пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

воскресенье, 28 апреля 2002

Уходи, огонь коварный

«Сухих вам рукавов» – такое пожелание можно услышать только от пожарных. Ведь пока огонь тушишь, не то что рукава измочишь – весь, с ног до головы, сырым окажешься. Пожалуй, только медных труб не хватает пожарным в этом боевом наборе «удовольствий». В канун их профессионального празд-ника, который все россий-ские огнеборцы будут отмечать 30 апреля, корреспонденты газеты побывали в пожарной части № 1, что на Красной площади.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Как обычно, в 8 утра день начинается с развода. Так здесь называется передача смены. Начальник части – подполковник Константин Макаров итожит день минувший: три крупных выезда. Один из них – в деревню Денисово Ярославского района, где выгорела чуть ли не половина всех домов.

А сегодня вахту нести боевому расчету капитана Александра Титова. Нынче отряд в усеченном варианте: двое болеют, один в отпуске, один вернулся из Чечни. И ему дали возможность отдохнуть. Поэтому покой Кировского района охраняют всего шесть человек.

– А вообще-то нас по нормативам должно быть двадцать четыре, но рисковать жизнью за полторы тыся-

чи желающих негусто, – вскользь замечает капитан.

Александр Титов в части с 1989 года. Говорит, что пришел сюда абсолютно случайно. Уже потом закончил пожарный техникум в Иванове, получил офицерское звание. Несмотря на более чем скромную зарплату, работа нравится. На вопрос, страшно ли входить в горящее помещение, отвечает:

– Конечно, это только дураки опасности не боятся. А нам страшнее, чем водолазам под водой. Те хоть что-то видят, а у нас – один дым и темнота.

День визита в часть выдался на удивление спокойным. На часах уже половина третьего, а ни одного вызова еще не было.

– Но это ничего не значит, – «успокаивает» Титов. – День может быть спокойным, а потом как зарядят один за другим звонки. Никогда не случалось, чтобы за сутки «спали» больше четырех часов.

Впрочем, по уставу в дежурство нельзя не только спать, но и покидать помещение части. Оставить ее можно лишь в двух случаях: выезд на пожар и серьезная болезнь. И каждую минуту нужно быть готовым выезжать через сорок пять секунд после звонка.

Пока же нет чрезвычайных происшествий – самое время для «рассказок». Интересных случаев – как из рога изобилия. Ребята работают вместе уже не первый год, поэтому и вспоминают хором. Особо памятны два пожара – на НПЗ и «Резинотехнике».

На «Резинотехнике» горел центральный материальный склад. Чуть раньше туда завезли каучук – он и полыхнул. От высокой температуры сдала арматура, плиты едва держались. Трое суток с лафетных стволов не слезали. Работали, конечно, без противогазов.

Титову особо запомнился один из пожаров на улице Пушкина – провалился в кипяток, потом отлеживался больше месяца. В горевшем нежилом доме был котел. О его существовании никто не знал – бывшие жильцы соорудили его втихую для обогрева.

Посторонние на пожаре больше мешают, чем помогают: сознательно или нет. Соседи погорельцев с нижних этажей, как только появляются пожарные, хором голосят:

– Только водой не тушите – нас затопите.

Наиболее активные граждане даже пытаются с пожарных ущерб взыскать – мол, сами тушили, сами нас водой заливали, сами и платите. Погорельца с улицы Пушкина чудом удалось откачать, а он вместо благодарности стал через несколько дней утверждать, что пожарные украли у него... несколько видеокассет. Грозил даже в суд подать.

Рассказывать ребята могли бы бесконечно, но в начале пятого – первая ласточка: горит квартира на Большой Октябрьской. Когда приехали, хозяев дома не оказалось. Пришлось взламывать дверь. Успела выгореть только часть прихожей, остальное в полчаса потушили.

Около девяти вечера – новый выезд. В этот раз на Городской вал. Здесь горел электрощит – коротнула проводка.

Последний в этот день вызов произошел около часа ночи. С «маячком» отправились в Дзержинский район. Здесь события развивались более трагично. Пятидесятилетнего мужчину, виновника пожара, спасти уже не удалось – задохнулся угарным газом...

В восемь утра следующего дня на смену заступает другой отряд. И так – изо дня в день. Для пожарных это обычная работа. О ее результатах лучше всего говорит увесистая папка благодарностей в адрес пожарной части за прошлый год только по Кировскому району – пятьдесят две спасенные жизни.

На снимках: младший сержант Алексей Осов; поступил сигнал тревоги; командир расчета Александр Титов.

Фото

Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 03.01.2013 "Победу" потушили быстроВчера вечером случился пожар в торговом центре "Победа" в Дзержинском районе Ярославля. Хотя торговый центр ещё работал, и в нём находилось немало людей,
  • 27.12.2012 Работа для настоящих бойцов Начальник специализированной части по тушению крупных пожаров № 24 государственного учреждения «1 отряд Федеральной противопожарной службы по Ярославской
  • 04.12.2012 На выезде из Ярославля появится новый микрорайон Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и президент компании «Ренова-СтройГруп» Вениамин Голубицкий подписали протокол совещания по
  • 30.11.2012 Год прошёл без пожаров. ПочтиЗа 2012 г. в лесном фонде области было зарегистрировано 11 случаев возникновения лесных пожаров, что составляет всего 8 процентов к уровню 2011 г.
  • 15.08.2012 В Рыбинском районе горит торф Уже четыре лесоторфяных пожара обнаружены на территории Рыбинского района в ходе усиленного патрулирования лесов. По-прежнему в районе действует особый
  • 09.08.2012 Почему горит лес На территории региона всё ещё велика вероятность возникновения лесных пожаров, бьёт тревогу Главное управление МЧС России по Ярославской области. &nbs
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают