вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 28 ноября 2009

Либеральная революция: как это было

Как назвать события, происходившие в России в последние двадцать лет? Революция? Смута? Переворот? Установившегося взгляда
в науке пока нет. Поэтому особую ценность имеет только что вышедшая в столичном издательстве «Эксмо» книга «Либеральная революция в России. Изнанка». Её презентация состоялась на этой неделе
в главной аудитории Политехнического музея в Москве.

автор Иван РЫБИН    фотограф Вячеслав ЮРАСОВ

 

Эта книга – результат совместной работы депутата Государственной Думы РФ Анатолия Лисицына и политолога Александра Миклина. Оба автора хорошо знают не только видимую сторону процессов, проходивших в СССР и в России в период перестройки и реформ 90-х годов, но и закулисную сторону политической жизни. Потому книга и получила подзаголовок «Изнан­ка».
Презентация, которую вёл заместитель главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Бунтман, прошла в рамках «круглого стола» «Либеральная революция в России – дискуссия с открытым финалом». В обсуждении проблем, поднятых в книге, приняли участие политологи, учёные, преподаватели и студенты москов­ских вузов, представители средств массовой информации. Выступил в дискуссии директор Института проблем переходного периода Егор Гайдар, который в начале 90-х возглавлял Правительство России и которого многие считают главным вдохновителем процессов, начавшихся после провала ГКЧП.
– Новейшая история России до сих пор лишена каталога, – сказал, открывая обсуждение, Сергей Бунтман. – И эта книга – первая попытка дать описание процесса как череды закономерностей.
– События, происходившие в 90-е годы, оказали влияние на развитие всего мирового сообщества. Мне в это время приходилось много общаться и с первым Президентом России Ельциным, и с его ближайшими соратниками Гайдаром, Чубайсом, Немцовым, Собчаком, Лужковым, Черномырдиным. Как непосредственный участник событий, уверен, что это была революция, – высказал свою позицию Анатолий Лисицын. – К сожалению, история опять никого не учит, страна понемногу сползает к застою, о чём говорил в своём послании Президент Дмитрий Медведев.
Александр Миклин признался, что взяться за эту работу он решил после того, как прочитал... школьный учебник сына, где дана хронология основных событий 90-х, но абсолютно отсутствует внутренняя логика происходящего. В диалоге Миклина и Лисицына – политолога и политика, возглавлявшего Ярославскую область шестнадцать лет в качестве главы администрации и губернатора, как раз и сделана попытка эту внутреннюю логику событий либеральной революции донести до читателя.
Егор Гайдар, впрочем, однозначно не считает произошедшие в обществе перемены революцией и склонен называть их скорее смутой. По его мнению, любая революция начинается как смута – с краха существующих общественных институтов, экономики, финансов, таможенной и пограничной служб. Потом они могут восстановиться, как это было в России XVII века. И сегодня, когда прошло ещё слишком мало времени, мы не можем дать однозначное определение событиям 90-х годов.
Отвечая на вопрос, победила ли в России либеральная революция, авторы книги разошлись во мнениях. Анатолий Лисицын полагает, что ответ должен быть положительным, поскольку российское общество получило свободу. А вот Александр Миклин склонен считать, что революция потерпела поражение, поскольку сегодня происходит свёртывание многих процессов, начавшихся два десятилетия назад.
Дискуссия в Политехническом музее продолжалась около двух часов. На большинство вопросов, прозвучавших в ходе обсуждения, читатели найдут ответы в книге «Либеральная революция в России. Изнанка». Она, кстати, издана тиражом в две тысячи экземпляров, что по нынешним временам совсем немало. Интересно, что большин­ство иллюстраций в книге хорошо знакомы постоянным читателям «Северного края», поскольку их автор – фотокорреспондент Юрий Барышев, много лет отработавший в нашей газете.

Читайте также
  • 31.01.2013 Ярославские журналисты отметили юбилейСегодня в Ярославле в концертно-зрелищном центре "Миллениум" ярославские журналисты отметили 55-летие Союза журналистов Ярославской области.
  • 28.12.2012 Деятели культуры поддерживают «Северный край»Угроза закрытия газеты «Северный край» беспокоит наших читателей. Они выступают против ликвидации издания в его нынешнем формате.
  • 18.12.2012 Вся правда о Ярославской ГубЧКДвум юбилейным датам – 95-летию образования органов ВЧК (20 декабря 2012 г.) и 95-летию создания Ярославской губернской чрезвычайной комиссии (29 марта 2013 г.
  • 21.11.2012 Новый взгляд на старые книги Как выгодно представить старинную книгу в современной музейной экспозиции, чтобы привлечь внимание избалованного яркими зрелищами и новыми технологиям
  • 07.11.2007 Россия стала мудрееРовно 90 лет назад произошла Великая Октябрьская социалистическая революция. После осенних событий 1917 года к власти пришли большевики во главе с Владимиром Лениным.
  • 16.12.2006 Осень за городомПоселок Устье всего в получасе езды от Ярославля. Места изумительные, лес, река, чистый воздух. Если к этому прибавить добротный и просторный деревянн
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают