четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 19 июня 2010

Вопрос - ответ

Можем ли мы платить третьим лицам, если у должника закрыт расчётный счёт за неуплату налогов?

Денис Николаев.

 

автор Софья ДОНСКАЯ, эксперт по бухгалтерскому учёту и налого-обложению

 

Из вашего вопроса не совсем ясен статус компании. Если имеется задолженность перед контрагентом, то это компания является должником, а контрагент – кредитором (ст. 307 ГК РФ). 

Итак, у контрагента-кредитора заблокирован счёт за неуплату налогов. Приостановление операций по счёту означает прекращение банком всех расходных операций по данному счёту (ст. 76 НК РФ). На приходные операции с заблокированным счётом запрет, установленный ст. 76 НК РФ, не распространяется.

Следовательно, вы можете произвести оплату непосред­ственно на счёт контрагента – поступившие деньги будут зачислены банком на его заблокированный счёт.

Другой вариант: можно перечислить деньги третьему лицу, указанному контрагентом. Например, контрагент может попросить уплатить день-ги в счёт погашения его задолженности перед третьим лицом. Такой способ исполнения обязательства перед контр­агентом абсолютно законен. Статья 312 ГК РФ допускает исполнение обязательства лицу, управомоченному кредитором.

Для этого следует запросить у кредитора письмо с указанием наименования организации, которой следует направить деньги, её ИНН, банков­ских реквизитов, номера и даты договора между кредитором и этой организацией. 


Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают