вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 июня 2003

Без свидетелей

Положенные по закону два года рядовой Сергей Патцук должен был прослужить в ростовской саперной части. Но теперь его ждет срок – пять лет в колонии строгого режима. Вчера приговором военного суда он был признан виновным в убийстве сослуживца.

 

Все произошло в середине декабря 2002 года на территории части, в питомнике для служебных собак. За последним – об этом свидетели вспоминали на суде – давно закрепилась дурная слава. Раньше здесь было старинное кладбище, и военные – люди, в общем-то не склонные к мистике, – утверждали, что зловещая энергетика места ощущалась всегда.

Двое новеньких – Сергей Патцук и Саша Лескин – были направлены в питомник минно-розыскных собак в ноябре прошлого года. Вместе с «дедом» Андреем Фадеевым и под его непосредственным руководством они должны были ухаживать за животными. Патцук родом из Екатеринбурга. До армии он вместе с товарищами был условно осужден за кражу кабеля с завода. Во время службы в армии в особом усердии замечен не был. За что не раз получал подзатыльники от Фадеева. Конечно, все происходившее можно назвать дедовщиной, но с изрядной натяжкой. Об этом говорили и на суде. Например, Лескин рассказывал, что тоже получал «по шапке», но не больше.

13 декабря Лескина отправили в караул в Борисоглебский. И будущие жертва и убийца остались один на один. Так как Фадеева нет в живых, о событиях того дня мог поведать только Патцук. По его словам выходило, что он сидел за столом и писал письмо. Фадеев лежал на диване. Слово за слово, завязалась перепалка, Фадеев якобы начал оскорблять родных Патцука. И тут его взгляд случайно упал на лежавший неподалеку топор. Схватив его, Патцук дважды ударил Фадеева по голове.

После этого убийца прикрыл тело убитого одеялом, а сам, собрав вещи, переоделся в гражданскую одежду, оставил записку «Простите, но...» и через колючую проволоку и бетонный забор дал деру. На попутке добрался до Ростова, а оттуда через Москву – к себе на родину. Поскольку убийца оказался и единственным свидетелем, суд вынужден был принять его слова за правду.

Поиски беглеца продолжались два месяца, пока тот, осознав безвыходность положения, сам не явился в военную прокуратуру Екатеринбурга. Правда, сначала убийство на себя он не брал. Говорил, что бежал, испугавшись ответственности за чужое преступление. Но в ходе следствия – по собственной инициативе – сознался в содеянном.

Марина НИКИТИНА.

Читайте также
  • 24.10.2012 Новый этап конкурса «Народный участковый» На днях завершился очередной, второй этап всероссийского конкурса «Народный участковый», проводимого МВД России совместно с газетой «Комсомольская правда».
  • 07.09.2011 Никто не исчезает«Северный край» не раз писал о прекрасной и трагической истории воинского товарищества и святого выполнения воинского долга участ­никами
  • 16.11.2010 Убыл в Свердловск и не вернулся Неторопливо несёт в Волгу свои воды извилистая река Ить. На её высоком и крутом берегу расположена деревня Князево. Долго же мы сюда добирались.
  • 27.07.2010 Детей никто не вернёт Вчера в областном суде вынесен приговор группе молодых людей, обвиняемых в убийстве своих сверстников – парня и трёх девушек, – которое произошло
  • 29.05.2010 Убийца за решёткой Раскрыто преступление, которое было совершено в августе прошлого года на улице Чкалова в Ярославле. У магазина «Магнит» в шесть часов вечера
  • 09.02.2010 Милиционер действовал по законуНа прошлой неделе в селе Сергиевском Угличского района произошла настоящая бойня. Но главное в этой трагической истории не её драматичность, а вывод, который
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают