вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 июня 2003

Малый бизнес сам решит, как платить

Госдума России разрешила предпринимателям без ограничений выбирать оптимальный для себя налоговый режим в рамках упрощенной системы.

 

А тем, кто платит единый налог на вмененный доход, с 1 января 2004 года будет позволено принимать от покупателей пластиковые карточки и вести упрощенный учет по сопутствующим видам деятельности. Эти поправки в главу 26 Налогового кодекса депутаты приняли накануне ухода на каникулы. Сейчас малые предприятия с оборотом меньше 15 млн. рублей в год и численностью сотрудников меньше 100 человек могут выбирать, платить ли налог с выручки по ставке 6 процентов или с разницы между доходами и расходами по ставке 15 процентов. Но с 1 января 2005 года по действующей редакции Налогового кодекса выбора у «малышей» не будет, так как все они должны будут платить налог с разницы между доходами и расходами. Для предпринимателей, которые работают в сфере услуг, платить налог по этой схеме совершенно невыгодно: расходы у них невелики, поэтому разница между полученным вознаграждением и издержками получается очень заметная. «Маленьких» радует и другая поправка депутатов, которая касается плательщиков вмененного налога. Сейчас, если предприятие ведет несколько видов деятельности и одна из них подпадает под вмененку, по всем остальным видам оно должно платить налоги по полной программе, а значит, нанимать специалиста для ведения полновесного бухгалтерского учета. После нового года бизнесмены смогут перевести остальные виды деятельности на «упрощенку», если они соответствуют упрощенным критериям по обороту и численности персонала.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают