суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 31 мая 2002

Ярославцы попали в московскую кутузку

Разгон митинга антиглобали-стов, протестовавших на Пушкинской площади Москвы против вступления России во Всемирную торговую организацию, в среду бурно обсуждался в кругах ярославских левых радикалов.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

На передовой борьбы с мировым капиталом оказались 8 жителей нашей области – юные троцкисты и анархисты во главе с Сергеем Козловским и активистки союза советов трудящихся весьма зрелого возраста. Двое ярославцев были задержаны милицией: молодой инвалид Дмитрий Борзенков и почтальон Антонина Сухова.

Участница митинга, инвалид первой группы по зрению Людмила Смирнова заявила нашему корреспонденту, что ничего противоправного ярославцы не совершали. Акция на Пушкинской площади была санкционирована властями, но внезапно тусовку антиглобалистов запретили. На разгон нескольких десятков «протестантов» были брошены две сотни омоновцев. Сами работники милиции говорили, что ищут бомбу.

Антиглобалисты по традиции взялись за руки. Окружив живым кольцом депутата Госдумы РФ Олега Шеина, который начал обличительную речь, митингующие сели на землю. Как и в Генуе, работники спецподразделений начали вырывать людей из кольца.

– Мы стали кричать «Позор!», – говорит Людмила Смирнова.

Отведать милицейских дубинок пришлось не только рядовым российским гражданам, но и самому Шеину, которому не помогла депутатская неприкосновенность.

Телекамеры зафиксировали столкновение Людмилы Смирновой с милицией.

– Что вы зверствуете? Это же наши дети! – кричала она.

– Это не дети, а скоты! – отвечали милицейские начальники.

В конце концов двадцать

семь антиглобалистов из тех,

кто крепче других держался за руки, были задержаны и препровождены в Хамовническое отделение милиции. Из первого ряда была вырвана и Антонина Сухова. Около 11 часов вечера 28 мая избитых «протестантов» отпустили.

На всех задержанных были составлены протоколы об административных нарушениях, а суд вынес им предупреждения. Организаторы решили через суд же оспаривать сам факт запрещения митинга. Благодаря жестким действиям правоохранительных органов у российского антиглобалистского движения появились первые герои.

Читайте также
  • 19.12.2012 День Героев Отечества 9 декабря (26 ноября по старому стилю) 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этот орден до революции 1917 года
  • 04.12.2012 Чтоб скорее пришло летоСело Покровское – центр одноимённого округа в составе Слободского сельского поселения Угличского района можно поздравить с обновкой: на днях там
  • 21.11.2012 О тех, кто нас защищает Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, который отмечает вся наша страна в ноябре, была посвящена встреча в областной юношеской библиотеке имени А.
  • 22.06.2012 Молодёжь Гаврилов-Яма за мир! Сегодня в Гаврилов-Яме пройдёт акция «Мы за мир». Она приурочена ко Дню памяти и скорби.
  • 03.05.2012 По главной улице с оркестром 1 мая в Ярославле прошли акции и митинги по случаю праздника весны и труда. С флагами, оркестрами, лозунгами в защиту прав трудящихся.
  • 27.04.2012 Пять лет за издевательства над сыном 24 апреля Красноперекопский районный суд города Яро­славля вынес приговор 24-летнему Вадиму Смирнову, а само его преступление просто шокирует. Папаша
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают