском районе завершил День посёлка Судоверфь – пожалуй, самого социально-продвинутого и самого уютного в районе.
  • 14.09.2011 Заплати за себя и за того парня Банк обращается в суд с иском к поручителю об исполнении обязательств по кредитному договору. Если же за кредитора будет платить поручитель, то у него
  • 07.12.2010 Обидела кредиторов Не очень красивые обстоятель­ства выявлены в ходе заседания Красноперекопского районного суда, где рассматривалось уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя.
  • 19.06.2010 Вопрос - ответ Можем ли мы платить третьим лицам, если у должника закрыт расчётный счёт за неуплату налогов? Денис Николаев.  
  • 21.10.2009 Предприятие – банкрот, а работаетПредприятие признано банкротом год назад, мы продолжаем работать на нём. За это время арбитражный управляющий задолжал нам денег, но включить наши требования
  • 02.10.2002 Толчея вокруг лакомого пирога 16 января этого года Ярославский арбитражный суд поставил на рыбинской "Судоверфи", полвека славившейся своими тунцеловами и сейнерами, траулерами и адмиральскими
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают