суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 23 января 2003

Ушел на работу – и не вернулся

Второго апреля прошлого года на улице Колесовой в Ярославле велись авральные работы. Там, где накануне переворачивал промерзшую землю экскаватор, теперь в экстремальных условиях копались спасатели. Причина была серьезная: одного из работников ООО «Строительство трубопроводов-4» экскаваторщика Юрия Гайдукова завалило землей. Однако помощь все равно опоздала: из-под обвала извлекли бездыханное тело. Рассмотрением этого дела сейчас занимается Заволжский суд.

автор Нина АНИКИНА.

 

Несчастные случаи на производстве происходят с пугающей регулярностью. Счет тем из них, что закончились смертью работника, идет на десятки только у нас в области. Виной тому в большинстве случаев пренебрежение трудовой и производственной дисциплиной, неудовлетворительная организация труда. Инструктажи по технике безопасности на деле чаще всего ограничиваются лишь формальным росчерком инструктируемого в соответствующем табеле. Тем более что если в «совковые» времена на каждом предприятии отдел охраны труда был в обязательном порядке, то теперь даже на многих крупных предприятиях их благополучно упразднили. Что уж тут говорить о каких-то мелких конторах.

Итог – несчастные случаи, и нередко со смертельным исходом. Люди падают с высоты, взрываются, оказываются засыпанными землей или керамзитом, обвариваются кипятком – все это из «последнего» по нашей области. А еще дальше – судебные иски родственников погибшего к работодателю. Как правило, уголовные дела такого рода закрываются, ведь выяснить виновного в трагедии удается далеко не всегда. Поэтому и приходится искать правду в порядке гражданского судопроизводства. А здесь уж как повезет, по крайней мере, сложно найти такого работодателя, который добровольно возьмет вину на себя и выплатит всю испрашиваемую истцом сумму.

Юрий Иванович Гайдуков работал в вышеозначенном ООО около года, хотя стаж работы экскаваторщиком имел немалый. На службе и в семье характеризовался только положительно, воспитывал четверых детей. Согласитесь, в наше время мало кто решится на такой подвиг.

Что же случилось в тот день? Стороны судебного процесса расходятся в описании происшествия. Истцы уверяют, что Юрий Иванович вышел на объект на улице Колесовой впервые, и пытаются доказать, что инструктаж с ним не проводился. Ответчики же настаивают на обратном.

По словам двух его коллег по работе, второго апреля Юрий Гайдуков трудился на экскаваторе до обеда. После чего прозвучал приказ старшего, возвещающий о часовом перерыве. Все разошлись, а по возвращении заметили обвал. Вызванные спасатели нашли под землей уже мертвого экскаваторщика. Примечательно, что обнаружили его с лопатой в руках. На этом основании руководство ООО смело делает вывод о неблаговидной причине внеурочной работы Гайдукова в траншее: мол, хотел цветмет в земле поискать.

Как бы то ни было, теперь жена Юрия Ивановича осталась с четырьмя детьми, из них двое – несовершеннолетние. Ситуация усугубляется еще и тем, что младший парнишка тяжело болен, перенес две операции, и нужны еще две, чтобы мальчик стал ходить.

Из испрашиваемых истцами пятисот тысяч за моральный ущерб и четырех с половиной – за материальный руководство ООО согласно оплатить только последний пункт требований, а сверх того добавить десять тысяч. И ничего более. Их обоснование таково: Гайдуков работал в нерабочее время, нарушил распоряжение мастера, который, отдав приказ об обеде, таким образом запретил работникам что-либо делать. Кроме того, по должностным обязанностям Юрию Ивановичу нечего было делать в траншее, ведь он – экскаваторщик.

Разбираться в этом непростом деле предстоит суду.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают